Как работает центр компьютерной томографии

04 мая 2020 00:00

Как работает центр компьютерной томографии

На базе городских поликлиник организованы специальные КТ-центры. В них проходят диагностику пациенты с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию.

Основная задача таких центров — снизить нагрузку на столичные стационары, уменьшить время ожидания в приемных отделениях больниц в условиях распространения коронавирусной инфекции. О том, как работает центр компьютерной томографии, созданный на базе mos.ru/" target="_blank" rel="noopener">городской поликлиники № 69, mos.ru рассказала Елена Шаклычева-Компанец, главный врач учреждения.

Успеть за ночь

Решение создать амбулаторные центры на базе поликлиник, специалисты которых займутся диагностикой коронавируса, было принято по предложению клинического комитета.

КТ-центр в поликлинике № 69 начал работу уже 11 апреля. Все подготовительные мероприятия прошли быстро и четко.

 

{image}

Без перерывов и выходных

Пациентов в КТ-центре принимают круглосуточно. В смену в поликлинике № 69 одновременно работают три врача общей практики, четверо лаборантов в рентген-кабинете, а также медсестры. Врач-рентгенолог занимается расшифровкой полученных снимков и с пациентами не контактирует. При этом поставленные им диагнозы перепроверяют врачи референс-центра. Рабочие смены длятся по 12 часов.

Время пребывания пациента с подозрением на коронавирус в поликлинике составляет обычно от одного до двух часов. За это время человек проходит исследование на компьютерном томографе и другие необходимые процедуры, общается с врачом.

«Пока врач осматривает пациента, заносит в электронную меКак работает центр компьютерной томографииass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/426/1300_800_1/4261ece7a8054ccf368834501ca45af3.jpg" alt="Как работает центр компьютерной томографии" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/ca1/1300_800_1/ca120e006ec5d82c37493d3ef360a70d.jpg" alt="Как работает центр компьютерной томографии" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/44a/1300_800_1/44a7aab6f28eed85ddcef0884b2a9c53.jpg" alt="Как работает центр компьютерной томографии" />ую карту данные, собирает жалобы, медсестра берет анализ крови, мазок на коронавирус и делает ЭКГ. Когда мы назначаем терапию, нам важно знать, есть ли у пациента проблемы с сердцем», — рассказывает главврач.

Центр принимает примерно от 70 до 110 пациентов за сутки. По статистике, у большинства из них в итоге диагностируют вирусную пневмонию и ставят диагноз COVID-19. Пациентов с бактериальной пневмонией — единицы. Но они после постановки диагноза также лечатся под контролем врачей.

Если заболевание проходит в легкой форме, пациент независимо от места проживания тут же получает в поликлинике бесплатные препараты на весь курс лечения. Информация о нем поступает в систему ЕМИАС, и за его здоровьем начинают следить врачи, работающие на выезде, или посредством телемедицины. 

Если состояние пациента тяжелое, ему вызывают скорую и госпитализируют прямо из поликлиники.

{image}

«При принятии решения учитываются различные факторы: общее состояние и возраст пациента, наличие хронических заболеваний. Это может быть не такая тяжелая пневмония, но при этом человеку уже далеко за 70, и у него масса хронических заболеваний, например сердечно-сосудистая недостаточность. Такого пациента, конечно, надо госпитализировать», — поясняет Елена Шаклычева-Компанец.

Рентген все видит

Компьютерная томография на сегодня является оптимальным способом выявления тех, кто переносит коронавирус тяжело. Мазок может выявить наличие или отсутствие у пациента инфекции, однако не показывает степень распространения заболевания.

«Если у пациента вдруг начинаются проявления дыхательной недостаточности, то здесь как раз необходима компьютерная томография, и очень важно провести исследование как можно раньше. Это нужно именно для оценки тяжести состояния, и чем своевременнее она сделана, тем быстрее мы можем подключиться и принять правильное решение, — объяснила главврач. — Есть очень характерные признаки для пневмонии, вызванной COVID-19. Если на компьютерной томографии мы видим картину, типичную для коронавирусной пневмонии, мы уже знаем, как с этим пациентом себя вести, как его наблюдать и что ему назначать».

{image}

Попасть в КТ-центр можно тремя способами, однако в любом случае решение о необходимости проведения исследования принимает врач. Направить на компьютерную томографию может терапевт, наблюдающий пациента с ОРВИ или коронавирусом. Врачи звонят своим пациентам каждый день. И в том случае, если состояние больного ухудшается, его записывают на КТ.

Направить на исследование также может врач, которого вызвали на дом, если он наблюдает у пациента нарастающую одышку. Медработник измеряет содержание кислорода в крови пациента с помощью специального прибора, наблюдает за больным и принимает решение.

Также пациентов в КТ-центр может привезти скорая помощь, в том числе из соседнего района.

Безопасность превыше всего

Поликлиника, переоборудованная под КТ-центр, разделена на «чистые» и «грязные» зоны. Врачи и медсестры в «грязной» зоне работают в специальных защитных костюмах, очках и респираторах. При переходе из одной зоны в другую персонал полностью меняет одежду. Грязную складывают в специальные контейнеры с дезинфицирующим раствором. Также у медиков есть возможность принять душ.

Все поверхности, с которыми контактируют пациенты, регулярно дезинфицируются.

«Каждому пациенту, когда он заходит в здание, выдают перчатки и маски. Они также обязательно обрабатывают руки антисептиком. После каждого пациента обязательно проводится обработка дезинфекционными спреями всех поверхностей, которых он касался, — в первую очередь компьютерного томографа и всей аппаратуры», — рассказывает Елена Шаклычева-Компанец.

{image}

Кроме того, раз в четыре часа проводится текущая уборка.

Пациентов с разными формами заболевания принимают в разных кабинетах. Они также не пересекаются друг с другом в зонах ожидания.

Весь персонал поликлиники проходит регулярные тесты на коронавирус.


Новости по теме