«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекции

20 мая 2020 13:22

«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекции

Дистанция, маски, перчатки, дезинфекция, жизнь в постоянной готовности к новым ограничениям — вот он, наш «дивный» новый мир. Прежним он уже не будет: ВОЗ предупреждает, что коронавирус может остаться с нами навсегда. «Я бы сказала, через четыре-пять лет у нас будет перспектива контроля», — заявила заместитель генерального директора ВОЗ Сумия Сваминатан. Сроки, по ее словам, зависят от многих факторов: мутации вируса, сроков разработки вакцины, а также того, насколько жесткими и долгими будут ограничительные меры в разных странах.

Золотой стандарт не сработал

ВОЗ еще в апреле предупреждала об опасности поспешного снятия карантинных мер. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге говорил: прогресс, достигнутый в борьбе с COVID-19, «чрезвычайно хрупок», и думать, что пандемия близка к завершению, было бы опасно. 

Многие эксперты уверены, что выход из локдауна и возобновление международных поездок могут привести ко второй волне эпидемии. Причем новые волны коронавирусной инфекции возможны, даже если текущие показатели хорошо контролируются, считают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний. Пример тому — азиатские страны, казалось бы, остановившие эпидемию, а теперь столкнувшиеся с новыми очагами инфекции. 

Сингапур

Сингапурский подход к борьбе с коронавирусом ученые Гарварда назвали золотым стандартом сдерживания эпидемии. Быстро отреагировав, страна подавила волну распространения инфекции еще в марте. Власти ввели жесткие ограничения на поездки и эффективно отслеживали контакты заболевших. 

Но в апреле кривая заболеваемости быстро пошла вверх. 2 апреля — 121 новый случай, а 26-го — уже 1515. 

{image}

Всего за пару месяцев количество случаев заболевания выросло более, чем в 100 (!) раз — с 226 в середине марта до более 25 000 в мае. 

Южная Корея

В похожей ситуации оказалась Южная Корея, которую тоже считали одной из самых успешных стран по сдерживанию коронавируса. Массовое тестирование и отслеживание контактов заболевших позволило взять вспышку под контроль. 19 апреля, когда было зафиксировано всего 8 новых случаев, власти решили снять часть ограничений. Открыли спортзалы и развлекательные заведения (при условии измерения температуры, соблюдения дистанции в 1 метр и ношения масок), разрешили церковные службы и спортивные мероприятия на открытом воздухе.

{image}

В мае число новых случаев снова начало расти. 11 мая их было 35. В Сеуле были вынуждены опять ужесточить ограничительные меры: половина новых случаев пришлась именно на столицу. Источником ряда случаев заражения коронавирусом стал 29-летний молодой человек. Зная, что он инфицирован, он побывал сразу в пяти ночных клубах и барах города. Из общего числа их посетителей (а это около 2 тыс. человек) нашли порядка 630. Среди посетителей были жители других городов; они уехали домой, не зная, что могли заразить«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекцииass="img-responsive" src="/upload/iblock/f49/f49548185eca2ce1c7003462fbf06006.png" alt="«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекции" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/b46/b46b871ef000851bd778bb6748de0d64.png" alt="«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекции" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/f39/f39cdf16395cd3ab59e1c8e8ee401493.png" alt="«Хрупкий» прогресс. Как преждевременное снятие карантина приводит к новым вспышкам инфекции" /> Сеула Пак Вон Сун сообщил о решении закрыть клубы и развлекательные заведения до 7 июня. 

С 6 мая в стране режим «социальной дистанции в повседневной жизни», которые подразумевает профилактику — соблюдение дистанции, ношение масок, измерение температуры. 

Китай

Повторные вспышки выявляются и в Китае. Причем вторая волна, по мнению ученых, хуже. Дело в том, что новые кластеры инфекции не в одном месте, а сразу во многих. 8 апреля в Ухани полностью сняли жесткий двухмесячный карантин, 18-го признали районом с низким уровнем угрозы. Но после того, как в городе уже возобновилось движение транспорта, открылись предприятия, заработали рестораны и торговые центры, впервые за долгое время выявили новый случай заражения. Пришлось вводить новые ограничительные меры. Также решили провести массовое тестирование

10 мая зоной высокого риска COVID-19 признали городской уезд Шулань (провинция Цзилинь, граничащая с Приморьем). 7 мая здесь выявили 1 локальный случай заражения, а 9-го — еще 11. В городе закрыли общественные места, включая спортивные сооружения, кинотеатры и библиотеки, жителей обязали оставаться дома (за исключением «чрезвычайных обстоятельств»). 

К 18 мая под карантин попали города уже двух провинций — Цзилинь и соседней с ней провинции Ляонин. В условия карантина вернули около 108 млн человек. В провинции Цзилинь, где на 18 мая обнаружили 34 новых случая COVID-19, прервали автобусное и железнодорожное сообщение, закрыли школы и изолировали граждан. Власти Шулани заявили в понедельник, что примут самые строгие меры по сдерживанию распространения вируса. Жилые комплексы, где у жильцов подтвержден или подозревается коронавирус, будут закрыты. Выходить в магазин разрешат только одному человеку из семьи. И то каждые два дня в течение двух часов. 

А ведь казалось, что худшее позади… Но страх перед новой волной эпидемии вынуждает реагировать быстро. И дает понять: процесс возвращения к обычной жизни легким не будет. 

Япония

Столкнулась с повторными вспышками и Япония. Первые очаги заражения здесь быстро локализовали. Но в апреле был зафиксирован скачок новых случаев заражения в разных провинциях. 7 апреля пришлось ввести чрезвычайное положение в Токио и других префектурах. Благодаря довольно мягкому, но введенному вовремя карантину волна эпидемии быстро снизилась. 14 мая на фоне ослабления динамики распространения инфекции власти досрочно прекратили действие ЧС в 39 из 47 префектур страны.

{image}

Германия

Базовый коэффициент репродукции вируса в Германии к 9 мая снова превысил критическое значение 1 и поднялся до 1.10. Это значит, что один инфицированный заражает больше одного человека. Самостоятельно эпидемия затухает, когда этот показатель составляет меньше одного. Неделей раньше коэффициент составлял 0,65: именно снижение показателя ниже единицы медики называли условием для смягчения ограничительных мер. Но ослабление этих мер усилило распространение эпидемии.

Постепенно ограничения в Германии начали снимать в апреле. Открыться смогли непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м, книжные и велосипедные магазины, автосалоны. В начале мая — парикмахерские, храмы, некоторые музеи, зоопарки и детские площадки. Также постепенно начали возобновлять уроки в школах. 16 мая страна возобновила футбольный чемпионат — при условии пустых стадионов, регулярных тестов на коронавирус и строгой гигиены. Жители страны по-прежнему должны соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах.

{image}

Сколько еще может быть таких новых волн и вспышек, неизвестно. Нам остается учиться на чужом опыте и привыкать к тому, что по крайней мере некоторые из ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, в нашей жизни надолго. 


Новости по теме