Кому выгодно лгать про коронавирус?

20 марта 2020 20:02

Кому выгодно лгать про коронавирус?

Хайп и кликбейт на горячей теме для заработка на траффике – вот, что такое коронавирус для админов и владельцев многих блогов, телеграмм-каналов и аккаунтов в соцсетях. Многие из них готовы публиковать или выдумывать самые глупые и самые жареные факты, спекулируя на страхах людей. Например, только за один день было вброшено несколько десятков фейков на тему коронавируса. И количество нарастает с каждым днем.  

Но кому выгодно врать и пугать людей? Называем четыре источника, откуда идут самые лживые фейки о коронавирусе.

Владельцы блогов, телеграмм-каналов, аккаунтов в телеграм-каналах

Как сделать так, чтобы тебя прочитали и перепостили? «Гнать волну» на самой жаркой теме месяцев – на коронавирусе. Сегодня ночью в городе N с вертолета военные будут распылять дезинфицирующие средства! Закрывайте плотно окна и двери! А еще один знакомый медработник по секрету рассказал, что власти скрывают миллионы заразившихся коронавирусом и десятки тысяч умерших! 

Целей владельцы блогов и телеграм-каналов даже не скрывают – раскрутить ресурс побыстрее и продать. Для чего хороши все средства.

Продавцы, спекулянты и интернет-мошенники

Немедленно бежать в ближайший супермаркет и скупать тоннами крупы, консервы, туалетную бумагу! Завтра будет поздно! Купи гречки в последний раз!  Фотографии пустых полок магазинов, которые сделаны якобы в Москве или в другом российском городе. Если такой полки в магазине нет, блогер ее создает – сметает все товары в тележку, делает фотку, а потом возвращает все обратно, было и такое.

Нельзя сказать, чтобы сами ритейлеры увлекались такими фейками, хотя их выгода очевидна, также как выгода и производителей лекарств и медицинских товаров. Фейкометами были в первую очередь спекулянты и мошенники всех мастей. Их уши как правило растут из многочисленных сообщений о всевозможных народных средствах борьбы с коронавирусом и чудодейственных медикаментах, способных уже сейчас вывести под корень иноземную заразу. А еще в условиях паники можно втридорога продавать медицинские маски и средства дезинфекции. 

Но в наш информационный век можно ничем не спекулировать в реале. Коронавирус стал еще одним средством обогащения для кибермошенников – так, сообщалось о продаже он-лайн фальшивых тест-систем на коронавирус по баснословной цене в 19 000 рублей за один тест, а также рассылки писем якобы от ВОЗ с рекомендациями по профилактике заражения, содержащих вирусы или ведущих на фишинговые сайты. 

Небратья из-за южной границы

Помните еще совсем недавно по городам России проходила волна «минирований» школ, детских садов, торговых центров, судов, социальных учреждений? В эпоху коронавируса эти сообщения пропали. Теперь небратья из-за южной границы ведут свою нелегкую борьбу с Россией фейками про коронавирус.  То распространяют «новости о сотнях тысячах и миллионах заболевших», фейковый приказ от якобы министра обороны РФ о якобы комендантском часе в Москве – тоже дело их самостийных жовто-блакитных рук.

Либералы, борющиеся с «этой страной»

Впрочем, неизвестно, кто больше ненавидит Россию – тот, кто всегда «борется с режимом» из-за южной границы, или изнутри страны. 

Например, на этой неделе «отличился» ведущий «Эха Москвы» Сергей Асланян, который выложил у себя на странице в Facebook фотографию ажиотажа в супермаркете Metro, выдав ее за снимок «битвы ополоумевших людей» в московском сетевом магазине, которую он якобы лично видел. Найдя для убедительности фейка в интернете фотографию толпы перед кассами Metro, Асланян не обратил внимания на надпись на турецком языке. Магазин был в Турции. В итоге, ведущий «Эха Москвы» целый день был вынужден терпеть в соцсетях неудобные вопросы, насмешки и издевательства.  На следующий день фейкомет тихонько и без извинений удалил свой пост. Извиняться либералы не обучены.

Есть еще бывший профессор Валерий Соловей, который всегда вещает. Сейчас он вещает, что в России «хуже, чем в Италии, каждый день умирает полторы тысячи человек, только власти это скрывают». Как такое можно скрыть – подобными вопросами эти существа не задаются. Впрочем, надо понимать, что в данном случае мы имеем дело не просто с фейком – а с больными фантазиями и мечтами.

А мы помечтаем, что если в обострившейся обстановке будет введена усиленная ответственность за создание паники и за распространение фейков, -- некоторых особенно отличившихся сразу схватят за лживый язык. 

Пока же этого не случилось – берегите себя, и своих близких, следите за здоровьем, не поддавайтесь панике. И запомните: информационная гигиена сейчас не менее важна, чем мытье рук. 


Новости по теме