Коронавирус: Москва ставит рекорд по количеству выздоровевших

27 апреля 2020 19:47

Коронавирус: Москва ставит рекорд по количеству выздоровевших

По состоянию на утро 27 апреля, за сутки в столице после прохождения лечения от коронавируса выздоровели сразу 349 человек. Это рекордное количество поправившихся больных в столице, и почти две трети от количества выздоровевших по России (579). Общее количество вылеченных больных в Москве увеличилось до 3524, во всей Российской Федерации – до 7346. 

Этот позитивный рекорд был ожидаем: начиная с 10-х чисел апреля в столице ежедневно выздоравливают более сотни больных коронавирусом. Умирает намного меньше – для примера, по тем же данным от 27 апреля в Москве зафиксирован всего 31 летальный исход. 

Добиваться таких результатов удается благодаря совокупности мер самоизоляции, что позволяет не доводить ежедневный рост числа заболевших до критических показателей. А это, в свою очередь, позволяет избежать ситуации, когда сотрудники стационаров и врачи скорой помощи работают во внештатном режиме, а пациентам, особенно тяжелобольным, не хватает коек и, в первую очередь, жизненно необходимых аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Еще один важный комплекс мер, позволяющий избежать перегрузки системы здравоохранения – четкая градация больных коронавирусом в тяжелой и легкой форме. Последние лечатся по преимуществу дома: для того, чтобы медработники могли следить за такими больными постоянно, с 3 апреля в столице заработал Центр телемедицины.

При этом в столице продолжают строиться медицинские корпуса, временные и постоянные, на десятки тысяч коек. В том числе, оборудуются дополнительные койко-места для выздоравливающих больных, - тех, кто уже не нуждается в кислородной поддержке, но кому лучше оставаться под медицинским наблюдением в стационаре. В недалеком будущем ежедневный счет выздоравливающих пойдет уже не на сотни, а на тысячи, и в Москве заранее готовятся к этим изменениям. 

Но от москвичей также требуется продолжать дисциплинированно соблюдать меры домашней самоизоляции. Теоретически Россия выйдет на плато по коронавирусу к середине мая. Однако в случае, если соотечественники воспримут майские праздники, как повод «выйти из самоизоляции», их не остановят даже сотрудники полиции и штрафы за нарушения, выход на плато снова может перенестись на неопределенный срок. А значит, количество заболевших продолжит расти с каждым днем. Первые последствия – нагрузка на систему здравоохранения и, как страшный итог: умирать будут больше, чем выздоравливать. Поэтому, удастся ли в России и, в первую очередь, в Москве, закрепить положительную статистику по количеству выздоровлений от C-19, зависит от всех нас. 

 

 


Новости по теме