КОРОНАВИРУС В МОСКВЕ: ДЛЯ ЧЕГО МЫ СИДИМ ДОМА

20 мая 2020 17:50

КОРОНАВИРУС В МОСКВЕ: ДЛЯ ЧЕГО МЫ СИДИМ ДОМА

Сидеть дома устали, наверное, уже все москвичи. Кроме разве что неисправимых интровертов. Но сегодня статистика по коронавирусу в столице наглядно продемонстрировала, для чего мы это делаем. И чтобы приятная новость стала тенденцией, необходимо соблюдать режим самоизоляции и социальной дистанции дальше.

20 мая столичное здравоохранение поставило долгожданный положительный рекорд: после прохождения лечения от коронавируса вылечились 5440 пациентов. Выявлено в этот же день было 2699 новых случаев COVID-19 – более чем в два раза меньше, чем вылечилось. При этом еще 19 мая соотношение вылечившихся и вновь выявленных было «в другую пользу» - 2583 против 3545. Стоит добавить, что количество новых случаев в Москве неуклонно падает последние 9 дней. 11 мая – 6169 новых больных, 20 мая  - 2699. 

{image}

Меры Москвы работают

Кстати, похожая динамика – превышение количества выздоровевших над количеством выявленных случаев, – 20 мая была отмечена и по всей России – 9262 исцелившихся против 8764 заболевших. Но именно в столице этот «великий перелом» лучше всего заметен. 

Эти сухие цифры свидетельствуют о том, что меры, предпринятые и столичными властями, и самими жителями столицы, работают. Эти меры давно известны. 

Столичные власти, как известно, провели мобилизацию медработников, кратно увеличили количество иКОРОНАВИРУС В МОСКВЕ: ДЛЯ ЧЕГО МЫ СИДИМ ДОМАво тестов, что позволяет быстро выявить и поместить под медицинское наблюдение носителей; построили дополнительные инфекционные корпуса и в то же время приняли четкий алгоритм оказания медицинской помощи на дому тем, кто болеет в легкой форме. 

Вклад каждого из нас

Простые москвичи вносят свой вклад, дисциплинированно соблюдая режим самоизоляции и социальной дистанции. Несмотря на установленные случаи нарушений, организационные огрехи, в целом большинство жителей столицы относятся к этим обязанностям серьезно. Все это означает выигранное время на подготовку, сдерживание роста числа инфицированных, что позволяет врачам оказывать максимально эффективную помощь заболевшим. 

А вот для того, чтобы превратить пока что единичную «переломную» статистику в тенденцию – нам необходимо собрать волю в кулак и продолжить сидеть дома дальше. Тем, кто все-таки вынужден выходить на улицу – по неотложным делам, или на работу, носить в общественных местах маски и перчатки. Эта дополнительная мера связана с ослаблением режима самоизоляции – с 12 мая заработали предприятия промышленности Москвы.

И вот когда с каждым днем вылечиваться от коронавируса будут все больше людей, а счет новых выявленных случаев уже не на тысячи, а на сотни, или даже десятки человек – можно будет говорить о дальнейшем ослаблении карантинных мер и скорейшем возврате к нормальному, привычному образу жизни. 


Новости по теме