Коронавирус возвращается: каждый четвертый заболевший в Москве старше 65 лет

04 октября 2020 16:58

Коронавирус возвращается: каждый четвертый заболевший в Москве старше 65 лет

Летнее «перемирие» в глобальной войне коронавируса с человечеством закончилось. Снова растет количество заболевших, среди них все больше болеющих тяжело. Кому сейчас нужно особенно поберечься от риска заболеть COVID-19, пореже спускаться в метро, постараться избегать очередей в магазинах и аптеках и не ездить в общественном транспорте?

Возраст 65+ под ударом

Число заболевших в Москве за одни сутки уже перевалило за 2000 человек - и никаких предпосылок к тому, что скоро эта кривая пойдет вниз, нет.  

Болеть стали больше, а самое главное – осенью-2020 в Москве изменился возрастной состав заболевших COVID-19.

В нем сильно выросла доля людей пенсионного возраста - наиболее уязвимой группы москвичей. Каждый четвертый заболевший COVID-19 в Москве – старше 65 лет.



Это тревожные данные. И вот почему: как доказали последние исследования, из 1 тысячи заболевших в возрасте до 50 лет не умрет, скорее всего, никто (вероятность смерти крайне низка), а в возрасте 75+ умрет около 116 человек.

А те, кто заболеют, будут болеть, скорее всего, тяжело. Из каждых 100 000 тысяч населения госпитализируют в среднем 3 ребенка в возрасте 5-17 лет, 199 пенсионеров в возрасте 65-74 и уже совсем пугающие 513 человек – в возрасте 85+.

Почему пожилые 65+ стали болеть чаще?

Причин несколько. Главная – закончились летние каникулы, и к началу учебного года вернулись в Москву с дач и из отпусков дети. Вернулись к лекциям и семинарам студенты колледжей и вузов. Вслед за внуками потянулись в город и их дедушки и бабушки – к тому же и дачный сезон уже подошел к концу.

Больше контактов у дедушек и бабушек с родными – соответственно, больше их риск заболеть COVID-19. Это показывают результаты тестов на коронавирус, которых в Москве делают рекордное количество – на 2 октября в столице провели уже более 8,3 миллиона исследований. А результаты таковы: с каждым днем заболевает все больше пенсионеров, и все чаще положительные результаты дают тесты детей.

Но если дети переносят заболевание легко, как банальные грипп или ОРВИ, и даже зачастую вообще бессимптомно, то для пожилых людей коронавирус протекает не так. Для них он куда тяжелее.

Именно у пожилых чаще всего бывают осложнения, а сопутствующие заболевания не дают в полной мере использовать современные методы лечения, которые помогают выздороветь молодым пациентам. Именно пожилым, как правило, необходимы аппараты ИВЛ, а смертность среди пожилых людей критически велика.


Как нам защитить наших бабушек и дедушек?

Защищают тех, кого любят. Опросы показывают, что москвичи поддерживают введение защитных мер для пожилых, потому что понимают опасность для них и важность их пребывания дома.


Московская власть с особой заботой и вниманием относится к старшему поколению москвичей: именно для того, чтобы максимально обезопасить, было решено перевести их на домашний режим.

С 28 сентября москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны оставаться дома. Не станут исключением и работающие пенсионеры – их работодателям настоятельно рекомендовано отправить на домашний режим сотрудников старше 65 лет.


Соблюдать домашний режим несложно, а эффект от его соблюдения неоценим. Количество заболевших будет меньше, а еще удастся избежать пика заболеваемости. Это поможет не допустить переполнения больниц и даст возможность тем, у кого болезнь проходит тяжело, получить всю медицинскую помощь в полном объеме.

Никаких наказаний за несоблюдение домашнего режима нет – Мэр Москвы Сергей Собянин отдельно попросил пока не штрафовать пожилых за нарушение домашнего режима. Но строгие меры могут вернуться, если домашний и масочно-перчаточный режимы не будут соблюдаться, и количество заболевших продолжит расти. Жизни и здоровье москвичей – это самое главное и самое ценное, что у нас есть.

Чтобы находиться дома страшим членам семьи было максимально комфортно, и они были обеспечены всем необходимым, Правительство Москвы возобновило работу системы социального обслуживания и поддержки граждан, которые должны оставаться дома. Раньше срока запущено тепло в квартиры. Для тех, кто остается на дачах, организована доставка дров по льготным ценам. Социальные работники и волонтеры доставляют тем, кто находится на домашнем режиме, необходимые продукты и лекарства.

Но не только социальные службы и волонтеры могут быть полезными нашим бабушкам и дедушкам. Это наш долг и наша ответственность. Не ходить в гости к пожилым родственникам, зато чаще звонить по телефону и держать связь в мессенджерах, заказывать бесконтактную доставку продуктов или лекарств, делать приятные сюрпризы, не требующие личного контакта – все это может делать каждый из нас. И, пожалуй, самое главное из того, что мы можем сделать, – доходчиво и доступно объяснить всем своим старшим членам семьи, почему им лучше оставаться дома и не рисковать, лишний раз идя в магазин. Это может спасти их жизни.


Новости по теме