Коронавирусная оттепель: роль приложения «Социальный мониторинг» стала еще важнее

15 мая 2020 17:57

Коронавирусная оттепель: роль приложения «Социальный мониторинг» стала еще важнее

Распространение коронавируса в России удалось взять под контроль, что позволило начать постепенное снятие ограничений. Однако по мере ослабления карантинного режима неизбежно будет возрастать риск новой волны эпидемии. В таких условиях важнейшей задачей становится своевременная и строгая изоляция зараженных от здоровых людей. В Москве для этого создали специальное приложение — «Социальный мониторинг». Оно позволяет отслеживать местоположение людей с подтвержденным коронавирусом или схожими симптомами.

Шаг к возвращению к нормальной жизни

Почему это важно? Потому что даже одного нарушителя карантина может оказаться достаточно для начала новой волны эпидемии. В России и за ее пределами уже зафиксировано немало случаев, когда «беглецы» с подтвержденным коронавирусом заражали десятки людей и вынуждали уходить на вынужденный перерыв целые больницы. Жесткий контроль за инфицированными в таких условиях становится вопросом национальной безопасности.

Важно понимать, что авторы технологии не преследуют цели собрать с людей как можно больше денег. Штрафы за нарушение карантина — это вынужденная мера, направленная исключительно против тех граждан, которые в силу собственной безответственности ставят под угрозу жизни и здоровье окружающих. Те, кто не согласится с наказанием, всегда могут его обжаловать.

Также неверно воспринимать приложение «Социальный мониторинг» как очередную ограничительную меру, связанную с эпидемией. Напротив, внедрение данной системы — это важный шаг к возвращению страны к нормальной жизни. Когда наступит время для открытия парков, кинотеатров и торговых центров, именно эта система будет защищать каждого из нас от контактов с зараженными.

Благодаря «Социальному мониторингу» люди без симптомов или с легким ходом течения болезни могут провести две недели карантина в своей уютной квартире, а не на больничной койке. Это важно еще и с точки зрения нагрузки на систему здравоохранения, ведь каждый лишний пациент с коронавирусом в больнице отнимает место у другого потенциального больного, которому помощь может оказаться нужнее.

Кто обязан стать пользователем «Социального мониторинга»

Жители столицы, выбравшие домашнее лечение, подписывают согласие на получение медицинской помощи на дому, соблюдение изоляции и обработку персональных данных. В документах гражданин указывает ФИО, свой контактный телефон и адрес, по которому он будет самоизолироваться в течение последующих 14 дней. Если пациент отказался подписывать соглашение, его госпитализируют в медицинское учреждение.

Приехавший по вызову на дом медицинский работник фотографирует пациента, фиксирует документы, удостоверяющие личность, а затем передает их в Единый центр хранения данных и сервис «Социальный мониторинг». После этого пациент обязан установить мобильное приложение «Социальный мониторинг». Тем, у кого нет подходящего телефона, на время лечения бесплатно предоставят смартфон с уже установленным приложением (все остальные функции на нем заблокированы). После лечения технику нужно будет вернуть городу для дезинфекции.

Приложение автоматически отслеживает геолокацию пользователя в целях мониторинга покидания мест карантина. Выйти на улицу без смартфона пользователь не сможет: приложение в любой момент в течение дня может прислать push-уведомление с просьбой подтвердить свое нахождение дома с помощью фотографии.

Если пациент, выбравший лечение на дому, в дальнейшем отказался от использования сервиса, вовремя не отреагировал на запрос приложения или нарушил режим изоляции, его привлекут к административной ответственности. Сумма штрафа составляет четыре тысячи рублей. Кроме того, пациент больше не сможет лечиться дома — его принудительно поместят в обсерватор или медицинское учреждение. 

Практика использования подобных технологий существует и в других странах. Однако, например, китайский аналог раскрывает информацию о больных Covid-19 для всех желающих (любой человек может проверить, в каких домах живут зараженные). В Москве к таким данным имеют доступ исключительно специалисты.

Если не согласны со штрафом

Обжаловать штраф за нарушение самоизоляции можно онлайн. На странице портала mos.ru, посвященной коронавиурсу, в разделе «Обжалование штрафов» вы найдете информацию, что делать, если считаете, что ошибочно получили штраф за нарушения, связанные с режимом, который действует в Москве из-за коронавирусной инфекции. В этом же разделе вы сможете подать жалобу в электронном виде.

Жаловаться на штрафы, связанные с передвижением по городу без цифрового пропуска, можно в МАДИ на сайте mos.ru или Автокод.


{image}
Коронавирусная оттепель: роль приложения «Социальный мониторинг» стала еще важнее

Новости по теме