Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты

07 апреля 2020 17:05

Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты

Пандемия коронавируса привела к невиданному дефициту средств защиты по всему миру. Многие страны не имели стратегических запасов, многие перенесли производство за рубеж. В итоге маски превратились чуть ли не в роскошь. Страны обвиняют друг друга в воровстве масок. 

Дефицит есть везде, но масштабы его разные. В России, например, в аптеках их не хватает, но это потому, что властям регионов рекомендовано при распределении защитных медицинских масок в первую очередь обеспечивать ими медиков и других лиц, контактирующих с зараженными коронавирусом. То есть средства защиты идут тем, кто действительно в них нуждается. 

До эпидемии в России на 18 предприятиях производилось около 600 тысяч медицинских масок в сутки. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, этого было достаточно и для системы здравоохранения, и для экспорта. Теперь производители перешли на круглосуточный режим работы, и выпуск удалось нарастить до 1,6 млн штук в сутки. К середине апреля, по словам Мантурова, планируется увеличить эту цифру до 5 млн штук в сутки. Чтобы маски вновь появились в аптеках, обнулены импортные пошлины на них и введен запрет на их экспорт до 1 июня. В ближайший месяц ожидается поставка еще 80 млн трехслойных масок из Китая (ранее Китай передал нам 25,5 млн медицинских масок). 

США

{image}

Во время вспышки свиного гриппа в 2009 году федеральное правительство США раздало из стратегических резервов 85 млн масок класса N95, но не стало пополнять запасы. В итоге на начало марта в запасе было около 12 млн масок N95 и 30 млн хирургических масок для лица. По оценкам, которые в начале марта давало Министерство здравоохранения и социальных служб США, стране понадобилось бы до 3,5 млрд респираторных масок N95 в год, если вспышка перерастет в уровень пандемии (а она переросла). 

В итоге к апрелю резерв защитных средств почти исчерпан. Разные штаты обратились к федеральному правительству с пКуда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планетыass="img-responsive" src="/upload/iblock/789/78945f1b6fc20edc186c7dc8c8c434fe.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/862/862457e61b9a18d0eeb71dc08045e0f8.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/e20/e20934a0224444b1751cec150e1a3860.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/4fc/4fc40223307037ee93dde747e1d6500d.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/875/8750fbd673011a863db26924c70c2827.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/8f0/8f090ecb173ec236f3839d1e614144e7.jpg" alt="Куда делись маски и где искать: насущные вопросы всех жителей планеты" /> выслать им большое количество необходимого оборудования и средств, чтобы помочь больницам справиться с наплывом людей, зараженных COVID-19. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям пытается найти необходимые медицинские принадлежности за границей. В основном рассматриваются поставщики в Китае и Малайзии. 

Представители сферы здравоохранения умоляют администрацию Трампа использовать Закон об оборонном производстве, чтобы мобилизовать промышленность на производство масок. Он позволяет правительству вынудить компании определять приоритеты заказов, оказывать финансовую поддержку для увеличения производства и распределять поставки. Однако это не поможет: нет достаточного количества предложений на рынке. 

А пока американские больницы просят жителей пожертвовать запасами медицинских масок ради безопасности врачей. Медиков заставляют растягивать срок использования каждой маски N95 на месяц, надевая на нее несколько хирургических. Последних тоже не хватает. Центр по контролю и профилактике заболеваний уже выпустил видео, как сделать медицинскую маску из подручных средств. 

А владелец футбольного клуба New England Patriots Роберт Крафт тем временем закупил в Китае более 1,7 млн масок N95, первые 300 тыс. из которых отправили в Нью-Йорк 3 апреля. 

Германия

{image}

C нехваткой средств защиты столкнулась и Германия, чья система здравоохранения обычно считается одной из лучших в мире. Многие директора по закупкам сообщали, что у них не было выбора, кроме как попытаться стерилизовать и повторно использовать маски. Были широко распространены сообщения о продаже поддельных защитных средств или о том, что товары просто исчезают до прибытия — похищенные ворами, которые хотят их перепродать. 

Экспорт масок Германия запретила. А те, что есть, призывают использовать повторно. Клиники, местные врачи и дома престарелых уже несколько недель жалуются на отсутствие защитных масок. Федеральное правительство контролирует закупку защитного оборудования централизованно, но пока не смогло восполнить дефицит. 

В Берлине призвали шить текстильные маски добровольцев, ремесленников, предприятия, мастерские и другие учреждения, где могут выполнять такие работы. На пошив простых масок сейчас переключились реквизиторы некоторых немецких театров. В баварском городе Вюрцбурге маски начали выпускать из материалов для производства матрасов.

Япония

{image}

Япония страдает от хронической нехватки масок в аптеках и торговых точках. Собственные производители работают круглосуточно. К производству подключились компании, которые не были напрямую связаны с этой отраслью, в частности специализирующаяся на производстве электроники корпорация Sharp. По словам премьер-министра страны Синдзо Абэ, внутреннее производство одноразовых масок, вероятно, возрастет до 700 млн в апреле (в марте — 600 млн). 

Еще в середине марта здесь запретили перепродажу медицинских масок по завышенным ценам. Это касается как розничной торговли в аптеках и торговых точках, так и всех действующих в стране интернет-аукционов. Нарушение будет караться годом тюремного заключения или штрафом в размере 1 млн иен (около $10 тыс.). 

В конце марта власти призвали школы к самостоятельному изготовлению масок и их использованию.

1 апреля премьер-министр Синдзо Абэ объявил, что все домохозяйства в Японии получат по две тканевые маски для лица, которые можно многократно использовать. Впрочем, не все уверены, что эта мера поможет решить проблему с дефицитом. 

Франция

{image}

Франция оказалась неподготовленной к эпидемии из-за решения, принятого в 2011 году. Тогда правительство отказалось содержать резервный фонд масок, созданный в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа. Этот фонд насчитывал 1 млрд хирургических масок и 600 млн масок FFP2 со специальным фильтром. 

В итоге в начале января 2020-го у Франции не осталось резерва масок FFP2, хирургических было только около 150 млн, а к середине марта их запас снизился почти вдвое — до 80 млн. Газета l’Opinion 20 марта писала, что «солдаты этой войны», то есть медики, остались практически «без амуниции» по двум причинам: стратегии краткосрочной экономии и слепого доверия китайским производственным мощностям. 

«Мы проводим реквизицию всех защитных масок, находящихся на складах и в производстве. Мы раздадим их медперсоналу и людям, зараженным коронавирусом», — написал в своем твиттере 3 марта президент Франции Эмманюэль Макрон. В тот же день было принято решение: аптеки будут распространять маски только среди медицинских работников или по рецепту. А тем временем появляются новости о кражах медицинских масок из больниц. В соцсетях множатся видеоинструкции по изготовлению масок в домашних условиях. 

«Мы производим 8 миллионов масок в неделю и используем 40 миллионов», — так 29 марта объяснил дефицит министр здравоохранения Оливье Веран. Страна заказала в Китае 1 млрд масок.

Бельгия

{image}

Бельгия перед пандемией COVID-19 уничтожила 32 миллиона хирургических масок и 6 миллионов респираторных масок типа FFP2, потому что они достигли предельного срока хранения и были признаны непригодными к использованию. После этого в министерстве по охране здоровья решили не замещать запасы, ссылаясь на опасения по поводу использования денег налогоплательщиков. Возник дефицит. Работники здравоохранения обратились к общественности с просьбой пожертвовать маски для близлежащих больниц. Китайский гигант розничной онлайн-торговли Alibaba передал в дар миллионы масок в Бельгию.

Испания

{image}

В Испании, по данным на 30 марта, заразились больше 12 тысяч медиков. Это практически 14 % от всех заболевших. Из-за дефицита качественных средств индивидуальной защиты врачи вынуждены использовать дешевые хирургические маски в несколько слоев, вместо спецодежды — пакеты для мусора. Медики даже подавали иск к министерству здравоохранения, требуя, чтобы правительство в течение суток предоставило им необходимые средства защиты. К концу февраля спрос на маски в аптеках вырос на 8000%

Италия

{image}

В Италии на 31 марта вирус диагностирован у 8956 работников здравоохранения (почти 8,5% от всех случаев). И здесь дефицит масок. К концу февраля их можно было найти онлайн, но по космическим ценам. Если раньше одна маска стоила несколько евроцентов, то к концу февраля — до 5–6, а то и до 10 евро за штуку. Даже концерн Lamborghini подключился к производству масок, но этого недостаточно: у них в планах производить 1000 штук в день. 


Новости по теме