Маска нужна тебе, а не Мэру

12 мая 2020 18:50

Маска нужна тебе, а не Мэру

С 12 мая в столице вводятся частичные послабления режима самоизоляции. Несколько сотен тысяч работников промышленности и строительства выходят на работу. А это значит, на москвичей ложится дополнительная ответственность. Ведь, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в Москве находится под контролем, эпидемию никто не отменял. Нам еще долго придется жить по соседству с COVID-19, а значит, нужно соблюдать «технику безопасности», в основе которой – ношение маски в общественных местах.

По распоряжению Мэра Москвы «масочный режим» в столице становится обязательным. Это значит, что маску или респиратор, а также перчатки, необходимо использовать в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Штраф за нахождение без маски в общественных местах – 4000 рублей, за нахождение без маски в общественном транспорте – 5000. 

{image}

Купить маски и перчатки в Москве можно абсолютно свободно. Средства индивидуальной защиты есть теперь практически в каждом магазине, аптеке. На десятках станций метрополитена установлены вендинговые автоматы, где также можно приобрести маски и перчатки. На складах, по данным Минпромторга, находится до 20 миллионов масок, поэтому можно с уверенностью сказать: дефицита масок в стране нет. 

Однако дело не в очередных запретах и ограничениях, маска нужна, в первую очередь, самим москвичам. Это простейшее средство защиты существенно снижает риск заражения коронавирусом. Известно, что COVID-19 передается воздушно-капельным путем. При кашле и чихании вирус может распростМаска нужна тебе, а не Мэруя на расстояние до 8 метров и оставаться в воздухе несколько минут. Слизистые выделения с вирусом также остаются на поверхности, что увеличивает нахождение COVID-19 в окружающей среде.  При кашле и чихании вирус может распространяться на расстояние до 8 метров и оставаться в воздухе несколько минут. Слизистые выделения с вирусом могут оставаться на поверхности, что увеличивает длительность нахождения вируса в окружающей среде. Отдельный риск – касание до слизистой оболочки грязными руками. И тут маска и перчатки служат отличным средством профилактики.  

Немного статистики: при контакте больного коронавирусом и здорового маска, как правило, не помогает. Вероятность заразиться в таком случае составляет до 70%.  Но в том случае, если оба, и потенциальный носитель, и «жертва», будут в масках, такая вероятность сводится всего к 1,5%. Надевая маску ты спасаешь себя и других. А значит, это простое средство защиты необходимо не столичным властям, а в первую очередь самому тебе. 


Новости по теме