Масочники и антимасочники, или Необъявленная война в Канзасе

02 декабря 2020 18:39

Масочники и антимасочники, или Необъявленная война в Канзасе

Эффект защиты, который дают маски при острых респираторных заболеваниях и вирусных инфекциях (к ним относится и COVID-19), много раз был доказан в лабораториях университетов и медицинских институтов, а также в контрольных исследованиях, проводившихся как отечественными, так и зарубежными учеными. Обилия научной информации оказывается недостаточно для того, чтобы переубедить людей, отказывающихся выполнять простые санитарные требования.

Повлиять на антимасочников может только повседневный опыт. Не сравнения статистики с неосязаемыми прогнозами, а очевидный и проверенный результат. До недавнего времени таких данных просто не могло быть — неприятное знакомство человечества с Covid-19 длится совсем недолго, и ставить «природные» эксперименты раньше было попросту некогда. Но сегодня наш багаж познаний в этой области начал пополняться.

Поэтому если вы сторонник тех, кто предпочитает сейчас носить маски – стоит прочесть историю небольшой войны, которую масочники и антимасочники устроили в американском штате Канзас.

Здесь с начала июля начал действовать указ губернатора, обязывающий жителей носить маски в общественных местах. Особенность указа заключается в том, что у властей каждого округа в штате (а таких в Канзасе — 105) сохранялась возможность отказаться от его исполнения.

Можно это называть это торжеством демократии – а можно просто сказать, что губернатор свалил ответственность за непростое решение на подчиненных. Так или иначе, в Канзасе этим летом получился отличный полигон, где сошлись американские «масочники» и «антимасочники».

Так как в «масочники» записалось 24 округа штата Канзас, где маски заставили носить всех. Власти 81 округа или проигнорировали указ губернатора, или ограничились полумерами – то есть маски носить рекомендовали, но никак это не контролировали. 

Указ губернатора Канзаса был обнародован 3 июля. Уже через пару недель, что составляет максимальный срок проявления коронавируса в организме пораженного им человека, округа стали жить несколько по-разному.

В первых 24 округах темпы роста заболеваемости пошли на спад, а в остальных округах ежедневный прирост больных продолжил расти и к концу августа буквально удвоился. Оказалось, что скорость распространения коронавируса прямо зависит от того, сколько людей носят маски.

Таблица выше, составленная Центром по контролю и профилактике инфекционных заболеваний США (CDC), — нагляднее некуда. Вертикальной пунктирной линией отмечена дата вступления в силу губернаторского указа. Бледным синим цветом указаны округа, где необходимость ношения масок закрепили на законодательном уровне. Спустя уже неделю в таких округах динамика заболеваемости (число зараженных на 100 тысяч населения) начала улучшаться и сократилась к неделе с 17 по 23 августа на 6 процентов.

Насыщенным синим цветом выделена динамика округов, где к указу губернатора решили не прислушиваться. Там заболеваемость продолжила стремительно расти и за тот же временной период ускорилась на 100 процентов. Такие итоги не оставляют никакого пространства для двояких трактовок. Чем больше масок – тем меньше коронавируса, и наоборот.



Новости по теме