Минимальный уровень безработицы и незначительное снижение экономики: Москва достойно показала себя во время пандемии

03 июня 2021 13:13

Минимальный уровень безработицы и незначительное снижение экономики: Москва достойно показала себя во время пандемии

Действия столичных властей во время кризиса высоко оценили международные эксперты.

Москва на фоне других крупных мегаполисов мира продемонстрировала неплохие экономические результаты во время пандемии коронавируса. К таким выводам пришли эксперты международной компании EY, изучившие практики борьбы с COVID-19 и последствия кризиса в девяти крупных городах, включая Лондон, Париж, Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг, Мадрид, Осло и Стокгольм. В расчет брались как применявшиеся ограничительные меры, так и использованные меры поддержки, и их эффект.

Выбрав стратегию гибкого подхода вместо жесткого локдауна, московские власти сдержали рост заболеваемости и избежали резкого повышения уровня безработицы. В то время как в городах с длительным периодом действия тотальных ограничительных мер, несмотря на низкий прирост заболевших, произошел существенный спад экономики (рост безработицы, в среднем, составил 6%).

«Успешно реализовать гибкий подход к введению ограничений — Москва, Нью-Йорк, Мадрид и Стокгольм — оказалось значительно сложнее: Москве одной из немногих удалось добиться наиболее сбалансированных результатов среди всех рассмотренных городов», — отметили эксперты в исследовании «COVID-19 в мегаполисах мира», подготовленном для Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По оценкам специалистов, уровень безработицы в Москве оказался самым минимальным — 1%. Пиковые значения наблюдались в сентябре 2020 года, тогда без работы в столице были 223 тысячи человек (около 3%). При этом в марте 2021 года ситуация уже оценивалась как близкая к допандемийной.

Что касается снижения экономики, в Москве оно составило всего 4%. Немногим лучшие показатели продемонстрировали только Нью-Йорк и Стокгольм — там зафиксировали минус 3,5% и минус 2,7% соответственно (и это на фоне одной из самых серьезных ситуаций с заболеваемостью и смертностью).

Международные эксперты сошлись во мнении, что именно грамотный подход столичных властей: со своевременным введением и снятием режима ограничений, информированием граждан и их финансовой поддержкой — позволил успешно преодолеть самый сложный период и приступить к процессу восстановления экономики, которая в настоящее время демонстрирует уверенный рост.

 

 


Новости по теме