Мутации не спасут коронавирус от российской вакцины

16 декабря 2020 14:47

Мутации не спасут коронавирус от российской вакцины

Начнем с главного. Для существующих вакцин, в том числе для российского «Спутника V», мутации коронавируса не играют роли.

Перед разработчиками препарата стояла задача создать оружие для полной и однозначной победы над коронавирусом, а не для короткой передышки. А потому в основу вакцины легли короткие иммуногенные фрагменты вирусного белка, которые не изменяются в ходе эволюции.


Найдено слабое место коронавируса

К сентябрю в мире было зафиксировано несколько тысяч мутаций коронавируса. Несколько его разновидностей было обнаружено и в России. Однако эти изменения слишком незначительные и на эффективности «Спутника V» не могут сказаться даже теоретически. На данном этапе мутации даже играют нам на пользу: ученые используют их как метки, позволяющие определить, откуда в страну был завезен тот или иной штамм.

По меркам эрэнковых вирусов Covid-19 мутирует крайне медленно. Этой слабиной нам нужно пользоваться, если мы хотим, чтобы жизнь снова пошла своим чередом. 

Что лучше: вакцинация или естественный иммунитет

Естественный путь к достижению коллективного иммунитета чрезвычайно долгий, а то и вовсе недостижимый. Швеция попыталась пойти этим путем, но уже летом признала, что до коллективного иммунитета им — как до Луны. Вакцинация этот процесс ускорит на порядок, а, значит, у коронавируса будет меньше времени для превращения в более опасные формы.

Медлить с вакцинами нельзя и по другой причине: всегда есть шанс, что зараза научится отражать наши контратаки, а вирусы быстрее вырабатывают устойчивость не к вакцинам, а к лекарствам. Дело в том, что последние обычно принимают уже тогда, когда патоген распространился по всему организму. К этому моменту он силен, устойчив и способен на ходу адаптироваться к происходящим химическим процессам. Чем больше мы концентрируемся на лечении, а не на профилактике, тем больше «знаний» о нас получает Covid-19. Спасать людей, которые в будущем заразятся новыми формами ковида, будет куда труднее.


Новости по теме