На 589 меньше. Число заболевших в Москве снижается, но расслабляться рано

24 апреля 2020 13:59

На 589 меньше. Число заболевших в Москве снижается, но расслабляться рано

23 апреля в столице зафиксировали 1959 новых случаев заболевания. Это на 589 меньше, чем днем ранее, на 1124 — чем 21 апреля, и на 1611 меньше, чем 19 апреля (в этот день был самый большой на данный момент прирост — плюс 3570). 

{image}

А это значит, что принятые меры по сдерживанию распространения инфекции работают. Они принимались последовательно и своевреНа 589 меньше. Число заболевших в Москве снижается, но расслабляться раноass="img-responsive" src="/upload/iblock/830/830253be46d8349414ed7c3f19135ad4.png" alt="На 589 меньше. Число заболевших в Москве снижается, но расслабляться рано" />исходя из ситуации. 5 марта город ввел режим повышенной готовности, 10-го — запретил массовые мероприятия, 16-го — ввел самоизоляцию для всех прибывших из-за рубежа, 25-го — для людей из группы риска (горожан старшего возраста и хронических больных), а уже 30-го — для всех горожан. 15 апреля был введен режим цифровых пропусков. 

Самоизоляция, введение пропускного режима и другие меры сдерживания приносят результат, и это хорошо видно, например, по цифрам транспортной статистики. По данным на 22 апреля, число поездок в метро упало на 15 тысяч, в наземном транспорте — на 20 тысяч в сравнении с таким же днем прошлой недели. Личных авто на дорогах стало меньше на 10 тысяч. То есть горожане меньше контактируют друг с другом и, в результате, не дают вирусу распространиться сильнее. Именно поэтому в Москве не произошло взрывного роста инфицирования, как это было, например, в Нью-Йорке, когда число заболевших увеличивалось практически вдвое за сутки.

{image}

Источник: www1.nyc.gov

На порядок меньше, чем в крупных столицах мира, и количество умерших от COVID-19: в Москве это около 0,8% процента от всех заболевших. А в целом в стране сохраняется один из самых низких уровней смертности в мире, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Причем смерть зараженных считается вызванной коронавирусом даже тогда, когда пациент умер от сопутствующих заболеваний. То есть говорить о «замалчивании статистики» и «намеренном занижении количества умерших» нельзя. 

Также нет никаких оснований считать, будто бы случаи смерти от COVID-19 списывают на пневмонию. Мелита Вуйнович объяснила: «Это первое заболевание, где, возможно, пропускается диагноз. И этот показатель сравнивается с 2019, с 2018 годом. И он абсолютно не растет. Наоборот, он чуть-чуть ниже, потому что в предыдущие годы была более высокая смертность, возможно, из-за других патогенов». Более того, в Москве не то что пневмония, а даже случаи ОРВИ считаются основанием для подозрения на коронавирусную инфекцию

Расслабляться пока рано

Но ослаблять меры по борьбе с коронавирусом еще рано.

«ВОЗ рекомендует следующие критически важные шаги (в борьбе с распространением коронавирусной инфекции): изолировать, тестировать и отслеживать каждый новый случай COVID-19, обеспечивать эффективную работу системы здравоохранения, а также соблюдение населением всех профилактических правил и режима самоизоляции. В России все вышеуказанные меры внедрены, и очень важно не допустить их резкого ослабления. Стратегии выхода должны быть постепенными», — подчеркнула Мелита Вуйнович.

Иначе все, чего удалось достичь, может пойти насмарку. Особенно учитывая факт, что у 60% москвичей с подтвержденным коронавирусом нет симптомов. И, сами того не зная, они могут распространять вирус, заражая десятки, сотни и даже тысячи людей. Поэтому главная задача — не пытаться быстрее выйти из режима самоизоляции, а ответственно его соблюдать. Власть принимает меры, чтобы сдержать стремительное распространение инфекции, а эффективность этих мер зависит от нашей дисциплинированности. От нас нужно не так много — просто побыть дома. 

 


Новости по теме