На продуктовом фронте все спокойно

18 апреля 2020 12:19

На продуктовом фронте все спокойно

Первые два-три дня карантинного режима в России запомнятся многим. Пустые прилавки, охота за гречкой и консервами, гигантские очереди на кассах. Боязнь нехватки продуктов заразила головы людей, а развернувшаяся в социальных сетях информационная война лишь добавляла панических настроений. Руководство страны заверяло, что проблема — исключительно логистическая. И действительно, стоило торговым сетям нарастить поставки со складов, полки магазинов снова наполнились продуктами на все случаи жизни.

С того времени прошел уже почти месяц, и пришла пора разобраться, по какому сценарию события будут развиваться дальше. Используем для этого сведения, которые собрал оперативный штаб Минсельхоза России, созданный специально на время коронавирусной эпидемии.

Главный тренд сегодня — рост производства, который продолжается даже в непростых экономических условиях. Например, производство скота и птицы, по предварительным оценкам, в 2020 году увеличится на 1,7 процента по сравнению с прошлым годом, а производство тепличных овощей — и вовсе на рекордные 9,6 процента. Благоприятная картина складывается и в молочной промышленности, а также в производстве зерна и продуктов его переработки.

Рост цен на продукты остается незначительным и в большинстве случаев соответствует сезонным значениям. В некоторых случаях даже отмечается снижение стоимости. Например, подешевели некоторые овощи и определенные виды рыбной продукции. В ряде случаев резкому росту цен способствовал ажиотаж на старте эпидемии, который сегодня уже затухает.

{image}

Минсельхоз совместно с Минпромторгом России, ФАС и другими органами оперативно реагирует на возникающие сложности. Так, производители молочной продукции готовы обеспечить дополнительные объемы производства для того, чтобы удовлетворить повышенный спрос на сыр, масло, молоко, кефир, йогурт и творог. Для стабилизации рынка зерновых культур проводятся зерновые интервенции, что позволит не допустить скачка цен на муку и хлеб.

Позитивный тренд в отрасли связан прежде всего с государственной поддержкой аграриев. Кроме того, государство не стало распространять ограничения, связанные с пандемией Covid-19, на предприятия агропромышленного комплекса. Помогают и законодательные решения, принятые еще в начале года, в том числе ограничение экспорта основных видов зерновых культур.

Российский агропромышленный комплекс даже в сложных экономических условиях, связанных с пандемией, демонстрирует свою силу и стабильность. «Полки магазинов, наполненные качественной отечественной продукцией, дают людям уверенность в сегодняшнем дне. А техника в полях и действующие предприятия, говорят о том, что проблем с сельхозпродукцией и продовольствием не было и не должно быть завтра», – подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий ПатрушевНа продуктовом фронте все спокойно

Кроме того, коронавирус не представляет никакой опасности непосредственно для производства, да и продукты в магазины приходят в основном в упаковках. В то же время торговые сети усилили меры санитарной безопасности: они проводят регулярную обработку помещений, торговых мест, полок, тележек, которыми пользуются покупатели.

Все это значит, что создавать продуктовый склад у себя дома не нужно — еда из магазинов никуда не денется. Мощностей российских предприятий хватает не только для удовлетворения базового спроса, но и для наращивания запасов. А за ценниками на все продукты первой необходимости пристально следят надзорные органы.


Новости по теме