Наступление COVID-19: как избежать карантина в Москве

04 октября 2020 16:16

Наступление COVID-19: как избежать карантина в Москве

С приходом осени в Москве начался рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Городские власти не вводят жесткие ограничения для граждан, однако не исключают подобных мер, если ситуация обострится.

В конце сентября в Москве стало понятно — пандемия COVID-19 не отступает, напротив — вирус набирает обороты. После летнего спада заболеваемости, когда врачи ежедневно подтверждали 600-700 диагнозов, столичная статистика по коронавирусу вызывает тревогу — в сутки выявляют почти в 4 раза больше новых случаев.

В Москве готовились к такому развитию событий, предупреждая, что в первую очередь на эпидемиологической обстановке скажутся начало учебного года, возвращение людей из отпусков и традиционный рост числа сезонных заболеваний. Власти предприняли необходимые меры, обеспечили запас лекарств.

Ситуация с COVID-19 в мире

Тем временем в мире каждый день регистрируют свыше 300 000 заразившихся коронавирусом. Это значительно больше, чем в пиковые весенние периоды. Отчасти возросшие цифры статистики объясняются тем, что выявляемость COVID-19 увеличилась — тестирование охватывает все больше людей.

В связи с ухудшающейся обстановкой некоторые страны вынуждены прибегать к ограничительным мерам. Так, в Израиле ввели тотальный карантин — в сентябре рост заболеваемости достиг рекордных значений. В стране с населением 9 миллионов человек свыше 54 тысяч заболевших. 

О помощи в сдерживании вспышки инфекции у правительства Испании запросил Мадрид. Власти обсуждают возможность приема на работу медиков из стран, не входящих в ЕС, поскольку собственных сил уже недостаточно. Среди европейских государств Испания лидирует по общему числу инфицированных — более 693 тысяч. В Мадриде с вечера пятницы объявлен локдаун – из города нельзя выезжать без уважительных причин (на работу все-таки можно).

В этих условиях, когда систему здравоохранения захлестывают потоки пребывающих больных, не хватает специалистов, коек, аппаратуры, медикаментов, врачи вынуждены делать выбор — кого из пациентов спасать, а кого оставить без помощи, введение карантина — это единственная возможность противостоять эпидемии. Поэтому практически все страны мира весной перешли в режим самых жестких ограничений. И, как показывает практика, это помогло достичь главной цели — минимизировать социальные контакты, и тем самым снизить рост числа заражений и смертельных исходов.

Конечно в ходе этой борьбы мировая экономика оказалась под ударом. Карантин привел к остановке огромного количества предприятий, практически полностью парализовал сферу торговли и услуг, миллионы людей по всему миру потеряли работу.

Возможность введения карантина в Москве

Понимая всю серьезность экономических последствий режима самоизоляции и дискомфорт граждан, вынужденных сидеть дома, власти Москвы не хотят повторения весенних событий. Столица всегда жила в режиме, противоположном карантинному — с большим количеством всевозможных активностей, со строительством дорог и метро, благоустройством территории, различными концертами, фестивалями и спортивными состязаниями.

«Пока вводить пропускной режим нет необходимости. Все будет зависеть от того, как мы с вами будем себя вести. Если мы будем соблюдать предписания санитарных врачей, будем соблюдать домашний режим для тех, кто старше 65, уход на удаленку, будем соблюдать требования в рабочем коллективе, на предприятиях, учреждениях, в торговле, то, дай бог, этого не понадобится. А если мы будем наплевательски ко всему этому относиться, то вероятность того, что придется принимать жесткие меры, очень высокая», -- сказал Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24».

Сегодня власти пытаются использовать все имеющиеся возможности, чтобы не прибегать к жестким ограничительным мерам из-за ситуации с коронавирусом. Видя рост числа заразившихся, с улиц стараются «убрать» как можно больше людей. В первую очередь речь идет о людях старшего возраста, как о группе риска, а также о школьниках, которые в основном являются переносчиками COVID-19, — им на неделю продлили осенние каникулы. Кроме того, миллионы москвичей переводят в режим удаленной работы. 

В условиях распространения коронавируса неотъемлемой частью жизни горожан остается масочный режим. Это вынужденная мера, необходимая для обеспечения безопасности. Инфекция чаще всего передается здоровым людям от бессимптомных носителей, от них риск заразиться выше, чем от тяжелобольных COVID-19, поэтому даже при отсутствии внешних признаков болезни пренебрегать маской в общественных местах нельзя. Сознательность в этом вопросе очень важна, однако убеждения действуют не на всех — некоторые граждане не соблюдают санитарные правила. Таких нарушителей ждут штрафы.

Московские власти категорически не заинтересованы в карантине, но его тоже исключить нельзя. Подобные ограничительные меры могут стать реальностью, если число новых случаев COVID-19 резко увеличится, а больницы станут переполняться. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо прислушаться к мнению врачей и выполнять элементарные правила: соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, по возможности избегать места массового скопления людей, а в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться за медицинской помощью.


Новости по теме