Nedoma.mos.ru: в Москве запустили сервисы по оформлению цифровых пропусков

13 апреля 2020 13:18

Nedoma.mos.ru: в Москве запустили сервисы по оформлению цифровых пропусков

С 13 апреля жители столицы могут подать заявку на получение бесплатного цифрового пропуска. Необходим он будет только с 15 апреля и только для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте.

Идея создания системы пропусков обсуждалась еще в марте, но городское руководство надеялось, что такие меры не понадобятся. Однако темпы распространения коронавирусной инфекции резко возросли, а многие граждане продолжили игнорировать установленные ограничения, ставя под угрозу себя и своих близких.

Важно подчеркнуть, что это не пропуска на выход из дома: чтобы сходить пешком в магазин или к врачу, разрешение не нужно. Главная задача системы — уменьшить количество необязательных перемещений по городу. Поскольку в Москве приостановлена работа большинства компаний и предприятий, значительная часть пассажирского трафика в последние дни формировалась из тех, кто ездил в гости или на прогулку.

Оформить бесплатный цифровой пропуск можно тремя способами:

— Онлайн в специальном разделе на сайте мэрии Москвы. Пользователю понадобится заполнить небольшую анкету и указать назначение поездки: это может быть работа, посещение врача или иная цель. Для поездок на работу пропуск оформляется сразу до 30 апреля. В остальных случаях пропуска действительны в течение дня.

— С помощью СМС на номер 7377. Сообщения должны строго соответствовать установленному формату, который подробно расписан на портале mos.ru.

— Через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска.

Цифровой пропуск нужно сохранить (сделать скриншот на телефоне, распечатать или записать на бумаге) и иметь с собой при передвижении по городу.

Следовать на работу могут только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена. Пропуск для работающих также подходит сотрудникам, чья деятельность связана с разъездами по городу (например, курьерские службы). 

Однодневный пропуск для посещения медицинской организации оформлять можно неограниченное число раз. При этом пропуск для разовой поездки в иных целях можно получать не более двух раз в неделю.

Отсутствие необходимости оформлять пропуск для передвижения пешком не отменяет ограничения, установленные указом Мэра Москвы. Выходить из дома можно только по необходимости — выгулять собаку, вынести мусор, сходить в магазин или аптеку недалеко от дома. За нарушение самоизоляции предусмотрены штрафы. Поездки на велосипеде или мопеде приравниваются к поездкам на транспорте.

Не стоит переживать, что процесс оформления цифрового пропуска займет продолжительное время. Пропуск выдается онлайн и не требует ожидания завершения межведомственных проверок. Самое главное — указать в заявке полные и достоверные данные.

Не возникнет проблем и у тех, кто планирует поехать на дачу. Пропуск, полученный в Москве, действует на территории Московской области. Только не забудьте подать заявку на новый разовый пропуск, если возвращаетесь в столицу в другой день.

Передвигаться на транспорте по городу без цифрового пропуска могут только граждане со служебным удостоверением (например, военнослужащие, государственные работники, адвокаты, журналисты, частные охранники), а также дети до 14 лет.

Цифровой пропуск необходимо предъявить представителям органов, осуществляющих контроль соблюдения правил самоизоляции. Сотрудник введет данные пропуска на служебном устройстве, и система выдаст ему информацию о дате и цели поездки, а также сведения о владельце пропуска. Эти данные он сверит с данными документа, удостоверяющего личность. Также проверить пропуск может служба такси при заказе автомобиля.

Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа. Все это — вынужденные меры на время эпидемии. Людям нужно максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил. Как только угроза коронавируса отступит, систему пропусков сразу же упразднят.


Новости по теме