Ничто не забыто. Этот День Победы мы отметим дома

06 мая 2020 22:00

Ничто не забыто. Этот День Победы мы отметим дома

Без малого 75 лет прошло с тех пор, как «с войной покончили мы счеты…» 75 лет — это целая жизнь. Это годы, за которые благодаря Великой Победе выросло не одно поколение людей, войны не знавших. Им посчастливилось не пережить эти немыслимые 1418 дней, не слышать грохота вражеских орудий, не выживать в окопах, не везти на санках умерших от голода родных в блокадном Ленинграде, не биться насмерть за каждый дом в Сталинграде. Это годы, за которые ушли многие, сражавшиеся за Родину в Великой Отечественной войне. Но память об их подвиге жива.

И пусть в этот день не будет парада на Красной площади, шумного празднования, многолюдного шествия «Бессмертного полка» по улицам городов, вальсов в парках и ветеранов со слезами на глазах, которым дарят цветы и говорят «спасибо!» посторонние люди (хотя нет в День Победы посторонних, сегодня мы все родные)… Но праздник будет — даже с салютом и пролетом авиации. Мы отметим его дома, и это только добавит ему теплоты, но не умалит гордости за Великую Победу.

В студии Юрия Левитана

Главный музей праздника, Музей Победы, 9 мая в 15:00 откроет новую экспозицию «Подвиг народа». Трехмерные панорамы и декорации воссоздают студию диктора Юрия Левитана, обстановку в Брестской крепости в 1941-м, сожженную во время оккупации деревню. Виртуальная экскурсия появится на YouTube-канале музея. 15 видеоэкскурсий по залам музея здесь уже есть — по панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», Залу памяти и скорби, диорамам «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Блокада Ленинграда», «Курская битва» и другим. 

На этом же канале опубликованы короткие документальные фильмы о героях войны и аудиоспектакли, посвященные самым важным экспонатам коллекции. 9 мая в 13:00 тут появится запись концерта «Журавли Победы», на котором юные артисты исполнят военные песни. Вся праздничная программа — здесь

#бессмертныйполкдома и «Живая история»

«Бессмертный полк» соберет своих героев онлайн. Чтобы стать участником акции, надо заполнить анкету до 8 мая. Из них сделают видеоролик, а участникам отправят e-mail с указанием времени, когда в ролике покажут их родных.

Во «В контакте», «Фейсбуке» и «Инстаграме» можно опубликовать видео с рассказом или фото родственника-фронтовика. Истории надо отметить хештегами #бессмертныйполкдома, #мойполкдома и #бессмертныйполк2020, и тогда они попадут на сайт акции и интерактивную карту. А 9 мая онлайн проведут текстовую трансляцию с семейными историями из соцсетей и новостями о том, как празднуют День Победы в России и в мире.

Прямые эфиры с героями Великой Отечественной войны и их родственниками можно послушать с 6 по 10 мая в «Инстаграме» и «В контакте». Акцию назвали «Живая история». А волонтеры центра «Серебряный возраст» поделятся своими воспоминаниями и историями близких 9 мая. Послушать их можно с 12:00 до 14:00. 

«Строки Победы» в исполнении звезд и детей

Стихи и рассказы о войне звучат в «Инстаграме», «Фейсбуке» и во «В контакте» Мосгорпарка. Произведения, посвященные великому подвигу, прочтут телеведущие Оксана Федорова, Елена Ханга и Наталья Мальцева, а также чемпионка мира по синхронному плаванию Алла Шишкина. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⠀ 🌳🎖🌳 Мосгорпарк и издательство «АСТ» @ast.deti представляют вашему вниманию первый выпуск праздничной акции «Строки Победы». ⠀ ⭐ Главная цель проекта — с помощью литературных произведений рассказать детям младшего и среднего школьного возраста об истории Великой Отечественной войны и значении этого исторического периода. ⠀ 📜 Чтец первого выпуска — Мисс Вселенная, телеведущая, основатель фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова. Для проекта Оксана выбрала произведение «Четверка дружная ребят» Самуила Маршака и стихотворение «Сорок трудный год» Роберта Рождественского. ——————— #СтрокиПобеды_МГП #СтрокиПобеды_АСТ #75летПобеды #ДеньПобеды #ГодПамятииСлавы

Публикация от Мосгорпарк (@mosgorpark)

В этих же соцсетях по хештегу #парковыйстихоговоритель можно найти стихи о Победе в исполнении детей и подростков. Они читают Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского, Ивана Ващенко и других поэтов военного времени.

Кино, квиз, танцы и конкурсы

Больше двух с половиной сотен мероприятий в честь праздника приготовили библиотеки и культурные центры. Тут и выставки, и лекции, и кино, и театральные чтения, и викторины. Например, на YouTube-канале Дома Гоголя пройдут лекции, посвященные кино и литературе о войне. YouTube-канал библиотек центра Москвы приглашает послушать пьесу «Блиндаж», а Дом культуры «Гайдаровец» — посмотреть выставку архивных фотографий «Война под крылом самолета» (откроется 9 мая в 17:00). КЦ «Ивановский» в День Победы в 12:00 устроит квиз во «В контакте». А клуб «Фили-Давыдково» 13 мая зовет на лекцию-концерт «Танцы Победы». Она пройдет в 15:00 на сайте«В контакте» и «Фейсбуке». Расписание всех событий опубликовано онлайн.

Фильмы из золотой коллекции Госфильмофонда России — «Великий перелом», «Небесный тихоход» и другие — вплоть до 9 мая показывают в рамках фестиваля «Свидание с Россией в душевной Москве». Некоторые идут на английском языке. Вся информация здесь.

Поделиться своим творчеством, посвященным Победе, предлагает Музей военной формы. Исполнение любимой военной песни надо записать на видео и выложить в соцсети с хештегами #песенникпобеды и #музейвоеннойформы. Лучшие ролики музей опубликует в своих сетях. 

До 8 мая идет конкурс рисунков, фото и литературных произведений «75 лет без войны». До 10 мая — конкурс-фестиваль «Я помню! Я горжусь!». На него тоже можно прислать видео с исполнением песен и стихов о войне, а также фото посвященных ей рисунков и поделок. Специально для детей организовали конкурс «Спасибо деду за Победу». Рисунки детей о Победе или фотографии родных — участников войны надо опубликовать в «Инстаграме» и отметить @st_losinka. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья!!!!! Уже совсем скоро очень важный для нашей страны праздник - День Победы!!!! К сожалению, традиционные Мероприятия Центра, посвящённые этой дате, по понятным причинам🧐не состоятся..... Но мы объявляем флешмоб «Спасибо деду за Победу»!!!! Предлагаем выкладывать на своих страничках рисунки детей о Победе и Мире!!!! А также фотографии своих родных-участников войны! И обязательно указывайте @st_losinka, чтобы мы смогли увидеть Ваши работы и непременно вручить грамоты от @uprava_losinoostrovsky!!!!!!!!! Конкурс продлится с 25 апреля по 15 мая!!!!!! Всех с наступающим Праздником!!!!! Пусть всегда будет мир🌎☀️🏅 #нашЛосиноостровский #СВАОдома #Москва #Лосинка #лосиноостровскийДома #75летВеликойПобеды #9мая #центрлосиноостровский. Также можно присылать материалы на почту [email protected]

Публикация от Центр Лосиноостровский (@st_losinka)

Семейные реликвии и уникальные документы

Почти 7,5 тысячи экспонатов собрал онлайн-музей «Москва — с заботой об истории». В его коллекции фронтовые письма, фотографии, дневники, рисунки, удостоверения, характеристики, почетные грамоты, благодарности, агитационные материалы, открытки. Здесь же военная форма, полевые сумки, канцелярские принадлежности, личные вещи, награды. 

Также в онлайн-музее можно посмотреть хронику военных лет, изучить анимированные схемы сражений и интерактивные карты, а также документы из архива Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области, которые впервые доступны для широкого круга исследователей. 


Новости по теме