Низкая смертность от коронавируса в России — показатель масштабов тестирования

18 мая 2020 07:16

Низкая смертность от коронавируса в России — показатель масштабов тестирования

Низкий уровень смертности от COVID-19 в России на этой неделе стал темой бурного обсуждения, причем не только у нас, но и за океаном. Обвинители видят только одну причину — занижение цифр. На самом деле в российской статистике по летальным случаям нет ничего экстраординарного — она соотносится с показателями других стран, сумевших взять эпидемию под контроль, и логично вытекает из стратегии противостояния коронавирусу, выбранной российскими властями.

Важной составляющей этой стратегии стало массовое тестирование населения. Ранняя диагностика в большинстве случаев не допускает развития болезни в сложной форме и позволяет в целом контролировать ситуацию с вирусом в стране. Например, в России на COVID-19 проверяют не только больного, но и контактировавших с ним лиц (это делается по рекомендации ВОЗ). Многие россияне с выявленным коронавирусом начинают получать помощь еще до того, как проявились первые симптомы.

А можно взять в пример Бельгию, страну с худшей статистической смертностью в Европе. За все время эпидемии там провели чуть меньше 55 тысяч тестов (Россия быстро движется к 6 миллионам). О больных коронавирусом в этой стране узнают преимущественно уже после того, как человеку становится плохо. При несвоевременном лечении зараженный рискует попасть на ИВЛ, а на этой стадии процент выживших стремительно падает. 

Одновременно с этим в Бельгии включают в статистику летальности COVID-19 множество случаев, когда тесты на коронавирус даже не проводились. Это наглядно демонстрирует еще один важный аспект массового тестирования — оно дает понять, что реально происходит в пределах страны. Там, где население не проверяют на наличие инфекции, по определению будет низкое число выявленных случаев COVID-19, и в статистику попадут только тяжелые пациенты. Показатели смертности в таких случаях становятся неадекватно высокими и приводят к ложным выводам. В той же Бельгии подход к тестированию активно критикуется внутри страны.

Масштабы тестирования в России позволяют увидеть полную картину происходящего, а не только то, что хотят видеть недоброжелатели. В эту картину вписываются и бессимптомные больные (а это около 40% от всех выявленных случаев заражения), и граждане, у которых болезнь протекает в легкой форме как обычная ОРВИ. Смертность в таких случаях минимальная, и это вносит в общую статистику необходимый баланс. 


Новости по теме