Объективная смертность: из-за коронавируса каждая страна может потерять 1% населения

27 апреля 2020 14:57

Объективная смертность: из-за коронавируса каждая страна может потерять 1% населения

Эпидемия коронавируса Covid-19 продолжается уже несколько месяцев, однако до сих пор ученым не удавалось достоверно установить летальность инфекции. Во многом это объясняется непоследовательностью, с которой в разных странах подходят к тестированию населения и сбору данных о смертельных исходах. 

Например, в России поначалу проверяли на коронавирус только граждан, вернувшихся из-за границы, и их близких, а для остального населения тестирование стало доступным только к середине апреля. Собранная таким образом статистика позволяет сделать выводы о темпах распространения болезни и эффективности мер сдерживания, однако не слишком подходит для научных выводов. 

Большой шаг к получению объективной информации о летальности Covid-19 на днях сделали итальянские ученые Джанлука Ринальди (экономический факультет Гарвардского университета) и Маттео Парадизи (Институт экономики и финансов имени Эйнауди). В своем исследовании они сфокусировали внимание на десяти муниципалитетах в регионе Ломбардия, в которых проживают около 50 тысяч человек, а для подсчетов (вместо официальных данных о числе жертв коронавируса) использовали данные Итальянского института статистики (ISTAT).

Для начала, авторы сравнили число смертей в семи крупнейших муниципалитетах (по трем другим ISTAT не собирал статистику) в период с конца февраля по 4 апреля за последние пять лет и заметили значительный прирост во время эпидемии 2020 года.

{image}

Первый скачок смертности произошел в последнюю неделю февраля, что идеально соотносится со стартом эпидемии. При этом прирост оказался заметно выше обычной статистической погрешности. В общей сложности с 21 февраля по 4 апреля в 2020-м смертность оказалась почти в пять раз выше, чем за этот же период в предыдущие годы (341 против 70).

После того, как эпидемию в Ломбардии удалось взять под контроль, в упомянутых муниципалитетах проводились обследования доноров крови на наличие антител. Оказалось, что без симптомов или с их незначительными проявлениями коронавирусом переболели 30% всех доноров, а в одном из небольших городов этот показатель достиг 66%. Эти данные более наглядно отражают ситуацию с распространением вируса, нежели результаты тестирования на присутствие в организме непосредственно вирусной РНК.

Учитывая все это, ученые подсчитали, что доля смертей, связанных с коронавирусом, составляет 1,29%. При этом на летальность в значительной степени влияет возраст населения. Так, среди людей моложе 60 лет смертность от коронавируса не превышает 0,05%, тогда как в категории старше 60 лет этоОбъективная смертность: из-за коронавируса каждая страна может потерять 1% населенияатель взлетает до 4,25%.

Подсчеты велись исходя из того, что в семи муниципалитетах Ломбардии коронавирусом были заражены 40,5% жителей (средневзвешенное значение). Ради эксперимента ученые применили свою методику на виртуальные ситуации, в которых коронавирусом заболело бы 15% или 100% населения. Доля смертных случаев от инфекции не изменилась.

Ринальди и Парадизи подчеркивают, что их подсчеты остаются актуальными до тех пор, пока система здравоохранения сохраняет дееспособность. Так, в Ломбардии в период до 4 апреля больницы хоть и работали на пределе возможностей, но все пациенты получали необходимую помощь. Еще одна важная оговорка — с 21 февраля в упомянутых муниципалитетах были приняты карантинные меры, которые позволили сдержать распространение инфекции и, потенциально, повлиять на летальность. Результаты исследования не стоит проецировать на регионы и страны, где такие меры не принимались. Там смертность может быть существенно выше.

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что если государства не будут вводить ограничительные меры (или если граждане не будут их добросовестно соблюдать) и допустят заражение большинства жителей, то каждая страна может потерять 1% населения. В случае с Россией речь может идти о почти 1,5 миллиона погибших.


Новости по теме