Оспа, бешенство, полиомиелит: как вакцины останавливали эпидемии

27 января 2021 13:50

Оспа, бешенство, полиомиелит: как вакцины останавливали эпидемии

Когда-то чума, тиф, оспа и другие страшные инфекции опустошали целые города и деревни. Болезни уносили жизни миллионов людей, и мир был гораздо опаснее, чем сегодня. Защитным барьером для человека на их пути стали вакцины. Как они останавливали целые эпидемии?

Оспа

Оспа стала первой инфекционной болезнью, полностью истребленной человечеством при помощи вакцины.

Только в Европе в XVII-XVIII веках каждый год от оспы умирали по 1,5 миллиона человек, а в годы эпидемий – еще больше. Во время крупных вспышек оспы заболевали в среднем около 10 миллионов человек, а летальность достигала 25-40%.

История вакцинации началась в 1796 году с английского врача Эдварда Дженнера, который решился на революционный эксперимент.

14 мая в присутствии врачей и публики он взял содержимое пустул коровьей оспы, образовавшихся на руке у крестьянки Сары Нелмс, и втер его в царапину на теле восьмилетнего Джеймса Фиппса. А позже, 1 июля, Дженнер привил мальчику уже натуральную человеческую оспу, которая у того, как у защищенного предохранительной прививкой коровьей оспы, не принялась.

С этого момента прививки коровьей оспы стали практиковаться во многих странах, а термин «вакцина» ввел Луи Пастер — от латинского vacca, «корова».

Оспа сохранялась еще долго – до тех пор, пока на Земле оставались непривитые люди. В XX веке вирус унёс жизни 300-500 миллионов человек.

В 1958 году СССР предложил ВОЗ программу искоренения оспы во всем мире, это положило начало кампании по борьбе с оспой. В 1967 г. ВОЗ принимает решение о массовой вакцинации человечества.

Последний случай заражения натуральной оспой был описан в Сомали в 1977 году, а официально об искоренении оспы на планете было объявлено в 1980 году. Сегодня вирусы оспы остались только в двух лабораториях: в России и США.

Бешенство

Бешенство наводило ужас на людей – эта болезнь на 100% заканчивалась смертью.

В 1885 году французским микробиологом Луи Пастером была разработана вакцина, которую он успешно испытал на животных, но долго опасался испытать на людях. Вскоре ему помог случай. 6 июля в его лабораторию доставили сильно искусанного 9-летнего мальчика, в выздоровление которого уже никто не верил. Благодаря вакцине от бешенства ребенок полностью выздоровел, вслед за ним стали выздоравливать и следующие пациенты, и вскоре больные во всем мире получили надежду на спасение.

Пастеровские станции вскоре начали открываться по всему миру, и Россия стала одной из передовых в этом отношении стран. Первая станция прививок против бешенства в Российской империи (и вторая в мире) появилась в Одессе 11 июня 1886 года, а уже через месяц такая же была создана в Москве. Одним из инициаторов создания московской станции стал Николай Склифосовский.

К 1912 году пастеровских станций в России было уже 28, а к 1938 году в СССР — 80 (не считая нескольких сот филиалов). Московская станция стала ведущим центром по борьбе с бешенством в СССР. Тысячи жизней были спасены с того времени с помощью антирабических вакцин.

И сегодня иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с бешеным животным, предотвращают развитие болезни и смерть. Ежегодно она позволяет спасти сотни тысяч жизней во всем мире. Смертельную болезнь удалось победить только при помощи вакцины.

Туберкулез

Туберкулез – одна из 10 главных причин смерти в мире. В последние годы Россия, по оценке ВОЗ, демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. С 2000 по 2019 год заболели в два раза меньше, чем прежде, и умерли от туберкулеза – в 4 раза меньше человек, чем в прежние годы.

Огромную роль в этом сыграла разработка в 1921 году в Институте Пастера живой бактериальной вакцины (БЦЖ). До сих пор это основной препарат для специфической профилактики туберкулеза, признанный и используемый во всем мире.

Вакцинация против туберкулеза обязательна более чем в 60 странах мира, а официально рекомендована еще в 118.

Полиомиелит

В середине XX века мир настигла новая катастрофа — полиомиелит. Около 10 процентов заболевших погибали, еще 40 процентов становились инвалидами. От полиомиелита еще детьми пострадали президент США Франклин Делано Рузвельт, писатель-фантаст Артур Кларк, режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

И в Советском Союзе болезнь ежегодно уносила около 12 тысяч жизней.

Справиться с эпидемией помогли вакцины. Сначала – вакцина Джонаса Солка, затем – вакцина Сэбина. В 1955 году в США началась разработка вакцины от полиомиелита вирусологом Альбертом Сэбином. В ее появлении была немалая заслуга и советских ученых-вирусологов Михаила Чумакова, Марины Ворошиловой и Анатолия Смородинцева.

Они довели вакцину до этапа испытаний и получения разрешения на использование. В результате полиомиелит отступил, и за 1,5 года с эпидемией в стране было покончено. В 1960-м этой вакциной в СССР были привиты уже 77,5 миллиона человек.

Михаил Чумаков и Анатолий Смородинцев получили Ленинскую премию, на ежегодные симпозиумы в Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР приезжали ведущие ученые мира из США, Японии, Европы и Китая, а вакцину, произведенную институтом, импортировали более 60 стран.

Благодаря вакцине, произведенной институтом, удалось спасти тысячи японских детей. В Японии в 50–60-е годы XX века разворачивалась настоящая трагедия: в маленькой стране регистрировались тысячи случаев полиомиелита. Остановить эпидемию могла живая вакцина, производимая в СССР. Но для японского правительства регистрация и выдача разрешения на импорт лекарства из Советского Союза были немыслимым прецедентом.

Тогда матери больных полиомиелитом детей вышли на улицы, требуя разрешить импорт советской вакцины. Они добились своего: был организован срочный импорт вакцины. 20 миллионов японских детей было спасено от угрозы заболевания.

В 1988 году правительства создали Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита, чтобы навсегда избавить человечество от этой болезни. С тех пор число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%.

В апреле 2016 года произошло очередное знаковое событие в жизни человечества: дикий вирус полиомиелита 2 типа прекратил свое существование на нашей планете. Теперь одна из прежних вакцин уже не нужна – отменена за ненадобностью, будет продолжать использоваться другой вид вакцины – двухвалентная, 1 и 3 штаммы Сэбина.

Полностью избавить мир от полиомиелита можно только если в этом объединятся все — от политических лидеров до каждого родителя. Хочется верить, что это время вскоре наступит.

Дифтерия

В результате проводимой иммунопрофилактики дифтерия во многих странах была ликвидирована.

До начала XX века дифтерия ежегодно уносила тысячи детских жизней, а медицина была бессильна облегчить их страдания и спасти от тяжелой агонии.

26 декабря 1891 года Эмиль фон Беринг спас жизнь больному ребенку, сделав ему первую прививку от дифтерии. Пауль Эрлих сумел наладить масштабное производство сыворотки, рассчитать правильные дозировки антитоксина и повысить эффективность вакцины.

В 1894 году усовершенствованная сыворотка помогла спасти 220 больных детей. За это в 1901 году Берингу была присуждена первая Нобелевская премия по физиологии и медицине «за работу по сывороточной терапии, главным образом – за её применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачам победоносное оружие против болезни и смерти».

А современная профилактическая сыворотка против дифтерии была найдена доктором Гастоном Рамоном, работником Пастеровского института в Париже.

Благодаря ей с 1980-го по 2000-й год общее число случаев дифтерии в мире снизилось более чем на 90%.

В России успех был достигнут благодаря массовой иммунизации. Она снизила заболеваемость дифтерией с 26,8 в 1994 г. до 0,01 на 100 тысяч населения в 2009-2011 годах. Всемирной организацией здравоохранения вакцинация рекомендована для всех без исключения стран мира.

Рак, гепатит, менингит

Современные вакцины помогают справиться со страшными заболеваниями, бороться с которыми было слишком сложно всего несколько лет назад.  Вакцина против вируса папилломы человека помогает справиться с одним из самых распространенных и опасных видов рака и предотвратить инфекцию онкогенными вирусами впч-16 и впч-18, вызывающими рак шейки матки.

После полного курса вакцинации защитные антитела появляются у более чем 99% привитых. К концу 2013 года вакциной против вируса папилломы человека прививают в 55 странах.

Вакцину против гепатита В предотвращает заболевание на 95%, а кроме того защищает людей от цирроза и другого вида рака – рака печени.

После вакцинации более чем у 95% людей появляются антитела, которые защищают от этих заболеваний, по меньшей мере, 20 лет, а возможно – всю жизнь. Во многих странах, где обычно от 8% до 15% детей имели хроническую вирусную инфекцию гепатита В, вакцинация снизила заболеваемость среди детей до менее 1%.

Вакцина против гемофильной инфекции, которая проводится уже в 189 странах, сократила количество менингитов и бактериемии. Заболеваемость в развитых странах, снизилась на 85-98%. К примеру, в Великобритании - на 87%, а в Голландии – на все 100%. При проведении клинического исследования в Нидерландах было зафиксировано полное отсутствие случаев менингита гемофильной этиологии в течение 2-х лет после начала иммунизации.

Вакцина от кори снизила глобальную смертность от нее на 75%. Вакцина от пневмококковолй инфекции более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей и более чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

А вакцинация против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Так, шлем защищает мотоциклиста при аварии в 50% случаев, ремень, накинутый на автомобилиста, предохраняет пассажиров и водителя в 67% дорожных происшествий, а вакцины спасают от смертельного исхода и осложнений болезней практически в 100% случаев. Их защитные функции гораздо выше, чем у самого современного шлема или наипрочнейшего ремня безопасности.

Вакцины – это то, что спасало весь мир от самых страшных эпидемий. Спасет и на этот раз. Вакцина от COVID-19 – это наш главный шаг к победе над пандемией.


Новости по теме