ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА: КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯЛА МОСКВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ

07 апреля 2020 19:03

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА: КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯЛА МОСКВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ

Ситуация с распространением COVID-19 в российской столице остается спокойной. Особенно по сравнению с другими мировыми мегаполисами, например, Нью Йорком, где счет умерших идет на тысячи, а заболевших – на десятки тысяч. И это при том, что Москва не только самый густонаселенный российский город. На столицу, пока не были закрыто международное авиасообщение, приходилась большая часть траффика. Главная заслуга в этом – в своевременно принятых мерах, которые московское правительство начало вводить заблаговременно и усиливало симметрично с ростом угрозы. Итак, что сейчас предпринимается в Москве для борьбы с коронавирусом. 

Надо реже встречаться

{image}

Меры по социальной изоляции – одни из самых спорных и остро обсуждаемых мер правительства Москвы. Фактически сейчас большинству москвичей запрещено покидать дом без уважительных причин. Режим всеобщей самоизоляции был введен начиная с 30 марта – вернее, именно тогда он принял обязательный характер. Теперь большинству москвичей можно покидать квартиру только в случае угрозы жизни и здоровью или обращения за медицинской или иной экстренной помощью, поездок на работу (при этом большинству работодателей рекомендоваОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА: КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯЛА МОСКВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМass="img-responsive" src="/upload/iblock/9f1/9f19ae47202ef4edb36f7de023fd994d.jpg" alt="ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА: КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯЛА МОСКВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/c77/c77d63285e79c7646703c259c71083f3.jpg" alt="ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА: КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯЛА МОСКВА ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ" />озможности сделать ближайшие дни нерабочими, либо перевести сотрудников на удаленку), совершения покупок в ближайшем работающем продуктовом магазине, зоомагазине, салоне связи или аптеке и выгула домашних животных (на расстоянии не менее 100 метров от места проживания). Еще можно вынести бытовой мусор. Для того, чтобы люди меньше передвигались по городу, приостановлен льготный проезд у школьников, учащихся колледжей и студентов (большинство перешли на дистанционное обучение), а также у пенсионеров и лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом медицинские и другие экстренные службы продолжают работать в общем режиме. 

Отдельное внимание власти уделили нарушителям карантина: тем, кому поставлен диагноз COVID-19 и предписано оставаться дома. За соблюдением режима самоизоляции таких граждан следят камеры наружного наблюдения. Кроме того, с 1 апреля в тестовом режиме используется электронное приложение «Социальный мониторинг», устанавливаемое на смартфон: оно фиксирует факт покидания пациентом места изоляции, а также регулярно запрашивает от пациента подтверждение нахождения рядом со смартфоном. Кроме того, Мосгордума ввела дополнительные наказания в виде штрафа для физических лиц в размере 4 тыс. рублей, а за повторное нарушение или с использованием транспортного средства - 5 тыс. 

Жизнь в Москве замирала постепенно. 16 марта указом Собянина были запрещены все массовые мероприятия, а большинство школьников переведено на дистанционный режим обучения (для тех, кто не может этого сделать по объективным причинам, сформированы учебные группы численностью до 12 человек). С 26 марта москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, как основная «группа риска» - те, у кого заболевание COVID-19 проходит обычно в тяжелой форме, были обязаны соблюдать режим домашней изоляции. С того же дня в Москве закрылись все главные парки и другие объекты общегородского посещения, культурные и развлекательные заведения, магазины (за исключением тех, что предлагают товары первой необходимости), салоны красоты, бани, парикмахерские, а также рестораны и кафе. В качестве альтернативы москвичам и предпринимателям была предложена курьерская доставка еды и продуктов.  Кроме того, религиозным людям было рекомендовано воздержаться от походов в церкви, синагоги и мечети. 

Важно подчеркнуть, что идя путем максимального социального дистанцирования, столица таким образом неукоснительно следует советам ВОЗ. Ведь именно такие меры признаны наиболее эффективным барьером на пути распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, 5 марта указом мэра в российской столице было объявлено положение повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. А это, согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (68-ФЗ), позволяет местной власти ограничивать перемещение населения. То есть, все делается в соответствии с рекомендациями эпидемиологов и строго по закону. 

Большинство москвичей с пониманием отнеслись к мерам самоизоляции: об этом свидетельствует статистика по общественному транспорту: по сравнению с «докоронавирусным» временем его нагрузка уменьшилась до 80%. Именно дисциплинированность москвичей позволила власти повременить с введением в столице пропускного режима. 

Все лучшее – врачам

{image}

Работники здравоохранения - авангард, с боем встречающий новую инфекцию в России и по всему миру. И настоящие герои нашего времени. Кроме того, мировой опыт показал: именно перегрузка системы здравоохранения, когда в больницах не хватает мест, оборудования (в первую очередь, аппаратов для искусственной вентиляции легких), а врачи не успевают оказывать помощь всем пациентам – главная причина повышенной смертности от коронавируса. Поэтому в российской столице начали готовиться к битве с COVID-19 заранее. Основной потом больных принимает на себя современный медицинский центр в коммунарке: объект был сдан в начале 2020 года и оснащен по последнему слову техники. Рядом ударными темпами возводится инфекционный центр площадью более 70 тыс кв метров. По состоянию на 3 апреля уже практически закончено строительство палат и лечебного блока. Москва регулярно закупает дополнительное оборудование: в том числе, были приобретены сотни аппаратов искусственной вентиляции легких. Также приобретаются медикаменты и средства индивидуальной защиты. Кроме того, в больницах Москвы открываются дополнительные отделения для приема пациентов с коронавирусом. Расширяются и дооснащаются пульманологические отделения – ведь пневмония наиболее частое осложнение при заболевании COVID-19. Городские поликлиники переориентированы на работу «на выезде», что означает дополнительную нагрузку. Для того, чтобы усилить их работу, по сообщению Департамента здравоохранения правительства Москвы от 3 апреля, были привлечены 730 ординаторов, ведущих прием в поликлиниках, а также выезжающих на дом. Скорая помощь в столице работает в усиленном режиме. В конце марта выработан единый алгоритм оказания помощи больным с выявленным COVID-19, или подозрением на коронавирусную инфекцию, который позволяет врачам скорой оперативно принимать решения и назначать оптимальный курс лечения. 

Еще одна важная мера по недопущению перегрузки системы здравоохранения – с 3 апреля для пациентов с COVID-19, проходящих лечение на дому, начала работать служба телемедицинской помощи. С помощью аудио- или видеосвязи медики анализируют состояние пациентов, находящихся на домашнем лечении, дают рекомендации и отвечают на вопросы пациентов. 

Очень серьезно в столице подошли к тестированию на коронавирус. Со 2 апреля Москва начала сотрудничество с частными лабораториями в области тестирования на коронавирус. По данным депздрава, на начало месяца столичные медики делают до 10 000 тестов на выявление COVID-19 в сутки. Исследованием биологического материала занимаются 9 лабораторий. 

Волонтеры, курьеры, дезинфекция

{image}

В условиях, когда большинство москвичей вынуждены находиться дома, дополнительная нагрузка ложится на плечи волонтеров и курьеров. Первые помогают медицинским работникам, доставляют продукты и лекарства пожилым и тяжело больным москвичам. На плечи вторых ложится основное бремя коммерческой доставки. Так как нерабочая неделя была продлена до 30 апреля, а с 10 апреля в столице откроются пункты велопроката, то их, указом Собянина, решено сделать бесплатными для сотрудников крупных курьерских служб и волонтеров. Это должно существенно облегчить им работу: особенно учитывая, что московские автомагистрали сейчас стоят фактически пустые. 

А еще в городе продолжают работать коммунальные службы: работы по капремонту и благоустройству были временно преостановлены, но зато теперь в обязанности коммунальщиков входит регулярная дезинфекция улиц и подъездов. Также работы по дезинфекции ведутся с начала марта на общественном транспорте, службах такси и каршеринга. 

В общем, Москву сейчас практически не узнать: безлюдная, тихая, будто замершая в боевой готовности. Но главное: это временно. И надеемся, благодаря принятым столичными властями мерам, город скоро снова заживет обычной жизнью. 


Новости по теме