От «пережитка» - к вакцине-победителю: как неверие в российский «Спутник V» сыграло с Западом злую шутку

11 февраля 2021 20:29

От «пережитка» - к вакцине-победителю: как неверие в российский «Спутник V» сыграло с Западом злую шутку

Ни одна другая вакцина в мире не привлекала к себе столь пристрастного внимания как российский «Спутник V» - от недоверчивых ухмылок до откровенной враждебности. Но 2 февраля 2021 года произошло событие, которое заставило скептиков притихнуть, а шутников – стереть усмешки с лиц. Эффективность и безопасность «Спутника V» окончательно и бесповоротно подтвердило опубликованное на сайте международного журнала The Lancet исследование о результатах третьей фазы клинических испытаний «Спутника V». Это многое изменило.

Как менялось отношение к российской вакцине «Спутник V» в мире, почему сейчас правительства большинства европейских стран оказались в нелепом положении и за что их теперь ругают их же избиратели?

«Пережиток героической парадигмы»?

Сейчас это кажется невероятным: тогда российскую вакцину еще не зарегистрировали, а от конкурентов уже неслись громкие обвинения и летели открытые письма.

Первой с критикой, за день до регистрации «Спутника», выступила организация, объединяющая участников российского рынка -  Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), включающая фармацевтические компании-гиганты Bayer, Pfizer, Novartis, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica, Novo Nordisk и другие. Она опубликовала обращение с призывом к российскому Минздраву отложить государственную регистрацию вакцины. Ее участники обвиняли Россию в том, что ради победы в гонке производителей вакцин она сократила этапы тестирования вакцины, а это может быть в ущерб безопасности. «Спутник V» назвали «пережитком героической парадигмы», а роль героев, по их словам, отводилась «тем, кто вовсе не планировал её играть - простым гражданам России».

Что изменилось сейчас? Примерно все. Мнение фармацевтических гигантов развернулось на 180 градусов.

Задолго до публикации в The Lancet, еще в декабре 2020 года, видный член АОКИ шведско-британская компания AstraZeneca объявила о начале испытаний совместного применения Оксфордской вакцины от коронавируса и российской «Спутник V». По мнению разработчиков, это должно усилить действие их вакцины и повысить ее эффективность. AstraZeneca даже не стала дожидаться публикации итогов третьего этапа клинических испытаний «Спутника», которой она в том числе так «добивалась» в письме.

Где вы, эксперты, которые сомневались?

Сразу после регистрации вакцины «Спутник» шум стал еще громче, а в международных СМИ развернулась настоящая кампания дезинформации.

Европейские газеты словно вступили в соревнование, кто придумает заголовок позлее: испанская газета Pais опубликовала материал под заголовком "Вакцина Путина. В российском средстве от коронавируса новое только то, что нарушены все правила", французская La Croix – «Российская вакцина: мы в регистре пропаганды, а не науки».

Но не прошло и полугода, как все эти громкие заявления оказались ерундой и чушью. К тому же знаменитый французский Институт Пастера не смог сделать свою вакцину, вслед за ним сдался и фармацевтический гигант Sanofi, и Франция оказалась за бортом в гонке прививок.

Сегодня Le Figaro вынужден писать о том, что вакцина французам нужна, и неважно, какого цвета игла, а Макрон соглашается с Меркель в том, что в ЕС будут рады всем вакцинам, получившим одобрение европейского регулятора, в том числе вакцине "Спутник V".

С каждым днем похвалы звучат все громче, а реверансы в адрес российской вакцины все ниже. «Россия совершила свой, возможно, крупнейший научный прорыв с советских времен», — сообщили в Bloomberg.

Посол Италии в России Паскуале Терраччано рассказал, что он уже сделал прививку российской вакциной от коронавируса «Спутник V», и, к своему сожалению, понял, что даже в условиях пандемии имели место попытки политизировать темы вакцинации и оказания помощи. По мнению ученых, вирусологов и экспертов, российские вакцины способны противостоять мутациям коронавируса, включая новый штамм, обнаруженный в Великобритании, поскольку его антигенная структура не меняется. И это даст шанс для всего мира.

Российский «Спутник» спасет Европу?

Многие европейские государства теперь готовы применять «Спутник», запускать его производство и ждут только официального одобрения ЕС. 

Немецкий Минздрав даже начал переговоры с Москвой после публикации об эффективности российской вакцины в медицинском журнале The Lancet. Добавляет плюсов и то, что российская вакцина значительно дешевле западных конкурентов, около 10$ за вакцину, и то, что не требует особых условий для хранения, как, к примеру, вакцина Pfizer (-70 градусов), «Спутнику» достаточно -2 -8 градуса. Ожидается, что российскую вакцину одобрят в ЕС уже в следующем месяце.

Но так же, как среди людей есть ковид-диссиденты, среди стран тоже находятся свои «антипрививочники».

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что Литва не будет покупать "Спутник V", даже если ее зарегистрирует Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Глава правительства сообщила, что литовцы будут привиты вакцинами, которые производятся "в странах трансатлантического партнерства".

На все это есть один ответ - значит, другим достанется больше. Спрос на «Спутник V» высок, у него глобальный характер, а проблема уже в другом – в том, что производство не сможет оперативно его удовлетворить. Так что было бы предложено.

Применение вакцины «Спутник V» одобрено в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии. Нашу вакцину уже производят в Южной Корее и Индии, скоро производство начнется в Китае. Бразилия приступила к пробным партиям и, как ожидается, выйдет на большие объемы в следующем месяце. Готовы присоединиться Казахстан, Белоруссия, Турция и Иран.

Жители этих стран получат надежную и безопасную защиту от COVID-19 первыми.

А что европейцы? В Германии, Франции, Испании растет недовольство медленным ходом вакцинации – Pfizer/BioNTech и Moderna срывают поставки. Так что жителям в большинстве своем до поры до времени придется терпеть локдауны, новые ограничения и ждать, пока для них произведут достаточное количество других вакцин и разрешат использование «Спутника V».

Ходить на работу, гулять с детьми, ездить в лес или к реке, пойти в театр или на концерт, поужинать в кафе, как у нас в Москве, для большинства европейцев сейчас – недостижимая мечта. Точно так же, как и привиться от коронавируса в ближайшей поликлинике или в торговом центре по дороге домой – и забыть о страхе перед болезнью, жить и наслаждаться жизнью. Здесь и сейчас.


Новости по теме