Отделения в 72 стационарах и временные госпитали. Москва готова к любым сценариям развития пандемии

12 мая 2020 19:13

Отделения в 72 стационарах и временные госпитали. Москва готова к любым сценариям развития пандемии

В последние недели количество госпитализаций пациентов с коронавирусом в столице не растет; выписанных становится все больше. По данным на 12 мая, в Москве выздоровели уже 19 642 человека, причем 1820 — за последние сутки. 7 мая впервые госпитализировали людей меньше, чем выписали — 1712 против 2025. Еще пару недель назад эта цифра была куда ниже: например, 23 апреля выписали всего 181 пациента. Госпитализировали в стационары в тот день 1900

Но положительная динамика последних недель не повод расслабляться. Количество новых выявленных больных все еще большое. За последние сутки их обнаружили 5392. 

{image}

И это только те случаи, которые удалось обнаружить. А ведь в реальности заболевших больше, считают ученые. Например, глава Департамента гражданской защиты Италии Анджело Борелли говорит, что соотношение 1 подтвержденного случая COVID-19 на 10 не выявленных вполне правдоподобно. Просто потому, что бессимптомных носителей много. Так, из 10Отделения в 72 стационарах и временные госпитали. Москва готова к любым сценариям развития пандемииass="img-responsive" src="/upload/iblock/b29/b2962058da10f57866ec5021deb06fbe.png" alt="Отделения в 72 стационарах и временные госпитали. Москва готова к любым сценариям развития пандемии" />99 новых выявленных больных в России 43,1% не имели клинических проявлений болезни. И все же они носители вируса. В итоге скольким людям может понадобиться помощь в стационаре, предсказать сложно. 

Опережая эпидемию

Поэтому так важно заранее подготовиться к любому сценарию развития пандемии. И Москва это сделала. В городе для лечения больных коронавирусом уже открыты отделения в 72 стационарах — федеральных, городских и частных. В общей сложности это больше 25 тысяч коек. 

Но это не всё. На ВДНХ, в Экспоцентре на Красной Пресне, в КВЦ «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и ТЦ «Москва» на Каширском шоссе разворачивают временные госпитали. Здесь будут долечивать выздоравливающих. А еще — «легких» пациентов, которые не могут лечиться дома. Например, тех, кто живет в общежитии или вместе с пожилыми родственниками или «хрониками».

Причем это не просто огромные комнаты с кроватями, а полноценные госпитали с аппаратами ИВЛ, палатами реанимации, опытными врачами. Госпиталь на ВДНХ, к примеру, разделят на «чистые» и «грязные» зоны с помощью санпропускника. В палатах будет кислородная подводка; в корпусе — собственная лаборатория, где смогут делать около 1500 проб в сутки.

{image}

В одном из временных корпусов ГКБ № 15. Источник: mos.ru

Временные корпуса открывают и в больницах. Так, в ГКБ № 15 уже готовы несколько таких корпусов для тех, кто идет на поправку. Это освободит места для более тяжелых пациентов. Но это не значит, что выздоравливающие не смогут получить нужную помощь. Наоборот, такие корпуса для того и строят, чтобы наблюдать за теми, чье состояние стало лучше, но еще требует внимания врачей. Здесь удобные палаты с системами обеззараживания воздуха и подачи медицинских газов (это на случай интенсивной терапии). Всего таких корпусов на базе городских стационаров будет 17. В них планируют сделать до 5000 коек

И учитывая мировой опыт

Временные госпитали в торговых центрах и на стадионах вовсе не придумка Москвы от безысходности. Это мировой опыт, который может пригодиться на случай, если не хватит тех стационаров, что уже есть. Временные госпитали открывали на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро и на самом крупном стадионе провинции Хубэй — «Чжуанькоу», на Principality Stadium в Кардиффе, в теннисном центре имени Билли Джин Кинг и в кафедральном соборе Иоанна Богослова в Нью-Йорке, в крупном торговом центре Тегерана и даже на корабле ВМФ США на реке Гудзон. 

Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему — это урок, который Москва вынесла из печального опыта других стран. Поэтому открываются новые стационары, наращиваются объемы тестирования (и как следствие — растет число выявленных больных), поэтому изолируют заболевших и тех, кто с ними контактировал, и даже случаи ОРВИ рассматривают как подозрительные на COVID-19. 

Наконец поэтому введен режим самоизоляции, а в магазинах, в транспорте, на работе надо носить маски и перчатки. Открыть стационар или поставить в лаборатории тесты каждый из нас не может, а вот соблюдать дистанцию и носить средства защиты, чтобы сохранить жизнь себе и другим, — может. От ответственности каждого из нас сейчас зависит, когда и, главное, с какими последствиями закончится эпидемия. 


Новости по теме