Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе

02 марта 2020 13:11

Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе

По состоянию на 2 марта в России установлено шесть человек, больных коронавирусом, из них двое – граждане Китая. Оба больных выздоровели. 

Еще три больных коронавирусом россиянина вывезено в Россию с борта стоявшего у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess (на нем в общей сложности заразилось 705 человек) разместили в больнице в Казани, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Больные полностью изолированы, угрозы распространения вируса нет. 

Еще один гражданин РФ, заболевший коронавирусом, выявлен 2 марта. Он приехал из Италии, заболевание протекает в легкой форме. Люди, с которыми он общался, находятся под медицинским наблюдением.

Разберемся, что такое коронавирус и откуда он взялся.

Чем опасен коронавирус? 

{image}

Научное название коронавируса – COVID-19. Вирус поражает дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Распространенное клиническое проявление болезни – пневмония. Основные симптомы – кашель, ощущение стеснения в груди, лихорадка – повышение температуры до 39 градусов, общая слабость, в некоторых случаях – тошнота и диарея.

Инкубационный период, по предварительным данным, составляет от 2 до 14 дней. Но это не точно – информация уточняется.

Коронавирус близок к вирусам обычного гриппа. С коронавирусом за все время не произошло генетиОтставить панику: все, что нужно знать о коронавирусеass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/6df/1300_800_1/6df9cf447c95e9d74a1a106988b82e34.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/58b/1300_800_1/58b1da4a3599c7935d13705ea605ff3f.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/233/1300_800_1/233ce0a78cb05565b8a14470a39b0871.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/2b2/1300_800_1/2b2548b3944f2afc6331c9abc15434f0.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/a94/1300_800_1/a94b95e923a4e642701ff1b1d5d9bfaa.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/d46/1300_800_1/d462e84d9735446423d19e0072386efb.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/2db/1300_800_1/2db2f45f3310bccf8c2259f8eac059da.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/938/1300_800_1/93891d431d8c916453bbe83731b91b14.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/315/1300_800_1/315bf8ab982a3efd1e736ddd7c691b99.jpg" alt="Отставить панику: все, что нужно знать о коронавирусе" />мутаций, повышающих его инфекционный и поражающий потенциал (Национальный институт инфекционных болезней Японии).

Когда обнаружили вирус?

{image}

Первый случай заболевания тяжелой атипичной пневмонии от этого вируса зарегистрирован в Китае 8 декабря 2019 года. Геном вируса был расшифрован 10 января 2020 года – очень быстро по медицинским меркам. Кстати, женщина, которая заболела первой (так называемый «пациент зеро»), уже выздоровела.

Откуда взялся вирус? 

{image}

Вспышка зарегистрирована в крупном китайском городе Ухань, население которого – около 11 миллионов человек. Большинство первых заболевших – посетители продовольственного рынка. Предполагается, что вирус перешел к людям от змей или летучих мышей, -- китайцы их, оказывается, кушают. Радует, что Ухань далеко от границ с Россией – не меньше 2000 километров. Сейчас Ухань фактически на карантине, выехать из города практически невозможно. Большинство заразившихся коронавирусом находятся именно в этом городе.

Как передается коронавирус? 

{image}

Так же, как и обычный грипп – воздушно-капельным путем. Когда больной кашлянул или чихнул. Поэтому китаец в маске – хороший китаец.

Заразиться можно в условиях тесного или прямого контакта. Тесный контакт – это когда ты находишься в пределах примерно двух метров, или в пределах одной комнаты, или в зоне ухода за больным коронавирусом без рекомендуемых средств индивидуальной защиты (перчаток, респиратора, защиты слизистой оболочки глаза). Прямой контакт – это когда на тебя попадают выделения человека, больного коронавирусом – например, при кашле.

Есть и хорошие новости – через посылки «Алиэкспресса» вирус не передается. Он нестоек к внешней среде и не жизнеспособен на предметах. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Например, на металлической поверхности вирус может держаться до 12 часов (поэтому очень важно часто мыть руки), однако посылки из Китая идут гораздо дольше.

Как его лечить? 

{image}

Эффективное лекарство против этой разновидности вируса ученые еще не нашли. Поэтому больных изолируют и дают им препараты, укрепляющие иммунитет.

Вместе с тем, геном вируса уже расшифрован, что дает надежду на довольно быстрое получение вакцины. Этим сейчас занимаются вирусологические лаборатории во многих странах мира.  В России исследованием коронавируса занимается ГНЦ «Вектор» (Новосибирская область). Это – рассекреченный советский НИИ, который занимался разработками биологического оружия и средств защиты, на данный момент – один из самых крупных и авторитетных вирусологических центров в мире. Именно «Вектор» смог разработать вакцину от лихорадки Эбола.

Кому угрожает вирус?

{image}

Коронавирус поражает в основном старых и больных людей. Большинство заболевших в Китае – более 80 процентов – это люди старше 60 лет с респираторными патологиями. То есть, где тонко – там и рвется. Молодых и здоровых вирус не берет. А пожилых, конечно, следует в случае чего поберечь.

При этом число переболевших и выздоровевших намного превышает количество умерших от этой болезни. Из 89235 человек, которым был диагностирован коронавирус, умерло 3050 (3,4%). Причем если в первые недели эпидемии количество летальных исходов превышало количество выздоровевших больных, то сейчас доля вылечившихся больше на порядок. Выздоровело уже больше половины заболевших.

Коронавирус обходит детей и подростков

По данным исследований, в возрастной группе детей от 0 до 9 лет не зафиксировано ни одного смертельного случая в результате заражения COVID-19. Ученые также отмечают, что дети в целом значительно лучше взрослых справляются с болезнью. Согласно февральской статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, смертность от COVID-19 среди молодежи до 39 лет составляет лишь 0,2% и увеличивается пропорционально возрасту. У детей коронавирус протекает в форме, сходной с обычными ОРВИ.

Как быстро распространяется коронавирус?

{image}

Пока большинство заболевших коронавирусом в мире – китайцы. Для полуторамиллиардного Китая число заболевших ничтожно – вопрос в том, насколько будут эффективны действия по локализации инфекции. 

Пока власти Китая действуют предельно решительно. Китаю удалось практически погасить распространение коронавируса в своей стране.

В России и Москве практически не болеют коронавирусом. Даже из вернувшихся из Уханя 128 граждан РФ, которых поместили на карантин в санатории в Тюменской области, за две недели никто не заболел, и все благополучно выписались. 

Кроме того, коронавирус – не самый опасный вид гриппа из возможных. На данный момент коэффициент смертности от коронавируса – чуть ниже трех процентов. Это не так уж мало. Но по сравнению с предыдущими вспышками коронавируса – всё же не так серьёзно: в 2002-2003 от атипичной пневмонии (коронавирус SARS) погибли 10 процентов заболевших (774 человека из 8096). А от коронавируса MERS, выявленного в 2012 на Ближнем Востоке, умерли 851 пациентов из 2,5 тысяч зараженных – то есть порядка 35 процентов. Смертность от Эболы, которую весь мир боялся еще не так давно, вообще в некоторых волнах доходила до 90 процентов.

Какие индивидуальные меры помогут защититься от вируса?

{image}

Чтобы свести вероятность заболевания коронавирусом к минимуму, необходимо соблюдать элементарные меры профилактики. Также этим меры помогут избежать и других, гораздо более распространенных заболеваний, -- в первую очередь, ОРЗ и ОРВИ.

•         Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

•         Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

•         Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

•         Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

•         Всегда мойте руки перед едой.

•         Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

•         Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

•         Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

•         Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

•         На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

•         Расскажите детям о профилактике коронавируса.

•         Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

•         Часто проветривайте помещение.

Какие меры по защите от эпидемии уже принимаются в России и в Москве?

{image}

По состоянию на 2 марта «пятерка» самых опасных для посещения стран выглядит так: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Япония. Российские власти прекратили, либо сильно ограничили сообщения со всеми этими странами.

Китайцев за последние две недели в Москве стало гораздо меньше – китайские туристы вернулись домой. Учитывая, что обычный срок карантина по коронавирусу 14 дней, находящихся в Москве китайцев можно не бояться. Подавляющее большинство находится в столице дольше этого срока, следовательно, все здоровы. 

Московские власти принимают все меры для профилактики. Работает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. 

·      Все приезжающие из Китая, Южной Кореи, Ирана в Москву обязаны сдать анализы на коронавирус, соблюдать предписание медицинских работников и находиться по месту жительства в режиме изоляции в течение 14 дней. Осмотр проводится на всех прибывающих из этих стран рейсах в Шереметьево, а также поездах «Сапсан» и «Невский экспресс». Соблюдение режима изоляции проверяют также сотрудники ГУВД, при необходимости с изолированным на карантине может быть установлена видеосвязь с участием переводчика. 

·      Иностранцы, которые не желают соблюдать карантин, сразу подвергаются принудительной депортации. Во время рейдов было обнаружено 88 человек, которые нарушили предписанный им режим изоляции, иностранные граждане были депортированы.

·      Роспотребнадзором в Москву оперативно поставляются современные тест-системы для диагностики вируса. Анализ на коронавирус проводят две лаборатории Роспотребнадзора, которые находятся в ФКУЗ «Противочумный центр» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». Взятие материала для анализа проводится гражданам в аэропортах, при госпитализации в инфекционной больнице. 

·      В инфекционной больнице созданы все условия для безопасного нахождения и лечения. Пациенты находятся в отдельных, оборудованных по последнему слову техники, боксах. Выход вируса за территорию больницы исключен – там, например, в свое время лечили больных с гораздо более страшными инфекциями, чем коронавирус, например, с лихорадкой Эбола. 

·      С 24 января по 27 февраля в инфекционную больницу было госпитализировано 204 человека с признаками ОРВИ и находящиеся в инкубационном периоде по коронавирусу. Лабораторно подтвержденных случаев коронавируса ни у кого не выявлено. 145 человек уже выписано. Также в обсервационном центре «Царицыно» находится 80 человек, которым постановлением главного государственного санитарного врача предписан режим изоляции.

В ВОЗ сочли эффективными меры России и Москвы по борьбе с коронавирусом. Во Всемирной организации здравоохранения считают, что Россия в целом и Москва в частности принимают эффективные меры, чтобы не допустить распространение короновируса. «Сейчас в Москве видим, что ситуация нормальная, транспорт идёт, путешествия идут, люди приезжают. Надо продолжать эти хорошие меры, которые делаются», - сказала представитель ВОЗ Мелита Вуйнович. По ее мнению, Россия и другие страны хорошо подготовлены. Особенно она отметила подготовленность Москвы и всей РФ в плане информирования населения, которое знает, куда обращаться в случае недомоганий. Она отметила, что Россия находится постоянно в контакте с ВОЗ, российские эксперты включены в экспертную группу ВОЗ, которая находилась в Китае.


Новости по теме