Патрулирование парков Москвы усилили на майские праздники

01 мая 2020 19:49

Патрулирование парков Москвы усилили на майские праздники

На майские праздники в столице усилили патрулирование парков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра правительства Москвы Евгения Данчикова.

По словам Данчикова, помимо действующих и дополнительных сотрудников полиции на улицах Москвы, будет увеличено количество патрулей в парках, скверах ООПТ. Кроме того, дополнительно в парках будет работать охрана.

Он добавил, что на улицах и в "зеленых зонах" города будут звучать объявления о необходимости соблюдения самоизоляции. Также там будут размещены информационные плакаты о правилах пребывания на улице при действующем в столице режиме повышенной готовности, об административной ответственности и предупреждения не посещать парки с целью отдыха.

«Патрули также будут разъяснять москвичам о нормах пребывания во время режима повышенной готовности. Граждане, которые нарушат установленный указом мэра режим нахождения на улице, будут привлечены к административной ответственности. При зафиксированном нарушении сотрудники полиции составляют протоколы на месте. Затем уполномоченное должностное лицо - Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) - налагают штрафы. На месте никаких штрафов не платится и не выписывают, сотрудник полиции только протокол составляет», – цитирует ТАСС Данчикова.

Он добавил, что если граждане по отношению к сотруднику полиции ведут себя некорректно, оскорбляют его или сопротивляются его требованиям, не имеют при себе документы, нарушают общественный порядок, то сотрудники полиции вправе задержать таких граждан.

«После составления протокола, если гражданин не согласен с зафиксированным правонарушением и у него есть основания доказать обратное, он может прийти на службу разбора», – сказал Данчиков.

В столичном главке МВД также добавили, что в местах традиционного отдыха москвичей установлены камеры видеонаблюдения, которые в круглосуточно осуществляют наблюдение за происходящей ситуацией в городе. 


Новости по теме