Петр Бирюков: дезинфекция поможет снизить распространение коронавируса

17 апреля 2020 13:04

Петр Бирюков: дезинфекция поможет снизить распространение коронавируса
Пандемия внесла серьезные коррективы в жизнь Москвы и ее жителей. Особая нагрузка легла на городские службы, их главная задача сегодня - обеспечить жизнедеятельность мегаполиса и не допустить сбоев.

О том, как работают коммунальщики в столь непростых условиях, о новом опыте масштабной дезинфекции города, стремительном строительстве инфекционной больницы и влиянии коронавируса на планы благоустройства рассказал в интервью РИА Новости заместитель мэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.

Непривычная дезинфекция

– Петр Павлович, все последние выходные москвичи могли наблюдать за масштабной дезинфекцией города. Для коммунальных служб это новый вид работ. Хватает ресурсов?
– Действительно, для нас это новая работа, ранее дезинфекция в таком масштабе в Москве не проводились, а теперь - каждую неделю. В воскресенье прошла уже третья по счету.

Каждая дезинфекция длится порядка 6 часов. Специалисты комплекса городского хозяйства проводят сплошную обработку дезинфицирующим средством всех дорог, тротуаров, дворовых территорий, парковочных пространств, подземных и надземных пешеходных переходов.

Особенно тщательно обрабатываем территории поликлиник и больниц, транспортно-пересадочные узлы, здания входных групп станций метрополитена, остановки наземного транспорта, общественные туалеты, МФЦ, объекты по обращению с отходами.

Общая площадь обрабатываемой поверхности - более 300 миллионов квадратных метров. Объем очень большой, в работах задействованы свыше 4,5 тысяч единиц поливомоечной техники, более 2,3 тысячи оборудования. Всего в мероприятиях по дезинфекции территорий и жилого фонда задействовано более 70 тысяч человек.

Используются дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они абсолютно безопасны для людей и животных.

– Для проведения такой единовременной дезинфекции всего города пришлось закупать специальную технику?

– Нет, какая-то специальная техника для таких работ не приобреталась. Используются поливомоечные машины, которые имеются на балансе города. Дополнительно закупили только средства индивидуальной защиты для сотрудников - комбинезоны, респираторы, защитные очки и латексные перчатки, а также механизированные распылители вдобавок к тем, которые уже имеются во всех районных управляющих организациях.

– Насколько эта мера эффективна в борьбе с коронавирусом? Сколько еще запланировано дезинфекций?

– Дезинфекция, безусловно, эффективна и снижает распространение вируса. Это подтверждают и наши ученые, и опыт других стран, которые, как и мы, сейчас сражаются с новой инфекцией.

Мероприятия по дезинфекции будем проводить регулярно, каждую неделю, а при необходимости и чаще - до тех пор, пока сохраняется угроза распространения в городе коронавирусной инфекции. Все необходимые ресурсы для этого у коммунальных служб имеются.

– Отдельная тема, которая очень волнует горожан - дезинфекция подъездов. При каких условиях и как регулярно она должна проводиться? Насколько безопасна дезинфекция для жильцов и домашних животных?

– Дезинфекция многоквартирных жилых домов проводится силами коммунальных служб. Согласно последнему указанию, теперь каждый день и в каждом подъезде.

Проводится сплошная обработка дезинфицирующими препаратами входных групп, домофонов, лестничных пролетов, перил, пандусов, почтовых ящиков, окон, мусоропроводов, лифтов, тамбуров и дверей квартир. Мы подсчитали, общая площадь обрабатываемых ежедневно поверхностей - более 30 миллионов квадратных метров.

Еще раз подчеркну, проводим такие дезинфекции сейчас ежедневно. В подъездах управляющие компании размещают объявления с информацией о времени проведения дезинфекции и описанием процедуры.
Также, как и при обработке дорог, применяем только средства, рекомендованные Роспотребнадзором. Эти растворы абсолютно безопасны для людей, животных и экологии, кроме того, они не способны повредить какие-либо поверхности.

Коммунальщики в условиях пандемии

– Петр Павлович, как изменилась работа комплекса городского хозяйства в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве?

– Все наши службы еще три недели назад были переведены в режим повышенной готовности. Предприятия и организации, которые входят в комплекс городского хозяйства, выполняют очень важную задачу – круглосуточно поддерживают жизнедеятельность огромного мегаполиса, в том числе обеспечивают горожан водой, теплом и электроэнергией. От их слаженной и качественной работы напрямую зависят комфорт и, что важно, безопасность москвичей.

С учетом эпидемиологической ситуации часть работников – порядка 15% – мы перевели на удаленный вариант. Это, в первую очередь, финансовые, правовые, кадровые подразделения. Их сотрудники могут временно работать из дома без ущерба для выполнения своих служебных обязанностей.

Но, конечно, мы не можем отправить работать удаленно тех, кто убирает город, следит за четкой работой систем жизнеобеспечения. Эти люди остаются на своих местах. Предприняты все меры для защиты их от коронавирусной инфекции. Ежедневно дважды проводится обработка дезинфицирующими средствами зданий, помещений, рабочих мест. На проходных у всех сотрудников в обязательном порядке измеряют температуру.

Так что работы по уборке улиц, дорог, дворов, вывоз мусора осуществляем в обычном режиме. Системы жизнеобеспечения города также работают штатно, никаких сбоев нет.

– А если вдруг авария?

– Наши аварийные службы всегда дежурят круглосуточно, сейчас они тоже находятся в режиме повышенной готовности. Ежедневно для устранения возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях дежурят 1,5 тысячи бригад. Все они оснащены специальной техникой и аварийными источниками электроснабжения. В случае нештатной ситуации готовы оперативно прибыть на место в любое время дня и ночи и устранить ее в максимально короткий срок.

– Сейчас приостановлен личный прием граждан, но вопросы у москвичей возникают. Кому и как их можно задать?

– Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мы временно приостановили личный прием граждан в наших подразделениях. Однако специалисты компаний и организаций комплекса городского хозяйства принимают информацию по телефонам, электронной почте, через личные кабинеты граждан. И всегда готовы оперативно помочь с решением вопроса.

Сообщить о возникших проблемах москвичи могут по телефонам круглосуточной линии общегородского контакт-центра или в Единый диспетчерский центр, все они есть на наших сайтах.

Самоизоляция услугам ЖКХ не помеха

– Большая часть москвичей из-за угрозы коронавируса остается дома. Выросли ли объемы мусора со стартом режима самоизоляции? Изменился ли график вывоза?

– В период самоизоляции количество твердых бытовых отходов в Москве даже немного уменьшилось. Это связано с тем, что многие магазины, рестораны, кафе, торговые центры частично или полностью остановили работу, а часть жителей уехали за город.

Смешанные отходы и вторсырье ежедневно вывозятся отдельными машинами в соответствии с графиками. Мы строго следим за тем, чтобы не допускать перебоев в этой работе. При необходимости операторы смогут увеличить количество рейсов, но пока это не требуется.

При вывозе мусора также соблюдаются все меры безопасности. Ежедневно проводится дезинфекция как самих мусоровозов, так и контейнерных площадок.

– Москвичи продолжают сортировать мусор в самоизоляции?

– Раздельное накопление отходов – добровольное дело каждого. При этом мне кажется, что период самоизоляции – хорошая возможность оценить, сколько отходов образуется, и попытаться начать сортировать мусор. Контейнеры для смешанных отходов и вторсырья установлены в каждом дворе.

Но важно помнить, что в период самоизоляции действуют особые правила. Нужно собирать отдельно все, что контактирует со слизистыми. Это маски, салфетки, зубочистки и так далее. Роспотребнадзор рекомендует складывать такие отходы в отдельный пакет. После наполнения его нужно плотно завязать, оставить на трое суток и только после этого выбросить в серый контейнер. Кроме того, стоит тщательнее промывать тару, в которую собираете мусор.

– Насколько выросло потребление москвичами электроэнергии, воды и газа со старта самоизоляции? Пришлось ли поставщикам услуг увеличивать подачу ресурсов?

– На сегодняшний день ресурсоснабжающими организациями комплекса городского хозяйства не выявлено существенного увеличения потребления электроэнергии, воды и газа в период самоизоляции. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то показатели изменились незначительно. Они практически не отличаются.

– По прогнозам, не увеличится ли плата за ЖКУ для москвичей за апрель? Возможно, планируется сделать какие-то послабления в оплате с учетом ситуации?

– Мы пока не можем прогнозировать, так как данных за апрель нет. В платежном документе, как обычно, будет отражена сумма за потребленные ресурсы.

Но напомню, что в соответствии с постановлением правительства до 1 января 2021 года для всех жителей России вводится мораторий на начисление штрафов и пени на неоплаченные коммунальные услуги. Речь идет о таких услугах, как газ, электро-, водо-, теплоснабжение и вывоз бытовых отходов.

Кроме того, не будут начислять пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также в этот период запрещается отключать услуги, по которым есть задолженность. До начала 2021 года продлен срок межповерочного интервала для индивидуальных приборов учёта.

Напомню, на период с 1 апреля по 30 июня жители освобождены от взносов на капитальный ремонт. В платежных документах, которые москвичи получили в апреле, начисления взносов на капремонт исключены.

Весенняя уборка без краски и шумных работ

– Продолжаются ли работы в рамках месячника по благоустройству?

– Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Москве, работы в рамках месячника благоустройства продолжаются и будут выполнены в полном объеме.

В первую очередь, это тщательная промывка города – дорог, мостов, тоннелей, памятников, фонтанов, подземных и надземных пешеходных переходов. Все эти объекты нужно тщательно почистить, промыть после зимы, обновить.

Особое внимание уделяется промывке со специальным шампунем дорог и тротуаров. Весной запланированы четыре такие промывки. Шампунь помогает удалить пятна от мазута, шин и другие загрязнения, которые просто водой не смоешь.

Традиционные апрельские субботники в этом году отменили, поэтому все работы будут выполнены силами коммунальных служб.

– В соцсетях москвичи жалуются на запах краски, так как со стартом месячника по благоустройству сотрудники некоторых УК начали красить фасады, лавочки. Есть ли какие-то ограничения по таким работам?

– Каждый год в апреле мы начинаем приводить город в порядок после зимы. Как я уже говорил, в этом году все необходимые работы также будут проведены, но в них внесены коррективы.

Сейчас большинство москвичей – и взрослые, и дети – находятся дома. И коммунальные службы не должны создавать им дискомфорт. Поэтому дано указание управляющим компаниям и организациям комплекса городского хозяйства приостановить все работы по ремонту подъездов, фасадов и дворовых территории. Исключение – аварийные работы.

Изначально ограничили проведение покрасочных работ. Они будут проведены позже, чтобы не доставлять жителям дополнительных неудобств в период самоизоляции.

Кроме того, до особого распоряжения приостановлены все работы по капремонту.

– Куда и кому жаловаться, если, несмотря на запрет, во дворах и подъездах ведутся работы?

– Если работы продолжаются, в подъезде и возле него что-то ремонтируют, красят, и это не аварийные работы, то жителям нужно сразу сообщить своей управляющей компании, либо по телефону круглосуточной горячей линии общегородского контакт-центра или телефону единого диспетчерского центра.

На подобные факты ответственные лица должны реагировать оперативно и жестко. Сразу принимать меры для прекращения работ.

Этот вопрос сейчас находится на особом контроле. Мы понимаем, что люди постоянно дома, в самоизоляции, и проведение любых ремонтных работ, в первую очередь, связанных с покраской, доставляет неудобства.

– Когда Фонд капремонта планирует предоставить жителям информацию о возобновлении сроков и новый график работ? Насколько они могут затянуться?

– Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов будут возобновлены централизованно по всем объектам. О конкретной дате сейчас сказать нельзя, решение будет приниматься исходя из складывающей ситуации.

Пересмотрим и сформируем новые графики работ с учетом технологии их производства и сезонности. О возобновлении работ и новых графиках обязательно проинформируем жителей. Как только появятся уточненные данные, они будут размещены на информационных стендах и сайте Фонда капитального ремонта.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков во время интервью в Международном информационном агентстве "Россия сегодня"

Новые больницы и лаборатории

– Комплекс городского хозяйства принимает активное участие в строительстве новой инфекционной больницы в ТиНАО. На каком этапе находятся работы? Как удалось за такой короткий срок подвести к объекту все коммуникации?

– Работы по обеспечению новой больницы теплом, водой и электроэнергией уже завершены. Они велись круглосуточно, без остановки и очень высокими темпами. Отдельно подчеркну, что на объекте предусмотрены все резервные мощности, поэтому даже в случае аварии подача ресурсов будет обеспечена в полном объеме.

Специалистами комплекса городского хозяйства в кратчайшие сроки к зданию были подведены все коммуникации. А это порядка 5,5 километра водопроводных и свыше 5 километров канализационных сетей, газопровод общей протяженностью 15 километров. Построили водозаборный узел мощностью 1 250 кубометров в сутки, очистные сооружения, обустроили ливневую канализацию, организовали подачу электроэнергии

При обычных условиях эти работы заняли бы не менее года. Но благодаря мобилизации всех наших ресурсов, наличию высококлассных специалистов и собственных уникальных технологий нам удалось выполнить весь объем фактически за месяц с небольшим.

– Какие уникальные технологии использовались?

– Наша особая гордость - котельная мощностью 15,5 Гкал в час. Она обеспечит не только всю необходимую нагрузку больницы, но и резерв, который понадобится в случае, если произойдут нарушения во внешних сетях газо-, электро- или водоснабжения.

Заложено и резервирование по газоснабжению. Газ на котельную приходит от магистральной трубы диаметром 500 миллиметров. От нее расходятся две параллельные нитки диаметром 225 миллиметров, которые подходят непосредственно к котельной. В случае необходимости можно переключиться с одной из них на другую или обеспечить подачу газа по обеим.

Особое внимание уделили обеспечению больницы чистой питьевой водой. Здесь применили классическую двухступенчатую систему очистки – вначале проходит реагентная обработка, после вода пропускается через мембранные фильтры. Они гарантированно удаляют бактерии и вирусы.

На новом объекте также стоят уникальные системы на очистных сооружениях, в том числе ультрафиолетовое обеззараживание для дезинфекции сточных вод.

Что касается электроснабжения, то здесь также предусмотрены все резервные схемы. Основным центром питания новой больницы стала подстанция 110 кВ "Былово", от нее были построены кабельные линии, а резервные подвели от подстанции 110 кВ "Лебедево".

Для обеспечения высокой надежности электроснабжения больницы установлены 23 дизель-генераторных установок. Они обеспечивают резервную мощность.

– В Москве оперативно ведется переоборудование больниц и лабораторий для приема заразившихся коронавирусом. Сколько объектов уже готовы?

- В середине марта стартовали работы по капитальному ремонту 21 городского объекта здравоохранения, в начале апреля - еще 23 федеральных. На днях мы приступили к еще 19 московским, работы пока в процессе.

Специалисты комплекса городского хозяйства занимаются переоборудованием зданий медицинских учреждений. Работы на 44 объектах уже завершены, в их числе больницы, где переоборудовали отделения для лечения заразившихся и 9 лабораторий для проведения анализов на коронавирус. Общая площадь всех работ - более 77 тысяч квадратных метров.

Задач много: делаем перепланировку, ремонтируем лифты, проводим работы на внутренних и внешних инженерных сетях, прокладываем трубопроводы кислородоснабжения. Также обустраиваем помещения для реанимационных отделений, проводим оборудование санпропускников, устанавливаем системы вентиляции и кондиционирования. Ведется обустройство пандусов для подъезда машин скорой помощи и пунктов дезинфекции для них. При необходимости устанавливаем резервные источники питания.

Работы с учетом их важности ведутся круглосуточно. В них задействовано более 2 тысяч человек, привлечены 3 проектных института и 16 строительных организаций.

Завершить работы на объектах здравоохранения планируется в апреле.

Благоустройство на паузе

– Петр Павлович, все работы по благоустройству в городе приостановлены. Когда планируете их возобновить? И будут ли скорректированы планы?

– Да, в настоящее время все работы по благоустройству в городе приостановлены до особого распоряжения. На этот год планировалась большая работа по благоустройству улиц, набережных и других общественных пространств, парковых и озелененных территорий.

В рамках программы "Мой район" в планах было благоустройство городских территорий как в центральной части Москвы, так и в других округах. Это и набережные острова Балчуг, и продолжение работ в районе Дорогомилово, начатое в прошлом году, и 5 вылетных магистралей, и территории, прилегающие к 10 станциям метро, включая 9 строящихся станций БКЛ.

Нужна ли будет корректировка этих планов, решим, когда завершатся мероприятия, связанные с режимом повышенной готовности, самоизоляцией граждан и карантином.

– В этом году также было запланировано благоустройство лесопарка Кусково.

– Да, это еще один масштабный проект. Мы к нему готовились. Но на данный момент принято решение о временной приостановке его реализации.

– Каждую весну стартует ремонт дорог, работы сейчас проводятся? Ведь особенно удобно – машин практически нет.

– Нет, работы по ремонту асфальтобетонного покрытия и нанесению дорожной разметки также приостановлены до особого распоряжения. Но вот работы по "ямочному" ремонту продолжаются, так как они относятся к аварийным работам. Выбоины на дороге – это прямая угроза безопасности дорожного движения. В случае их выявления специалисты ГБУ "Автодор" их оперативно ликвидируют"

– Работы по озеленению города также приостановлены?

–Приостановлена высадка деревьев и кустарников, а к работам по высадке цветочной рассады еще не приступали из-за погодных условий.

– Когда завершится пандемия, как быстро можно будет вернуться к намеченным планам по благоустройству?

– Пока об этом говорить рано. В любом случае мы сейчас делаем все для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование города и помочь остановить распространение коронавируса.

Главным в профилактике врачи называют соблюдение правил личной гигиены, а на комплексе городского хозяйства - гигиена целого города. Но мы справляемся, все ресурсы для этого у нас есть.



Новости по теме