По новым правилам: в Москве возобновили работу «Мои документы»

26 мая 2020 15:59

По новым правилам: в Москве возобновили работу «Мои документы»

Около 20 тысяч москвичей уже подали заявки на получение услуг по предварительной записи в МФЦ. В понедельник в столице России открыли свои двери  88 офисов «Мои документы».  Работают они в условиях новой реальности – когда безопасность превыше всего. Поэтому центры оказывают услуги, которые нельзя получить дистанционно. И надо записываться.

Чтобы попасть на прием к специалисту требуется предварительная запись через портал mos.ru(у пользователя должен быть аккаунт с подтвержденным СНИЛС). Приходить в офис нужно точно в указанное время, иначе внутрь могут не впустить. Такой подход позволяет избежать скоплений людей и, следовательно, не создавать условий для распространения инфекции.

Помещения офисов оборудованы рециркуляторами и регулярно дезинфицируются. В окнах приема установлены стекла-экраны, а на полу нанесена разметка социальной дистанции.

Все сотрудники обеспечены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими салфетками. Каждое утро у специалистов измеряют температуру — с повышенной к работе не допустят. Кроме того, все сотрудники проходят тест на коронавирус. Посетители также обязаны использовать медицинские маски и перчатки, а температуру им измеряют на входе. Таковы условия возвращения к нормальной городской жизни. Здоровье и безопасность дороже. 

Какие услуги оказываются гражданам?

Во всех открывшихся центрах «Мои документы» можно подать документы на оформление водительского удостоверения, российского или заграничного паспорта, встать на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства. В центрах госуслуг районов Нижегородский и Лефортово доступны услуги по кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости, находящиеся за пределами столицы, для физических лиц.

В 17 офисах можно оформить документы по кадастровому учету и регистрации прав по заявлению от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В 35 центрах госуслуг специалисты Центра занятости населения оказывают содействие жителям в поиске работы и получении статуса безработного, а работодателям — в подборе необходимых сотрудников на основании онлайн-заявок.

В общей сложности горожане могут получить 144 услуги в ближайших к дому офисах «Мои документы». Подробный перечень опубликован на сайте mos.ru.

Районные офисы открыты в каждом округе Москвы ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы — с 10:00 до 22:00. Задать вопросы или получить консультацию по оформлению государственной услуги можно, обратившись в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Адреса офисов «Мои документы», открывшихся 25 мая

Новости по теме