Почему дома лучше: как москвичам 65+, людям с хроническими заболеваниями и беременным помогают перейти на домашний режим

02 октября 2020 14:47

Почему дома лучше: как москвичам 65+, людям с хроническими заболеваниями и беременным помогают перейти на домашний режим

С 28 сентября в Москве гражданам в возрасте от 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями, беременным из-за ухудшения эпидемиологической обстановки рекомендовано оставаться дома. Как город помогает самым уязвимым группам населения пережить пандемию COVID-19?

Что нового?

Власти Москвы пытаются сейчас избежать ситуации, когда в связи с распространением коронавируса город опять придется закрыть на карантин, как это было сделано весной. Если еще полгода назад за нарушение режима штрафовали, то теперь мэр Москвы обратился к полиции с просьбой не применять наказания к пожилым. Если раньше вводились пропуска, то теперь их нет. Сергея Собянин взывает к ответственности москвичей и их умению самоорганизовываться перед лицом угрозы.

А угроза эта очевидна – за полмесяца количество заболевающих за день в Москве увеличилось с 600-700 до 2704 человек (2 октября), то есть, почти в четыре раза. Увеличилось и количество госпитализаций. Самое неприятное – среди заболевших стало много пенсионеров. Прежде всего, именно им предписан домашний режим. И от того, насколько ответственно пожилые москвичи перейдут на него, будет зависеть, ждут ли нас в ближайшее время более жесткие меры.

Сегодня у нас есть новые знания и статистика. Они помогают максимально серьезно отнестись к необходимости соблюдать домашний режим.

Число летальных исходов среди больных коронавирусом в мире превысило 1 миллион при 33,6 миллионах выявленных случаев заболевания. И число погибших напрямую связано с возрастом заболевшего, а также наличием истории хронических или перенесенных тяжелых заболеваний. Также в группе риска люди с гипертонической болезнью, диабетом, заболеваниями сердца и легких. К примеру, в США из более чем 200 тысяч случаев смерти от коронавируса 147 тысяч смертей, практически три четверти заболевших, приходится на возраст старше 65 лет.

Домашний режим для города не новинка. Москва первой ввела режим  самоизоляции еще 26 марта, чтобы максимально защитить своих пенсионеров и хронических больных. За прошедшие полгода был накоплен большой опыт по лечению коронавируса, его результатом стало расширение списка уязвимых групп населения (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4689.html). Для них заболевание может носить самые тяжелые последствия.

Еще одно важное отличие по сравнению с тем, что было весной – сегодня есть бесценный опыт, система поддержки населения максимально отработана. Все – от доставки дров на дачные и садовые участки до продуктов и лекарств волонтерами - работает в Москве четко и слаженно.

На удаленку или в отпуск

Среди москвичей старше 65 лет немало работающих пенсионеров. Чтобы они имели возможность оставаться дома и не рисковали лишний раз заболеть, работодатели столицы должны перевести на удаленный режим работы всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Так же, как это было весной – многие компании уже работали по такой схеме.

Больничный по телефону

И больничные листы людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам сейчас оформить гораздо проще - их делают автоматически, без заявлений. Для этого работодатели направляют в Фонд социального страхования списки своих сотрудников, обязанных оставаться дома.

Чтобы оформить больничный лист, пациентам нужно обратиться на горячую линию +7 (495) 870-45-09.

Операторы проверяют, действительно ли у заявителя есть хроническое заболевание и стоит ли москвичка на учете по беременности. И сразу после этого специалисты оформляют электронный больничный. Его номер пациенту сообщат с помощью телефонного звонка или СМС.

Если диагноз подтвердить не удастся или гражданин не прикреплен к городской поликлинике, то заявителю придет оповещение с указанием причины отказа. В этом случае ему необходимо будет обратиться в поликлинику.

Чтобы дома было тепло и комфортно

В Москве живут около двух миллионов пожилых и хронических больных людей. Большинство из них сейчас в городе. Чтобы в их квартирах было тепло и уютно, и легче проходил домашний режим, в столице досрочно, с 28 сентября, начали отопительный сезон.

А для тех, кто живет на дачах или собираются уехать за город в ближайшее время, возобновили программу по доставке дров. Дрова доставляются по льготным ценам.

Заявки принимают с 27 сентября, а к доставке дров на дачные и садовые участки москвичей, которым рекомендовано соблюдать домашний режим, городские службы уже приступили. Ждать долго не придется - для оперативной доставки задействовано необходимое количество техники, в том числе самосвалы, погрузчики и манипуляторы.

Для оформления доставки нужно позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

С марта по июль такой возможностью уже воспользовались 32 тысячи дачников-москвичей.

Лекарства и продукты привозят на дом

Доставка на дом лекарств по льготным рецептам гражданам, состоящим на учете в поликлиниках, - тоже давно не проблема. Хроническим больным подавать заявку на лекарства не придется, всем остальным в случае необходимости нужно позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Точно так же можно оставить заявку для доставки на дом продуктов, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости. Заказ выполнят социальные работники.

А если пожилые и страдающие хроническими заболеваниями москвичи нуждаются в психологической помощи и поддержки, им нужно позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Иногда психологическая поддержка нужнее всего остального.



Но самое главное – защитить самые уязвимые категории и помочь остановить распространение болезни может каждый из нас. Это просто -  соблюдать социальную дистанцию, носить перчатки и маски в общественных местах, на транспорте, в магазинах. Надетые маски снижают вероятность заразиться до 1,5%, - а значит и передать инфекцию дальше - своим родителям, бабушкам и дедушкам, пожилой соседке или сидящему рядом ветерану. А им перенести болезнь будет гораздо тяжелее…



Новости по теме