Последние новости по коронавирусу

20 марта 2020 13:03

Последние новости по коронавирусу

20 марта

•  Роспотребнадзор сообщил о начале испытания прототипов вакцины против нового коронавируса. Их в самые сжатые сроки разработали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» на шести различных технологических платформах.Специалисты рассчитывают, что внедрение вакцины станет возможно уже в IV квартале этого года.

•  Профессор из университета Болоньи (Италия) Марко Раньеры разработал систему, которая позволяет использовать один аппарат для искусственной вентиляции легких сразу на двух пациентов. Это изобретение может удвоить количество коек для тех, кто нуждается в ИВЛ.

•  В Сингапуре, как и в России, по-прежнему не зафиксировано ни одной смерти от коронавируса. Там это также объясняют своевременными и жесткими мерами, направленными на минимизацию распространения инфекции.

Меры схожи с российскими. При этом местные власти главной своей заслугой называют четкое информирование граждан: жители должны понимать, что они ответственны за распространение болезни. Речь идет о соблюдении личной гигиены, и о самоизоляции, особенно при наличии симптомов ОРВИ или пневмонии. Также правительство призывало людей не распространять ложные новости и не нагнетать панику и страх. Чтобы бороться с фейками, там наладили систему оперативного информирования людей посредством ежедневных докладов. Все это активно делается и в РФ.

•  Зоопарки Мельбурна запустили онлайн-стримы из вольеров с животными, чтобы самоизоляция граждан не мешала им наблюдать за милыми зверушками — пингвинами,  львами и детенышами снежных леопардов.

•  Семилетний мальчик из штата Мэриленд пожертвовал свои накопления — аж 600 долларов — на покупку медицинских препаратов и еды для пожилых людей.

19 марта

•  Отечественные ученые впервые расшифровали геном образца коронавируса SARS-CoV-2 из России. 

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — рассказал и.о. директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.

•  Жители США, как и французы, придумывают, чем скрасить будни в самоизоляции. Один из последних трендов — украшать дома рождественскими огнями, мерцание которых ассоциируется у людей с приятными праздничными временами. «Эти маленькие вещи позволяют нам не чувствовать себя в одиночестве», — говорят участники флешмоба. Здесь много ссылок на фото.

•  В Италии стартап 3D-печати за несколько часов снабдил больницу коммуны Кьяри, неподалеку от города Брешиа, клапанами для систем искусственной вентиляции легких. Стоимость клапана составляет всего 1 евро, что несравнимо дешевле оригинальных. Кроме того, последние сейчас в дефиците.

•  В Китае разрешили не носить маски, если человек находится дома, на улице, в местах, где нет скопления людей, и в хорошо проветриваемых местах. Что касается общественных мест с массовым скоплением людей, рекомендуется иметь при себе одноразовую медицинскую или хирургическую маску и надевать ее, если расстояние с другими людьми не превышает одного метра.

•  Итальянский город с населением в 3300 человек провел тестирование каждого жителя. У 3 процентов была выявлена болезнь, у 1,5 процента при этом не проявлялись симптомы. После того, как заболевшие и их близкие были отправлены на карантин, в городе не зафиксировано ни одного нового случая заражения. 


 •  Каждый вечер в 20:00 французы открывают окна и аплодируют, чтобы поблагодарить медиков за их каждодневный труд. Одни дома, но все вместе.

•   Китай начал восстанавливать внутренний туризм. Туристические объекты уже открыли, теперь - в некоторых провинциях, например, Сычуани, разрешена деятельность турфирм и организация групповых поездок, но в пределах провинции. Первая группа отправилась в однодневную поездку со всеми мерами предосторожности - маски, 1 человек в ряду при посадке в автобус, сканирование кодов здоровья. 

•  Билл Гейтс дал прогноз по коронавирусу: 

«Если власти хорошо справятся с тестированием населения и карантином, то в течение 6-10 недель уже будет очень мало случаев заболеваний. И тогда появится возможность снова восстановить нормальную жизнь».

18 марта

•  Исследователи из Нидерландов обнаружили, что человеческое антитело 47D11 к S-белку на поверхности вируса SARS-CoV нейтрализует и SARS-CoV-2 в культурах, не давая ему прикрепиться к клеткам и проникнуть в них. Проще говоря, антитело к старому коронавирусу нейтрализовало новый коронавирус. 

•  Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле объявил о начале клинических испытаний на людях вакцины от нового коронавируса SARS-CoV-2. Для испытания будут отобраны 45 добровольцев, каждый из которых получит по две инъекции вакцины одной и той же дозы с интервалом в 28 дней. Впрочем, это только начало процесса проверки безопасности и эффективности препарата. 

•  Прогресс в поисках противодействия коронавирусу наблюдается и в России. Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции на лабораторных животных. В июне общественности будут представлены один-два варианта, которые покажут наилучшие результаты. 

•  В Китае начали тестирование потенциальной вакцины против нового коронавируса 2019-nCov на мышах. Сотрудники шанхайского Университета Тунцзи совместно с компанией Stermirna Therapeutics разработали потенциальное средство профилактики коронавируса, в основе которого — матричная РНК вируса, молекула, с которой клетка считывает информацию для построения определенного белка. 

•  Сейчас над созданием вакцины от нового вируса бьются ученые из КНР, США, РФ, Франции и Австралии. Обычно на разработку вакцины против гриппа уходит порядка двух лет: нужные белки «выращивают» в особых питательных средах. Однако в этот раз угроза требует более быстрого решения, а потому ученые пытаются использовать новые подходы.

•  В МГУ сообщили, что прототип вакцины от коронавируса может быть готов уже в течение трех месяцев. Сроки, которые потребуются на доработку прототипа после его создания, зависят не только от ученых, но и от финансирования, от организаций, которые подключатся. Кроме того, есть правила доклинических и клинических испытаний. В связи с экстренной необходимостью в вакцине сроки могут быть сокращены государственными органами, предполагают специалисты.

•  Китайские ученые обнаружили еще одну мишень для коронавируса SARS-CoV-2 на поверхности клеток человека. Это белок CD147, которым, кстати, пользуется не только предыдущий коронавирус, возбудитель атипичной пневмонии, но и малярийный плазмодий. Заблокировав этот белок, исследователям удалось остановить распространение вируса в клеточной культуре. Клинические испытания соответствующего препарата-блокатора уже начались. 

•  Китайские медики не обнаружили нового коронавируса у новорожденных детей, чьи матери во время беременности болели COVID-19. Хотя в исследовании рассматривается всего четыре случая, есть вероятность, что вирус в принципе не передается от беременных к детям.

•  В России за месяц построят больницу для зараженных коронавирусом. Центр рассчитан на 500−600 коек, 250 из них будут реанимационными. Технологии, по которым строят новую клинику, очень похожи на те, что применялись в китайском городе Ухань при создании экспресс-госпиталя. Что будет после того, как коронавирус уйдет? Больница останется и будет оказывать помощь горожанам.

•  В Иране (провинция Семнан) от коронавируса полностью излечилась 103-летняя женщина. Пациентка находилась в больнице около недели. Похожий случай зафиксирован и в китайском Вухане.

•  Министерство просвещения России подготовило список ресурсов для школьников на период дистанционного обучения. В перечень вошли более 15 платформ и онлайн-сервисов, например, «Московская электронная школа» (МЭШ), «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник» и другие. 

•  Бесплатный доступ к своим ресурсам открыли онлайн-школа Фоксфорд, видеопортал InternetUrok, онлайн-школа английского языка Skyeng. С помощью этих ресурсов школьники смогут продолжить изучать общеобразовательные предметы и готовиться к выпускным экзаменам и олимпиадам. Занятия на платформах ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

•  В Ухане, откуда распространился коронавирус, закрыли все 16 временных госпиталей за ненадобностью: потоки больных с коронавирусной инфекцией стали снижаться. Два последних пункта прекратили работу 10 марта. В провинции Хубэй (Ухань — ее столица) прирост заболеваемости COVID-19 постепенно снижается. Местные власти даже сняли некоторые карантинные ограничения. Например, снова начал работать общественный транспорт и предприятия.

•  В Южной Корее зафиксировано снижение числа новых заразившихся. Так, 15 марта власти страны сообщили о 76 новых случаях заболевания. Столь низкий показатель в Южной Корее в последний раз наблюдался более трех недель назад.

•  В России выделили средства на поддержку медицинских работников, оказывающих помощь населению в связи с распространением коронавируса. Согласно распоряжению, на эти нужды будет выделено более 10,2 миллиарда рублей. Еще 1,62 миллиарда для этих же целей выделят Роспотребнадзору.

•  Американский писатель Джордж Р.Р. Мартин рассказал, что из-за самоизоляции работает над долгожданным романом "Ветра зимы" (шестая книга из цикла «Песнь льда и пламени») больше, чем когда-либо. 

«Сейчас я провожу в Вестеросе больше времени, чем в реальности. Пишу каждый день», — добавил он.

•  Ирландский музыкант и вокалист группы U2 Боно (Пол Хьюсон) представил в Сети новую песню Let your love be known, посвященную жителям Италии, которые больше всего пострадали от коронавируса. Послушать ее можно на страничке Боно в Instagram. 


 •  Китай, как страна-первоисточник вируса, борется с эпидемией на своей территории и одновременно активно участвует в международных усилиях против COVID-19. КНР доставила помощь в виде товаров медицинского назначения в несколько стран, пожертвовал 20 миллионов долларов Всемирной организации здравоохранения, а также заявил, что в рамках своих возможностей окажет помощь в борьбе с эпидемией Италии, Франции, Греции, Испании, Сербии, Камбодже, Филиппинам, Египту, Ираку, ЮАР, Казахстану, Эфиопии, Белоруссии, Чили, Кубе и другим странам.

•  По состоянию на 18 марта из больницы в Коммунарке выписали 106 пациентов, которые находились на карантине с подозрением на коронавирус. У каждого из них тест на коронавирусную инфекцию дважды показал отрицательный результат. Среди остающихся в больнице пациентов нет ни одного в тяжелой форме.

•  Из-за карантина в Италии, связанного с пандемией коронавируса в мире, вода в каналах Венеции стала значительно чище. Сейчас жителям города запрещено без веских оснований покидать дома. Из-за отсутствия пешеходов, движения в каналах, туристов и закрытых музеев улицы и площади города также выглядят чище.

•  Эпидемия коронавируса не только пугает людей: некоторые находят в происходящем вдохновение. Например, уличные художники, которые украшают крупнейшие города мира своими работами, посвященными новой болезни. 

Текст статьи дополняется



Новости по теме