Пять вопросов о карантине: несколько причин, почему Москва не уйдет на карантин

21 октября 2020 10:51

Пять вопросов о карантине: несколько причин, почему Москва не уйдет на карантин

Главный вопрос, который волнует сейчас всех, - закроют ли их города на карантин. В Европе, к примеру, он уже вводится то здесь, то там – 1 октября Мадрид был отправлен на карантин, вслед за ним отправились города Уэльса - до 9 ноября все граждане должны будут находиться дома и смогут выходить только в магазин и для упражнений на свежем воздухе. Многие европейские страны – Бельгия, Италия, Франция, Нидерланды - тоже уже близки к нему и могут со дня на день объявить о вводе карантина. Нужно ли срочно вводить карантинные меры в Москве? Или пока справляемся?

Справляются ли больницы?

В столице сейчас действительно больше заражений, чем в других регионах страны – в сутки выявляется больше 5000 заболевших, около 1000 госпитализируется.

Но в Москве и живет примерно раз в 10 больше народа, чем в среднем российском регионе. В Москве проводят и гораздо больше тестов, чем в других городах - количество тестов на 100 тыс. жителей одно из самых высоких в России и среди городов мира, в 1,5-2 раза больше, чем в Лондоне или Берлине. А потому по выявляемости Covid-19 Москва находится на первом месте среди российских регионов. А вот по количеству госпитализаций и ковидных пневмоний на 100 тыс. населения Москва сегодня только на 30-40 месте в стране.

И пока мощностей городского здравоохранения с запасом хватает на количество заболевших: на 10 тысяч пациентов больниц – в Москве открыто 15 тысяч больничных коек. В городе создан 50-процентный запас больничных мест. Два резервных госпиталя в АТЦ «Москва» и на ВДНХ были открыты в понедельник, 19 октября – это дало в том числе 3,5 тыс. больничных коек, оснащенных современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Так что пока город справляется с количеством заболевших. И если горожане будут четко выполнять меры безопасности – носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию, - то у столицы есть неплохой шанс справиться с коронавирусом без карантина.

А что будет, если коек не хватит? 

Если все 15 тыс. ковидных коек будут заняты, то придется перепрофилировать другие больницы. А вот этого бы совсем не хотелось. Поэтому крайне важно сейчас сделать все, чтобы помочь медикам – носить маски, перчатки и не ходить в общественные места без особой необходимости, а если она все же есть, то строго соблюдать там социальную дистанцию.

Будет ли в Москве комендантский час?

Чтобы остановить рост заболеваемости ковидом, во всем мире вводят жесткие ограничительные меры - комендантский час, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий.

Но в Москве это делать не планируется. Мэр Москвы Сергей Собянин прямо сообщил в своем блоге: «Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны. Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

Как узнать, что в Москве ситуация под контролем?

Во-первых, ситуация другая. Она изменилась по сравнению с весной. Сегодня огромная прослойка людей защищена от заражения коронавирусом, и это уже  существенно ограничивает распространение заболевания.

Это больше половины населения Москвы – 50,8%. Они остаются дома, либо могут ездить на работу без риска заболеть.


Новости по теме