Пять вопросов о российской вакцине от коронавируса

23 декабря 2020 15:03

Пять вопросов о российской вакцине от коронавируса

Вакцинация от коронавируса в Москве уже началась. Почему так быстро? Почему вирусологи не стали дожидаться окончания третьей стадии клинических исследований? Для чего нужна эта оперативность? Попробуем разобраться.

Вопрос первый: кто получил вакцину?

Первыми начали прививать сотрудников медицинских и образовательных учреждений, а также городских социальных служб, затем работников многофункциональных центров, культуры, торговли и сферы услуг, промышленных предприятий, энергетики, транспорта и средств массовой информации. У большинства из них велик потенциальный риск заразить клиентов, которые в свою очередь повезут вирус в свои семьи. Именно поэтому право получить вакцину было предоставлено им в первую очередь.

С 28 декабря в соответствии с разрешением Минздрава РФ прививку от коронавируса могут сделать москвичи старше 60 лет.

Также вакцинация доступна для работников сфер жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания, спортивных организаций, органов охраны правопорядка, волонтеров, сотрудников некоммерческих и религиозных организаций, банковского и финансового сектора, а также органов власти и бюджетных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней.


Вопрос второй: почему так рано?

Вакцинацию от коронавируса начали еще до завершения третьей стадии клинических испытаний. Не поторопились ли с применением вакцины? Спойлер: нет.

Как разъяснил вице-президент Российской академии естественных наук, вирусолог Виктор Зуев, с учетом сложившейся ситуации дожидаться завершения испытаний необязательно.

Потому что у нас есть закон, позволяющий начать массовую вакцинацию до окончания третьей фазы клинических исследований. В исключительных случаях целесообразно не дожидаться завершающей точки. Сейчас у нас как раз исключительный случай — пандемия.

Для кого-то испытать вакцину на 2 тысячах добровольцев — будет мало, мол, давайте лучше на 5 тысячах, а еще лучше на 10 тысячах. Но это можно продолжать до бесконечности. А в это время продолжают заражаться и умирать люди.

Но у нас уже есть безопасная и эффективная вакцина. А когда есть вакцина, конечно, есть смысл начать процесс и прививать людей. И, в первую очередь, группы риска — медиков, которые работают с больными, учителей и социальных работников, которые контактируют с множеством людей.

С этим согласны и многие зарубежные эксперты. По мнению профессора вирусологии Университета Рединга Иэна Джонса, это решение – прерогатива регулирующих органов каждой конкретной страны. Если российские власти решили начать массовую вакцинацию до окончания третьей фазы испытаний, то это их право. Тем более, что использованная для создания российской вакцины векторная технология хорошо изучена, многократно проверена на практике и, насколько известно, не представляет опасности.

Вопрос третий: а она эффективна?

Российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа и стала первым в мире официальным препаратом такого типа.

Вакцина «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Ее действенность оценили среди 22 714 добровольцев через три недели после введения первого компонента вакцины или плацебо.

Эффективность вакцины «Спутник V» в заключительной контрольной точке испытаний составила 91,4 процента, а эффективность «Спутника V» против тяжелых случаев COVID-19 составила все 100%.

Как подчеркнул глава института Александр Гинцбург, «результаты, которые вакцина "Спутник V" демонстрирует на протяжении фазы III клинических исследований, позволяют с уверенностью утверждать, что она обладает высокой эффективностью и полной безопасностью для здоровья».

Вопрос четвертый: она безопасна?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что разработать первую в мире вакцину против коронавируса помог созданный в 90-е задел.

«Спутник V» был создан в кратчайшие сроки именно потому, что ничего революционного в ней нет, только проверенные алгоритмы.

Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов (создатели «Спутника» — Центр имени Гамалеи — работали, например, над вакциной от лихорадки Эбола).

В обезвреженный аденовирус человека встраивают фрагмент нового вируса, чтобы научить организм реагировать на чужеродный белок. Он безопасен для организма, в то же время он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции.

О безопасности заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, на себе вакцину испытала дочь российского лидера.

Что касается побочных эффектов, то в пострегистрационном клиническом исследовании никаких серьезных недомоганий не наблюдалось — лишь немного повышенная температура и легкое недомогание, которое проходит через день-два. Аналогичные симптомы из года в год встречаются у людей, делающих прививку от гриппа.

Вопрос пятый: «Спутник V» запустили для положительного имиджа на международной арене?

Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин. А разработка вакцины, которая может спасти мир от пандемии коронавируса, — это настоящий вызов для всех и причина для жесткой конкуренции.

Конкурентная борьба проявлялась в скепсисе со стороны Еврокомиссии, которая заявляла, что не считает российский «Спутник V» безопасным препаратом. После того как власти Венгрии сообщили о намерении приобрести российскую разработку, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер пригрозил ввести против этой страны административные меры.

Но российский препарат отличается высокой эффективностью, а вбросы против вакцины не сделают зарубежные аналоги лучше.

Все же главная цель разработки российской вакцины — не столько мировое первенство и положительный имидж на международной арене, сколько возможность спасти миллионы жизней россиян. И это прежде всего.


Новости по теме