Размечай, или Как сделать ближайший магазин безопасным

13 апреля 2020 20:37

Размечай, или Как сделать ближайший магазин безопасным

Жителям Москвы настоятельно рекомендуется сейчас выходить на улицу как можно реже и по возможности покупать продукты в ближайшем магазине.  Но что делать, если в маленьком магазине у дома всегда толпа покупателей?  Входить в магазинчик, где столпотворение больше чем в метро в обычный «докоронавирусный» день, бывает просто страшно. Дистанция между покупателями полтора метра? Есть посетители, которые об этом и не слыхали даже. 

Согласно указу мэра Москвы, за соблюдением санитарных норм должна следить администрация магазина – проводить дезинфекцию, следить за состоянием здоровья своих сотрудников. И обеспечивать покупателям безопасную социальную дистанцию в 1,5 метра. Обязательно надо нанести разметку перед кассами, чтобы покупатели стояли в очереди далеко друг от друга. Посмотрите, сделали ли такое в вашем магазине?

К тем, кто до сих пор не удосужился это сделать, власти начали предпринимать административные меры. 

Штрафы для торговцев

По состоянию на 12 апреля в Москве за отсутствие специальной разметки в торговых залах привлекли к ответственности 18 магазинов. Как сообщил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в отношении нарушителей составлены административные протоколы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Чиновник подчеркнул, что торговые точки должны устранить нарушения в кратчайшие сроки, в противном случае меры воздействия будут уже более строгими, вплоть до серьезных штрафов и закрытия объектов. Поправки внесены в закон на федеральном уровне 1 апреля.

{image}

Для вашей безопасности

Разметка в торговых залах – это не основное, но необходимое и эффективное средство, позволяющее сотрудникам и посетителям магазинов быстро сориентироваться и более эффективно соблюдать необходимые меры социального дистанцирования – не приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5-2 метра. 

Дистанционная разметка в торговых залах для профилактики распространения COVID-19 применяется практически во всех странах, столкнувшихся с угрозой эпидемии. В Германии, где, несмотря на всю тяжесть эпидемиологической ситуации, власти добились относительных успехов в борьбе с коронавирусом (по состоянию на 18 апреля общее количество выздоровевших в стране впервые превысило число инфицированных), магазины очень ответственно отнеслись к необходимости соблюдения режима социальной дистанции и, помимо практически повсеместного нанесения дистанционной разметки, приняли дополнительные меры.  С марта в супермаркетах зачитываются специальные объявления, призывающие посетителей держаться друг от друга подальше, в некоторых магазинах В некоторых торговых точках для защиты кассиров установили специальное стекло.

{image}{image} 

ass="img-responsive" src="/upload/iblock/fb7/fb725e6d2abc651dd038d59a0fe92f72.png" alt="Размечай, или Как сделать ближайший магазин безопасным" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/7c9/7c9eba9ca55d745a7bbb482fe58a32e4.png" alt="Размечай, или Как сделать ближайший магазин безопасным" />able" data-entity="gallery" class="lightgallery" >  Поэтому и московские магазины должны сознательно относиться к этим необходимым требованиям. Но не меньшая сознательность требуется и от простых москвичей. По возможности, нужно свести походы в магазины и аптеки к минимуму, совершать их только в случае острой необходимости и выбирать ближайшую к дому торговую точку. Нарушая режим самоизоляции, вы подвергаете опасности не только себя, но и своих близких, а также соседей. От того, насколько дисциплинированно москвичи будут соблюдать режим самоизоляции, зависит, как быстро город вновь вернется к обычной жизни. Мировым отрицательным примером сейчас служит Нью-Йорк, где в последние дни от коронавируса умирает почти по 800 человек. Основное число жертв пандемии – афроамериканцы и латиноамериканцы, потому что именно в черных и мексиканских «гарлемах» отнеслись к необходимости соблюдения карантиннных мер наплевательски, люди продолжили свободно выходить на улицу и общаться друг с другом. 

А для тех москвичей, кто не хочет быть сознательным или кого не убеждают рекомендации эпидемиологов и мировой опыт, за выход на улицу без уважительной причины (поход в магазин, аптеку, поликлинику, а также прогулка с собакой и вынос мусора) и несоблюдение социальной дистанции предусмотрены штрафы. За прошедшую субботу, 11 апреля, сотрудники полиции уже составили 1358 протоколов по статье 3.18.1 КОАП г.Москвы в отношении граждан, нарушивших требования со социальному дистанцированию. 


Новости по теме