Реквием по шашлыкам

01 мая 2020 15:47

Реквием по шашлыкам

Пришла пора, когда ложные убеждения о безобидности коронавируса становятся особенно опасными. Оптимистичные прогнозы по достижению пика не оправдались, заболеваемость не снижается, а нагрузка на московские больницы растет с каждым днем. И тут очень некстати наступили майские праздники, манящие перспективами массовых гуляний и шумных посиделок. Если жители поддадутся соблазнам, ситуация может выйти из-под контроля окончательно и бесповоротно.

Ежедневно в столице госпитализируют почти 2000 человек с коронавирусом. Растет число тяжелых пациентов, среди которых много молодежи. Прибавляется количество людей, отправляющихся на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), — их организмы уже не способны самостоятельно выполнять жизненно важные функции.

Многие граждане, отказывающиеся от самоизоляции, утешают себя низким процентом летальных исходов в России. Действительно, смертность от коронавируса в стране находится на уровне 1%, но не все понимают, что этот показатель — соотношение числа погибших к общему количеству зараженных, а не выздоровевших. Так, в Москве по состоянию на 1 мая от болезни оправились 5766 человек, а умерли 658. Смерть — в каждом девятом случае!

К слову, помните времена, когда каждые 10-20 смертей от коронавируса в мире были новостью? Сегодня глобальный счетчик жертв новой болезни приближается к четверти миллиона (и это за три неполных месяца эпидемии), а десятки тысяч погибших в сутки стали будто бы обычным делом.

Нынешние темпы прироста заболевших в Москве — это слишком много для нормального функционирования системы здравоохранения. Даже с текущими показателями к концу праздников число заболевших в столице легко перевалит за 100 тысяч. Страшно представить, какими будут последствия, если люди на ближайшие две недели откажутся от самоизоляции.

Все мы устали сидеть в четырех стенах, но нужно понимать — ограничительные меры должны и будут действовать до тех пор, пока заболеваемость не начнет снижаться. Снятие части ограничений возможно уже к середине месяца, если специалисты отметят позитивную динамику в борьбе с коронавирусом. А за это отвечает лично каждый житель города.

Майские праздники станут для москвичей и всех россиян развилкой — либо мы выходим на путь восстановления, либо повторим судьбу Соединенных Штатов, потонувших под тяжестью эпидемии. Оставайтесь дома, если не хотите, чтобы эти майские праздники стали последними для вас или кого-то из ваших близких.


Новости по теме