Сберечь бабушек и учителей от коронавируса. Что сказали столичные врачи о переносе школьных каникул

02 октября 2020 13:24

Сберечь бабушек и учителей от коронавируса. Что сказали столичные врачи о переносе школьных каникул

Осенние каникулы в школах Москвы из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции продлятся дольше обычного — не неделю, а целых две. Кроме того, во всех учебных заведениях в этот раз они пройдут в одно и то же время — с 5 по 18 октября. Соответствующий Указ подписал 29 сентября Мэр столицы Сергей Собянин. Врачи считают, что перенос каникул сейчас вполне оправдан. Сами дети обычно переносят коронавирус легко, однако не менее легко могут стать источником его распространения и заразить и учителей, и своих родных. 

Уроки коронавируса

Заведующий филиалом №4 Городской поликлиники № 134 Евгений Деринг считает, что увеличение продолжительности школьных каникул является крайне актуальной в данный момент мерой. Ее цель — минимизировать прямые контакты детей между собой и со взрослыми, так как большинство школьников проживают не в тех районах, где учатся, поэтому им приходится пользоваться общественным транспортом, а это вызывает риск еще большего распространения инфекции.

В настоящее время в Москве рекомендована изоляция людей в возрасте 65+, а также людей с хроническими заболеваниями. Их контакт дома со своими детьми, внуками может привести к дальнейшему распространению коронавируса.

Врач отметил, что по последним данным о коронавирусе, известно, что дети болели реже и легче. Однако они любую инфекцию переносят легче, чем взрослые, — заметил врач. — И они могут являться переносчиками, в том числе потому, что у них достаточно большой круг общения. 

С ним согласен и врач общей практики столичной поликлиники №5 Мудар Абу-Альджадаель. По его мнению, во время каникул детям стоит оставаться дома или на даче. Сокращение контактов между школьниками снижает риск распространения коронавируса.

Дети могут быть носителями вируса, хотя они его переносят легко. Однако они могут заразить своих родственников, друзей. Среди родственников могут быть пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями, — подчеркнул медик. — Именно эта категория находится в зоне риска, потому что у них заболевание может протекать в тяжелой форме.

Российский вирусолог, профессор, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что помимо членов семьи школьники могут заразить и преподавателей, многие из которых также могут находиться к группе риска.

Он добавил, что все прекрасно понимают, насколько непросто будет ограничить контакты детей, так как их сложнее уговорить соблюдать противоэпидемиологические меры, ведь для них личное общение крайне важно.

Его коллега — заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Елена Бурцева — отметила, что решение, которое приняли столичные власти — это старая практика, которая использовалась ранее при распространении инфекций. Она доказала свою эффективность.

Медик считает, что увеличение продолжительности каникул снизит скорость распространения коронавируса. Дети будут меньше находиться в замкнутых пространствах, в «скученных» условиях.

Безопасность превыше всего

Семейный врач и телеведущий Алексей Добровольский заявил, что сейчас на властях города ответственность за все население, а школьники — это миллионы людей, которые сами достаточного легко болеют коронавирусом, но которые могут легко разносить инфекцию.

Добровольский считает, что решение продлить каникулы и провести их во всех школах в одно время не ущемляет ни в коем случае права детей, потому что они остаются при своих же каникулах, учителя успеют провести программу. Такой способ приемлем для того, чтобы избежать массового заражения москвичей.

Добровольский добавил, что сейчас многие родители высказали недовольство, что непонятно, чем две недели занимать детей дома. Однако, по его мнению, досуг детей — это всегда ответственность и обязанность родителей.

«Можно на государство, на школу, на власть перекладывать все, что возможно, но все равно основная масса ответственности по досугу лежит исключительно на родителях», — заключил он. — Сознательные родители и так понимают все риски, которые могут быть связаны с неограниченными контактами их детей, особенно, когда дома с ними живут пожилые люди.

Главный врач клиники «Твой доктор», врач-терапевт, семейный врач Татьяна Романенко считает, что продление каникул даже на неделю будет иметь колоссальный экономический эффект. «Дети чуть дольше посидят дома, а вот работоспособных взрослых мы сохраним», — подчеркнула Татьяна Романенко.

Врач считает, что сейчас правильно детям больше времени проводить на свежем воздухе, так как это будет полезнее для здоровья. Это детям должны объяснить учителя и родители.

Не пугать, но объяснить

Кандидат наук, семейный психолог Ирина Обухова обратилась к родителям московских школьников. По ее мнению, многие взрослые сами не поняли, насколько опасен коронавирус, поэтому для них может стать проблемой транслировать данный факт детям.

Сложность, по мнению Обуховой, еще заключается в том, что школьникам, которым хочется бегать и прыгать, очень сложно воспринимать на веру слова взрослых о вирусе. 

«Многие даже слова такого не знают, если мы говорим о младших школьниках. Поэтому нужно быть максимально деликатными, а то можно будет так запугать, что по психологам всю оставшуюся жизнь придется ходить», — добавила она.

Ирина Обухова считает, что крайне важно объяснить ребенку, что это временно, что нужно быть осторожным на протяжении какого-то определенного периода, что это не навсегда. Нужно рассказать ему, что делать, чтобы себя обезопасить, но он должен понять – однажды это закончится.


Новости по теме