Счет на секунды: как работают диспетчеры скорой помощи

13 ноября 2019 23:44

Счет на секунды: как работают диспетчеры скорой помощи

Время ожидания ответа оператора при звонке на номер 103 в среднем составляет четыре секунды.

Время ожидания ответа оператора по телефону 103 в Москве сократилось до четырех секунд. После приема звонка диспетчеры Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова городского Департамента здравоохранения в течение двух минут передают информацию о поступившем вызове медицинской бригаде. После этого скорая приезжает к пациенту в среднем в течение 12 минут.

«В 2012 году время ответа диспетчера станции скорой помощи на звонок составляло 45 секунд. После внедрения нового цифрового кол-центра в 2015 году нам удалось снизить его уже до 11 секунд. Однако мы постоянно совершенствуем нашу систему и повышаем качество организации работы операторов. Благодаря этому сегодня время ожидания ответа специалиста при звонке на номер 103 фактически сведено к минимуму. В среднем оно составляет три-четыре секунды», — рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

Круглосуточно в едином городском диспетчерском центре столичной станции скорой помощи дежурят около 200 диспетчеров, 65 из которых занимаются приемом звонков по телефону 103. Это фельдшеры и медсестры, имеющие среднеспециальное медицинское образование.

Как отмечает Николай Плавунов, ежедневно, в том числе и ночью, в диспетчерских сменах на станции работают сотрудники, владеющие английским языком. Они принимают вызовы от иностранных граждан и гостей города. В ближайшее время в команде операторов также появятся и испаноговорящие специалисты.

Работа Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова уже 100 лет не прекращается ни на минуту: 15 октября 1919 года бригада московской скорой помощи впервые выехала на вызов. Сегодня это крупнейшая в Европе медицинская организация, оказывающая скорую медицинскую помощь населению. Здесь трудятся более 11 тысяч сотрудников, в числе которых свыше двух тысяч врачей и около 7,5 тысячи фельдшеров. 60 подстанций учреждения работают по всему городу, а более тысячи бригад круглосуточно дежурят в столице.

В ближайший год медицинские бригады московских скорых получат новое оборудование. Их оснастят новыми приборами для экстренной помощи — дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами для искусственной вентиляции легких, а также мобильными реанимационными комплексами и инкубаторами для транспортировки новорожденных.


Новости по теме