Секретное оружие Москвы в битве с коронавирусом

02 апреля 2020 16:24

Секретное оружие Москвы в битве с коронавирусом

В Москве число заболевших коронавирусом и смертность от него в разы меньше, чем в других мегаполисах. Почему так вышло? 

Дело в том, что Москва заблаговременно приняла большое количество мер для противостояния пандемии – закрылись школы, усилили и снабдили дополнительным оборудованием медиков. 

Если бы руководство города не стало предпринимать никаких мер, как это сделали в некоторых городах Европы, все было бы намного печальнее. Применив математическое моделирование, можно увидеть, как развивалась бы ситуация.

{image}

Картина складывается пугающая. Но это не все: с помощью того же моделирования можно перевести понятные цифры. Например, пик пандемии бы пришелся на конец июня (а не на начало мая, как считают ученые), а общее количество умерших перевалило бы за 100 000 (и прогнозируемые 250 человек при текущей ситуации). 

{image}

Вероятно, даже текущие цифры были бы выше, если быСекретное оружие Москвы в битве с коронавирусомass="img-responsive" src="/upload/iblock/cef/ceff7d94b745a75c509f670fc4cb29fb.jpg" alt="Секретное оружие Москвы в битве с коронавирусом" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/46b/46bc8d9be1a423ced41a87ec9ca1362c.jpg" alt="Секретное оружие Москвы в битве с коронавирусом" /> города не соблюдали простые рекомендации: своевременно сообщать о симптомах, соблюдать режим самоизоляции, по прилету из другой страны – уведомлять компетентные органы. 

{image}


Новости по теме