Сергей Собянин: ситуация с коронавирусом становится проблемной

13 апреля 2020 13:14

Сергей Собянин: ситуация с коронавирусом становится проблемной

Число выявленных случаев заболевания коронавирусом в Москве начало расти по экспоненте. Столичная система здравоохранения работает на пределе, и власти города приняли ряд новых мер. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, ситуация с коронавирусом набирает обороты и ситуация становится все более проблемной.

В Москве действует всеобщий режим самоизоляции, не работают школы и вузы, остановлена часть предприятий, два миллиона москвичей переведены на удаленную работу, еще столько же отправлены в вынужденный отпуск. Вернувшиеся из-за границы жители города и их семьи отправлены на 14-дневный карантин (около 300 тысяч человек). 

По словам градоначальника, в итоге около 75% жителей города лишили возможности свободно передвигаться по Москве. Но количество зараженных при этом росло. 

По данным столичного Оперштаба, 6 апреля в Москве было 4484 зараженных, 12 апреля – уже 10158. Как ранее отмечала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, «хорошая погода и расслабление, потому что цифры были не такими высокими, позволили людям думать: "А это не касается меня"». 

{image}

В своем обращении Собянин подчеркнул, что с 6 апреля ситуация начала ухудшаться. «Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1 300… ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит, – отмечает он. – Большая часть пациентов поступает еще до того, как был установлен лабораторно диагноз – коронавирус. Но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что, с высокой долей вероятности – это именно коронавирус. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит».

Учитывая стремительный рост заболевших, столичные власти предприняли ряд мер: 

Для лечения перепрофилировали поликлиники с возможностью сделать компьютерную томографию. Как заявил мэр, в такой режим перешли 40 поликлиник – они, по его словам, пеСергей Собянин: ситуация с коронавирусом становится проблемной на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусом. Помимо этого, в ближайшее время для увеличения госпитальной мощности переоборудуют около 25 больниц, еще столько же уже задействованы в работе.; 

Каждый день в городе делают около 17 тысяч тестов на вирус – и в планах продолжать наращивать темпы; 

Чтобы снизить количество заболевших, на неделю – с 13 апреля – будет приостановлена работа большинства московских организаций. Остаются работать жизненно важные для функционирования города предприятия, медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи, транспортные компании и СМИ. 

Отдельно мэр сказал про электронные пропуска – их нужно будет получать по предварительной заявке, добавив, что их вводят в том числе потому что «не все соблюдают установленные ограничения». 

Сначала пропуска введут для поездок на работу, затем – для поездок в других целях и, как отметил Собянин, если понадобится – для передвижения внутри района. 

Мэр подчеркнул, что признает «неизбежные дополнительные ограничения и неудобства», которые возникнут у горожан, но, по его словам, «когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет». 

Собянин призвал «запастись терпением и мужеством и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений». 

Оставайтесь дома – так вы снизите вероятность заражения и поможете московским врачам, которые работают на пределе своих сил. 


Новости по теме