Скрытая угроза: чем опасно бессимптомное течение коронавируса

22 апреля 2020 15:45

Скрытая угроза: чем опасно бессимптомное течение коронавируса

Если нет никаких признаков заболевания, это не значит, что человек здоров. У 45 процентов заразившихся коронавирусной инфекцией россиян болезнь проходит бессимптомно. Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.

Что это значит? Что нет никаких оснований полагать, что прямо сейчас вы здоровы. Более того – возможно, вы уже переболели, и в вашей крови есть антитела к SARS-CoV-2. А ещё – и это уже тревожнее – это значит, что в городе рядом с вами может оказаться множество «невидимых» носителей коронавируса. При этом никаких гарантий, что для вас вирус окажется таким же безопасным, разумеется, нет.

{image}

Доля бессимптомных носителей инфекции велика. Но это вовсе не значит, что окружающие их люди не пострадают. Насколько успешно может сопротивляться инфекции заражённый организм – вот что, главным образом, определяет тяжесть течения болезни. К сожалению, ответ на этот вопрос выявляется уже в ходе её развития.

По словам сотрудника Института вирусологии имени Д.И. Ивановского, профессора Александра Бутенко, клетки бессимптомных носителей коронавируса не «считывают» частицы инфекции – зачастую в силуСкрытая угроза: чем опасно бессимптомное течение коронавирусаческих особенностей. Однако такие счастливчики не перестают быть носителями и разносчиками инфекции. Вирус, оказавшийся безопасным для них, может нанести ущерб – вплоть до летального – здоровью пожилых людей или людей с хроническими заболеваниями.

Главная опасность бессимптомного течения коронавируса – именно его бессимптомность. И беспечность носителей-«невидимок» – часто они даже не знают, что являются переносчиками. Полагаться на свою убеждённость в том, что вы безопасны для окружающих, совершенно недопустимо. 


«Если болезнь протекает совершенно бессимптомно, нужно изолироваться дома и просто пересидеть», – рекомендует главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва. Впрочем, к себе тоже нужно быть крайне внимательными: по её же словам, эта рекомендация не касается случаев, когда у бессимптомного носителя есть изменения в тканях лёгких. Бессимптомная пневмония остаётся пневмонией, и таких пациентов лечат противовирусными препаратами.

Как понять, что болезнь миновала, если она проходила бессимптомно? Здесь всё просто: тесты на коронавирус должны показать отрицательные результаты. Но самое главное – соблюдение карантина (в случае, если заражение выявлено) либо самоизоляции. Не стоит забывать, что именно из-за высокой доли бессимптомных носителей инфекции коронавирус распространился по миру так широко и стремительно.


Новости по теме