Слабее карантин — нужнее защита, или Без маски никуда

26 мая 2020 15:53

Слабее карантин — нужнее защита, или Без маски никуда

Многие страны постепенно смягчают ограничения, которые вводили для борьбы с коронавирусом. Потихоньку открываются кафе и рестораны, салоны красоты, парикмахерские и даже кинотеатры. Неизменными правилами для нашего начинающего отходить от коронавирусной инфекции мира остаются дезинфекция, соблюдение дистанции и ношение масок. 

Защита для всех

Где-то правила даже становятся строже, и это нормально: количество контактов между людьми с ослаблением ограничений растет, а значит, нужно усилить меры защиты. Например, Испания правила ношения масок ужесточает с 21 мая. Надевать их обязательно не только в транспорте, как раньше, но и в закрытых помещениях и на улицах, если невозможно гарантировать минимальную дистанцию в два метра между людьми. 

Обязательны маски для всех старше шести лет, а для детей от трех до пяти лет — рекомендованы. Люди, у которых есть проблемы с дыханием или инвалидность, несовместимая с ношением масок, могут их не надевать. Испанцам советуют носить гигиенические или хирургические маски, но можно использовать и другие, если они закрывают рот и нос.

Носим маски везде

В Турции и сейчас носить маску обязательно в местах скопления людей, в том числе в супермаркетах, на рынках, на рабочих местах. Но туристический сезон (а страна с 20 мая открывает свои границы для граждан 31 государства — пока для лечения) вносит свои коррективы в масочный режим. Так, пассажиров не будут пускать в терминалы аэропортов без масок. Зато сами средства защиты им станут выдавать бесплатно.  

В Южной Корее 20 мая за парты снова сели школьники, но не все, а только ученики выпускных классов и небольших школ, где общее количество учащихся не больше 60 человек. И, конечно, преподаватели и ученики должны носить маски и соблюдать другие меры: измерять температуру на входе, пользоваться санитайзерами, соблюдать дистанцию.  

В Италии в понедельник разрешили открыться всем магазинам, торговым центрам, ресторанам, барам и другим точкам общепита, а также парикмахерским и салонам красоты. Возобновили службы с верующими не только в католических храмах, но и других. Во всех закрытых помещениях, включая магазины и транспорт, надо носить маски и перчатки. Снять их можно только, чтобы поесть или выпить напиток в ресторане или баре. 

Жесткие меры за несоблюдение режима

В Катаре обязательное ношение медицинских масок вне дома ввели 17 мая. Исключение — те, кто в одиночестве едет на машине. За несоблюдение масочного режима и прочих правил можно серьезно поплатиться. Нарушителям грозит тюремный срок до 3 лет или штраф до 55 тысяч долларов

В том или ином виде масочный режим уже ввели порядка 50 стран. И маловероятно, что он будет ослабляться. Стоит привыкать к тому, что маска — постоянный элемент нашего гардероба. 


Новости по теме