Слово экспертам. Почему важно носить маску?

14 мая 2020 17:58

Слово экспертам. Почему важно носить маску?

«Мы не рабы!», «Не наденем намордники», «вы нарушаете наши права» — примерно такие комментарии появляются в соцсетях магазинов, которые решили позаботиться о здоровье покупателей и сотрудников и не пускать людей без масок. То есть наплевательское отношение к безопасности — своей и окружающих — стало для этих людей новым «правом». Только вот «качание» прав эпидемию не остановит, а соблюдение элементарных правил — да. 

{image}

И маска — одно из таких правил. Она, как фильтр, задерживает мелкие капли слюны и слизи, в которых есть частицы вируса. Он передается воздушно-капельным путем, причем заболевшему вовсе не обязательно чихать и кашлять. 

«Не хочу вас пугать, но, когда люди говорят, дышат или поют — вам даже не нСлово экспертам. Почему важно носить маску? хать или кашлять, — эти капельки попадают в воздух», — предупреждает К.К. Чэн, эксперт в области общественного здравоохранения в университете Бирмингема. 

То есть можно заразиться от человека, у которого вообще нет симптомов. Более того, ученые говорят: около 44% пациентов заразились от тех, кто еще не проявлял никаких симптомов заболевания. А таких много. За последние сутки в России 9974 новых выявленных больных, из них 40,6% бессимптомные. Маски в самом деле в первую очередь нужны больным, но многие люди не знают, носители они вируса или нет. И поэтому, «масочный режим» — оправданная мера, считает вирусолог, доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Аграновский. 

«Маски показали эффективность во всех странах, где это внедрялось. Это однозначно лучше, чем не соблюдать масочный режим», — уверен кандидат медицинских наук, руководитель анатомической лаборатории Симбиотех, резидент фонда «Сколково» Алексей Иванов. 

Но в этом вопросе главное — правильно их использовать. 

Директор литовского Центра инфекционных заболеваний и СПИДа профессор Саулюс Чаплинскас объясняет: если из 2 человек маску носит только здоровый, то вероятность заразиться составляет 70%. А если оба — она падает до 1,5%

Что еще очень важно: человек реже касается лица, если носит маску и перчатки. А это тоже снижает риск заразиться коронавирусом. 

«Когда вирусный аэрозоль оседает на поверхности различных предметов, после человек, прикасаясь к ним, переносит вирус на руки, и далее, соприкоснувшись со слизистыми глаз либо рта, происходит заражение. Именно чтобы прервать такой путь, необходимо использовать перчатки», — рассказывает Илья Акинфиев, главный врач-инфекционист ЦАО Москвы. 

К медикам присоединяются и спасатели. Председатель исполкома Российского союза спасателей, заслуженный спасатель России Сергей Щетинин называет маски и перчатки важным элементом сегодняшней жизни, который позволит уберечь от заражения. 

«Нам иногда кажется, что “меня беда минует”. Нет, она может всех достать, кто пренебрегает обязательными требованиями — и масками, и перчатками. Все это снижает вероятность того, что мы заболеем» - предупреждает президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин



Новости по теме