Снятие ограничений — договор о взаимном доверии

10 июня 2020 16:09

Снятие ограничений — договор о взаимном доверии

В борьбе с коронавирусом Москва вышла на финишную прямую: уже отменены самоизоляция и пропускной режим, открываются музеи, парикмахерские, кафе и рестораны. Но все это — не подарок от городского руководства, а знак доверия к людям. 

В течение почти всей весны жители столицы в большинстве своем ответственно исполняли установленные требования. Без этого никакие вводимые властями меры не дали бы желаемого результата. А результат был, да таким, что ему завидовали многие зарубежные лидеры.

И сейчас наступает время важнейшей проверки. От того, как мы пройдем через ближайшие недели, зависит дальнейший план действий. Вариантов тут немного — либо мы забываем эпидемию как страшный сон, либо возвращаемся в квартиры отсиживаться до тех пор, пока не появится вакцина.

Второго сценария, от которого у многих по коже бегают мурашки, можно избежать только в том случае, если все мы будем не просто сохранять бдительность, а станем проактивными в стремлении обезопасить себя и окружающих от коронавируса.

{image}

С отменой режима ограничений важность соблюдения элементарных мер профилактики и требований санитарных служб возрастает в разы. Ношение маски в общественных местах теперь актуальнее, чем когда-либо. Да, это не комфортно, но это крошечная цена за возможность жить, дыша полной грудью.

А то, что в городе открываются популярные площадки, — это не повод устраивать столпотворения. В скоплениях людей коронавирус чувствует себя как званый гость на роскошном пиршестве. Держитесь от других людей настолько далеко, насколько возможно. Те места, где соблюдать социальную дистанцию не получится, лучше попросту игнорировать — здоровее будете.

Все это не прихоть команды Сергея Собянина, а общемировая практика. Аналогичные требования к населению действуют в Испании, Италии, НидерландахСнятие ограничений — договор о взаимном доверииих странах, где коронавирус дал слабину. Чем больше людей на улицах — тем строже становятся требования к мерам профилактики. Носите маску для себя, а не для властей.


Новости по теме