Сокольники и Крылатское: четыре вопроса о новых госпиталях для пациентов с Covid-19

06 октября 2020 20:44

Сокольники и Крылатское: четыре вопроса о новых госпиталях для пациентов с Covid-19

Ситуация с коронавирусом в Москве обострилась до предела – количество заболевших растет ежедневно, 6 октября поставлен антирекорд осени по количеству госпитализаций. Городу необходимы новые госпитали. Две новые больницы начали работу в Сокольниках и Крылатском. Что это за стационары, чем отличаются от других и зачем они нужны?

Что это за госпитали?

В конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (по адресу: 5-й Лучевой просек, дом 7, строение 1) открыт новый лечебный комплекс, включающий госпиталь на 550 коек и обсервационный центр для пациентов с коронавирусом на 650 коек палатного типа. А в ледовом дворце «Крылатское» (Крылатская ул., 16) открылся коронавирусный госпиталь на 1347 мест.

Их главное отличие от других – это резервные стационары. Их создали и оборудовали заблаговременно – весной 2020 года, специально, на случай осеннего подъема заболеваемости.

Резервные госпитали – это наш «запасной аэродром». Что происходит, когда «запасного аэродрома» нет, можно увидеть на примере Испании, Италии, США, чьи системы здравоохранения один раз уже захлебнулись под наплывом коронавирусных больных.

После того, как временные госпитали в Крылатском и Сокольниках расконсервировали, они обеспечили Москве хороший резерв - дополнительно свыше двух с половиной тысяч коек. Это то, что поможет нашей городской системе здравоохранения справиться с первыми пиковыми нагрузками.

Почему именно там?

В том, что госпитали открылись в конгрессно-выставочном центре и ледовом дворце – нет ничего сверхъестественного. Это обычная практика – во  всем мире под временные госпитали выделяют торговые центры, спортивные и выставочные сооружения. Это удобно – в них огромные пространства и хорошая вентиляция, их можно оснастить высокотехнологичным оборудованием и всем необходимым для врачей и пациентов.

Прошедшей весной в Москве создали сразу несколько резервных госпиталей. Все они -  современные инфекционные клиники, оснащенные всем необходимым оборудованием. В них есть передвижные рентген- и КТ-аппараты, палаты интенсивной терапии, к каждой койке подведены медицинские газы — кислород – все сделано по самым высоким стандартам.

И сейчас, когда в Москве фиксируется все больше случаев заболевания коронавирусом, а за рубежом во многих странах уже вовсю бушует вторая волна пандемии, пришла их пора. Все временные госпитали сразу столице пока не нужны, а вот объекты в ледовом дворце «Крылатское» и конгрессно-выставочном центре «Сокольники» столичное руководство решило расконсервировать.

А что в них такого уникального?

Оба госпиталя – и в «Крылатском», и в «Сокольниках»  - уникальны. Они организовывались специально под нужды борьбы с коронавирусом, и потому в каждом предусмотрено все до мелочей - пациенты могут рассчитывать на самую высококлассную помощь. Это крупные современные многофункциональные центры, их оборудование позволяет проводить интенсивную терапию, а результаты исследований пациенты могут получить в течение 20-40 минут.

Койки оборудованы кнопкой вызова медперсонала и кислородной подводкой. В коронавирусных корпусах есть душевые кабины, санузлы, умывальники.

Стационары в Сокольниках и Крылатском, по сути, стали первыми в Москве цифровыми госпиталями. Персонал обеспечили цифровыми планшетами, которые подключены к общегородской системе ЕМИАС. У каждого поступающего пациента будет персональный браслет с QR-кодом, отсканировав который врачи смогут тут же получить всю историю болезни и информацию об анализах.

Оба госпиталя включили в городскую сеть – и диспетчеры скорой помощи видят их загрузку в режиме онлайн.

Для пациентов тоже предусмотрены планшеты, на которых они могут смотреть фильмы или слушать музыку (на территории госпиталей есть бесплатный Wi-Fi).

Зачем нам такие резервы?

К негативному сценарию нужно готовиться заранее – только тогда есть возможность его не допустить. Это хорошо понимают столичные власти и именно поэтому работают не на ликвидацию последствий, а на опережение.

Открытие временных госпиталей — это превентивная мера. Они помогут городу обеспечить заболевшим москвичам необходимую медицинскую помощь. Это еще и гарантия того, что не останутся без внимания пациенты с другими патологиями. Открытие временных госпиталей позволит избежать перепрофилирования городских больниц. Благодаря им в Москве не возникнет ситуация, когда граждане с нековидными диагнозами останутся без плановой или экстренной помощи.

Временный госпиталь – это не просто больница. В нем есть койки и для долечивания выздоравливающих пациентов, и для пациентов с нетяжелой формой течения заболевания, которые не могут лечиться дома (например, живут в пожилыми родственниками или в общежитии).

Тем не менее все мы должны понимать, что ситуация обострилась до предела. Ввод госпиталей, пусть и максимально оборудованных и обеспеченных опытным медицинским персоналом, в зданиях, не предусмотренных для размещения и лечения больных, говорит о том, что положение дел в Москве ухудшается с каждым днем.


Новости по теме