Соцподдержка, бизнес и борьба с пандемией. Мосгордума на удаленке

26 мая 2020 16:06

Соцподдержка, бизнес и борьба с пандемией. Мосгордума на удаленке

Москва начала ослаблять ограничительные меры: уже работают стройки и городские предприятия. А с 25 мая возобновили прием посетителей 88 офисов «Мои документы» (по предварительной записи). Также начнется постепенное наращивание объемов оказания плановой медицинской помощи горожанам. Столице удалось избежать худшего сценария с COVID-19, но отменять все действующие ограничения еще рано. И городские организации должны сохранять максимальную долю сотрудников, которые работают дистанционно.

Решение важных вопросов не откладывается

Именно в таком режиме продолжают работать депутаты Мосгордумы. Они тестируют систему проведения заседаний в дистанционной форме, рассказывает Алексей Шапошников. 

Заседание Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам человека в г. Москве уже прошло в режиме видеоконференции. По словам Елены Николаевой, члены совета обсудили важные вопросы, в том числе поддержку бизнеса, продуктовую помощь нуждающимся, реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. 

На удаленке депутаты продолжают принимать жителей, давать консультации и отвечать на важные вопросы. Многие из них касаются ЖКХ, часть — программы реновации. Нужна горожанам и социальная, и медицинская помощь, говорит Алексей Козлов.  

Все ресурсы — на помощь горожанам 

«Городские власти мобилизовали абсолютно все ресурсы, чтобы прийти на помощь к тем, кто сейчас наиболее уязвим и нуждается в помощи», — говорит Людмила Гусева и рассказывает о мерах социальной поддержки. 

Информацией о программе поддержки делится и Ольга Мельникова. «Такая поддержка оказывается семьям с детьми, гражданам, имеющим хронические заболевания, и гражданам старшего поколения, а также сотрудникам медицинской сферы, которые, рискуя своим здоровьем, помогают гражданам справиться с заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией», — объясняет депутат. 

А Андрей Титов напоминает о поддержке для бизнеса. 

Добрые новости в эпоху пандемии 

Делятся депутаты и хорошими новостями о победах в борьбе с коронавирусом. Победить инфекцию удалось уже четырем столичным долгожителям, рассказывает Людмила Стебенкова. 

Свой вклад в эту борьбу вносят и студенты-медики. Более двух тысяч из них работают с пациентами с коронавирусом, говорит Лариса Картавцева. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы видим, что власти города берут на себя ответственность за обеспечение крепкого, надежного тыла и условий работы медиков, в то время как те спасают человеческие жизни. В Москве городские доплаты установлены всем врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, лаборантам, работникам поликлиник и скорой помощи, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Здесь можно говорить не только об ответственности за сегодняшний день, но и за будущее столичной медицины. Потому что по предложению мэра Москвы для борьбы с COVID-19 более двух тысяч студентов приглашены для работы в медучреждениях города. Они уже работают более чем в 20 главных городских стационарах – НИИ им. Склифосовского, Морозовской ДГКБ, ГКБ №15 им. Филатова и других. И мы получаем замечательные, вдохновляющие отзывы об их работе. Это наш золотой кадровый резерв, наша надежда, наша гордость. И тем более важно, чтобы не было ни малейших сомнений в том, что их тяжелый, опасный, но благородный труд ценится по достоинству. На должностях младшего медицинского персонала студенты получают оплату в 115 тысяч рублей. Те, кто работает в качестве среднего медперсонала, получают 175 тысяч рублей. Проходящие практику, получают 70 тысяч рублей. Помимо денежных выплат привлеченные в стационары специалисты наравне с уже работающими московскими врачами обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием и парковкой рядом с работой. #студентымедики #студенты #Москва #коронавирус #стопкоронавирус #КоронавирусуНет #коронавирусНеПройдет #COVID

Публикация от Лариса Картавцева (@kartavtsevalr)

А еще — те, кто переболел коронавирусом. «Все больше и больше людей откликаются на призыв стать донорами плазмы, огромное спасибо им за это», — пишет Елена Самышина. 

И, конечно, волонтеры. Они «не только помогают справиться с бытовыми трудностями, но и психологически поддерживают людей, дарят им простое человеческое внимание и заботу», —подчеркивает Мария Киселева. 


Новости по теме