Соцподдержка, помощь бизнесу и планы на будущее. Работа депутатов Мосгордумы на дистанционке

27 апреля 2020 14:59

Соцподдержка, помощь бизнесу и планы на будущее. Работа депутатов Мосгордумы на дистанционке

В пандемию на первый план выходят, конечно, вопросы здравоохранения. А следом — социальные и экономические: связанные с коронавирусом ограничения сказываются на всех. Кто поможет пожилым на самоизоляции? Как быть тем, кто потерял работу? Где бизнесу найти поддержку? На эти важные вопросы отвечают депутаты Мосгордумы, которые остаются на связи со своими избирателями. 

«Сотрудники центров соцобслуживания покупают продукты, лекарства, получают рецепты и просто по-человечески поддерживают каждого, кому это необходимо», — пишет Татьяна Батышева и благодарит соцработников, которые сегодня помогают тем, кто в этом нуждается. 

Благодарны им и их подопечные. Есть среди них те, кто звонит в контакт-центр не для того, чтобы просить помощи, а для того, чтобы пожелать здоровья, поделиться позитивным настроем, попросить держаться — и тогда все будет хорошо. 

«Вот такая ответная забота от получателей социальных услуг самое дорогое, и самое воодушевляющее, что может быть для специалистов социального центра, такая забота придает уверенности и сил, и, самое главное, положительного взгляда на происходящее» — этой вдохновляющей историей делится Ольга Мельникова. 

А Лариса Картавцева рассказывает о волонтерском центре, около 700 добровольцев из которого каждый день трудятся, чтобы помогать другим. Не только пенсионерам, но и врачам, которые борются за наши жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уже месяц осуществляет свою деятельность Объединенный волонтерский центр «Единой России». В работе центра задействованы более 3000 человек, ежедневно выходит порядка 700 добровольцев. В каждом окружном волонтерском центре ежедневно отрабатывается в среднем более 100 обращений жителей, в первую очередь от пожилых людей - это доставка лекарств и продуктов, вынос мусора, выгул домашних животных. Что важно в нынешней ситуации, работает и мониторинговый центр по поиску фейковых новостей, касающихся пандемии. Особое внимание партия обращает на помощь медикам. Вместе с представителями социального бизнеса врачам ГКБ № 15 им. Филатова отделение партии передало продуктовые наборы и 5 машин, на которых медики добираются домой. Ещё на 5 машинах работают участковые врачи 69 поликлиники, а больница № 70 им. Мухина получила горячие обеды, воду, спортивное питание, печенье, чай и кофе. #Москва #ЕР #МГРО #Москва #коронавирус #стопкоронавирус #КоронавирусуНет #коронавирусНеПройдет #COVID

Публикация от Лариса Картавцева (@kartavtsevalr)

В особой поддержке сегодня нуждаются те, кто потерял работу. Таким москвичам город выплачивает повышенное пособие — 19,5 тысячи рублей. Его уже получают более 14 тысяч горожан. Как это сделать, какие нужны документы и как получить нужные справки, объясняет в своем посте Елена Николаева

На пособие могут претендовать и самозанятые, но нужно ли им сниматься с учета? Чтобы решить этот вопрос, Валерий Головченко уже направил запрос в Департамент труда и социальной защиты. 

Трудные времена сейчас переживает и малый, и средний бизнес. Чтобы он смог остаться на плаву, город принимает все новые и новые антикризисные меры. 

«Одной из действенных мер поддержки предпринимательского сообщества стало увеличение присутствия малого бизнеса в экономике города. Так, только за первый квартал 2020 года объем контрактов, заключенных городом с субъектами малого предпринимательства, составил 83,2 миллиарда рублей — это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — напоминает Людмила Гусева.

Кирилл Щитов со своими избирателями в режиме онлайн обсуждает насущные вопросы: работу системы цифровых пропусков, меры поддержки и программы в сфере трудоустройства. А еще говорит с ними о планах на будущее, например о перспективе появления в следующем году легковозводимого спортивного модуля в парке «Братеевская пойма». Ведь самоизоляция, как и пандемия, закончится рано или поздно. А чтоб она закончилась раньше, постараться надо всем нам. И остаться дома.  

 


Новости по теме