Stayathomechallenge. Спортсмены со всего мира призывают остаться дома

19 марта 2020 14:44

Stayathomechallenge. Спортсмены со всего мира призывают остаться дома

Люди по всему миру уходят на карантин из-за пандемии коронавируса. Занятие себе те, кто не работают на удаленке, находят с трудом. Кто-то поет на балконе, кто-то с соседом через балкон в пинг-понг играет. А футбольные звезды делают то, что умеют лучше всего — чеканят. Только чеканят суперпопулярный в условиях пандемии предмет — рулон туалетной бумаги. 

В забавном stayathomechallenge уже приняли участие многие знаменитые футболисты, в том числе Серхио Рамос из мадридского «Реала». Вот, например, «тренировка» ливерпульца Харви Эллиота:

Потугалец Нани из MLS «Орландо Сити» решил и сына подключить:

Игроки российских клубов тоже в стороне не остались. Себастьян Дриусси из «Зенита» дома не скучает:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

😍

Публикация от valentiina 💞🇦🇷 (@vane_seba_los_amo2)

А спартаковец Самюэль Жиго даже маску надел: 

Зачем всё это? Так футболисты призывают не покидать дом в связи с инфекцией. И это правильно. Минимизировать контакты между людьми — самый простой способ не дать коронавирусу распространиться. Как и мытье рук. 

К футболистам присоединяются и другие спортсмены. Они напоминают о простых мерах борьбы с инфекцией, которые рекомендует ВОЗ. Оставаться дома, если есть возможность, советует Андрей Аршавин: 


А еще, конечно, почаще мыть руки, беречь себя и родных. 

Чемпион мира по спортивной гимнастике Артур Далалоян просит следить за своим здоровьем:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⛑ЗДОРОВЬЕ МОСКВИЧЕЙ⛑ ⠀ 🙏🏻Мы искренне верим, что Москва - лучший город на Земле 🏘, где в сложные моменты жители столицы могут стать одной командой ❗️ и позаботиться друг о друге, невзирая на трудности. 💊 ⠀ 🎆Сегодня над нами нависает опасность распространения коронавируса #COVID19 🦠 и Департамент спорта города Москвы @moskomsport совместно со спортсменами МГФСО просят Вас соблюдать простые правила предосторожности, которые, возможно помогут спасти кому-то жизнь ✅ ⠀⠀ ❗Тщательное соблюдайте правила гигиены: мыть руки несколько раз в день с мылом, не касаться руками лица, в людных местах носить маску (можно хотя бы натянуть повыше красивый платок, шарф или ворот водолазки) ⠀⠀ ❗ Старайтесь не трогать руками ничего, чего касается много людей – кнопки лифта или банкомата, ручки дверей, деньги и др. ⠀⠀ ❗ В людных местах соблюдайте дистанцию – старайтесь не приближаться к другим людям ближе чем на полтора метра ⠀⠀ ❗ Помогайте пожилым – родственникам и соседям, они находятся в группе риска ⠀⠀ ❗Не слушайте, не читайте и не распространяйте непроверенную информацию – доверять информации только из официальных источников: Mos.ru, Оперативный штаб Москвы и страны, Роспотребнадзор, Минздрав и ВОЗ ⠀⠀ ❗Не поддавайтесь паническим настроениям – мы пережили уже много разных болезней: вирус Эбола, атипичную пневмнонию, птичий грипп – переживем и это ⠀⠀ ❗ Если чувствуете недомогание – звоните врачам: вам точно не надо никуда ходить, надо найти в интернете телефон горячей линии или просто позвонить 103, вам помогут ⠀⠀ ❗Постараться без необходимости не выходить из дома: у вас есть уникальный шанс помочь всему человечеству, просто сидя дома в пижаме 😴🛌 ⠀⠀ Берегите себя и своих близких!🙌 ⠀ #москва #москомспорт #мгфсо #коронавирус #covid19 #здоровье #спорт

Публикация от ГБУ "МГФСО" Москомспорта (@mgfso_moskomsporta)

О простых правилах напоминают олимпийский чемпион по фигурному катанию Илья Авербух:

… и чемпион мира фехтовальщик Алексей Якименко: 

Синхронистки тоже записывают видео с простыми рекомендациями. Например, Виктория Боева, кроме соблюдения правил гигиены, советует не поддаваться панике:

К ней присоединились Кристина Гербер, Елизавета Сергеева, Полина Комар, Софья Куликова, Ольга Крицкая, Карина Мельковома, Мария Крючкова. 


Новости по теме