Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах

28 апреля 2020 18:15

Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах

Больше 3,13 млн тестов на коронавирус уже сделали в России, из которых 119,8 тыс. — за последние сутки. В нашей стране зарегистрировано и выпущено 17 тест-систем; тесты проводят 438 лабораторий во всех регионах. Сейчас по количеству проведенных исследований Россия занимает второе место в мире. 

{image}

Источник: ourworldindata.org

По числу проведенных тестов на тысячу человек наша страна опережает и США, и Францию, и Великобританию, в которых случаев заболевания гораздо больше.  ass="img-responsive" src="/upload/iblock/7da/7da40e033661b4cc0a81fce47276288e.png" alt="Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/907/907302699c7088c623aaf89fc2f1fe97.png" alt="Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/fe5/fe51678e887183879fb25bd6c032a9b1.png" alt="Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/42f/42f1ea4600be7692e58e040f7d37ef08.png" alt="Тестируйте! Как используют один из главных способов борьбы с COVID-19 в России и других странах" /> {image}

Источник: ourworldindata.org

В Москве каждый день проводят более 25 тыс. тестов. В столице обязательно тестируют людей с признаками ОРВИ, пациентов с пневмонией и тех, кто живет с человеком с подтвержденным коронавирусом. Охватили тестированием и пациентов неинфекционных больниц. «Мы постоянно увеличиваем количество людей, которым в обязательном порядке проводится тестирование. Так, был организован скрининг пациентов, поступающих на лечение в неинфекционные стационары. Это делается для того, чтобы не допустить появления и распространения очагов инфекции», — рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Особое внимание — медикам и социальным работникам, сотрудникам транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, полиции, то есть тем, кто по долгу службы контактирует с горожанами. Мощности для проведения анализов на коронавирус в столице растут. Так, для тестирования всех медработников в учреждения города поставили около 100 тыс. экспресс-тестов на наличие иммунитета к COVID-19. Как именно работают подобные тесты, объяснял главврач ГКБ № 15 им. О.М. Филатова Валерий Вечорко:

«Мы не сможем остановить эту пандемию, если не знаем, кто инфицирован»

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус еще в середине марта призывал страны уделять больше внимания тестированию на коронавирус. «Мы не сможем остановить эту пандемию, если не знаем, кто инфицирован», — говорил он. И добавлял: «Наш призыв к странам прост: тестируйте, тестируйте и тестируйте». 

Тестирование — один из самых важных инструментов в борьбе с распространением вируса. Без этих надежных данных невозможно понять, как развивается пандемия, а значит, невозможно адекватно реагировать: выявлять и изолировать заболевших, отслеживать их контакты, прогнозировать нагрузку на систему здравоохранения, распределять и наращивать ресурсы этой системы, принимать дополнительные меры, которые помогут остановить эпидемию. 

Здесь очень показательны примеры двух стран: Южной Кореи и США. В первой масштабное тестирование позволило взять распространение инфекции под контроль. Разрабатывать тесты здесь начали в конце января, а уже к 25 марта обследовали почти 358 тыс. человек. Ежедневный прирост количества заболевших снизился. На 27 апреля в Южной Корее 10 738 случаев инфицирования, из них новых 10. 

А вот в Штатах все наоборот. По количеству заражений США сейчас на первом месте в мире — 987 322. 26 апреля здесь зафиксировали 48 529 новых случаев. 

{image}

Источник: ourworldindata.org

Упущенное время

Как так вышло? В конце января CDC сообщили, что в их лабораториях разработали самый точный тест на коронавирус в мире. Но он оказался с браком. Пришлось прекращать тестирование. Решить вопрос оперативно не удалось; на это ушли недели

Частные лаборатории предложили государству свою помощь, но бюрократические проволочки затормозили процесс: лабораториям было сложно получить одобрение своих тестов от регулятора. К середине февраля в стране делали не больше 100 анализов и то только тем, кто приехал из Китая или контактировал с заболевшим. Несколько недель вирус распространялся бесконтрольно. Время было упущено. 

Члены рабочей группы по коронавирусу обычно посвящали обсуждению тестирования всего пять или 10 минут на ранней стадии пандемии, писала The New York Times. Поначалу президент Трамп был занят импичментом, игнорируя угрозу. К концу февраля он заявил, что вирус исчезнет, и это будет как чудо. Чуда не случилось. 

О массовом тестировании власти Нью-Йорка, ставшего эпицентром пандемии в стране, заговорили лишь во второй половине апреля (пока тесты проводят только людям с соответствующими показаниями или тем, кто уже в больнице; приоритет — пожилым). «Нам необходимо огромное число тестов день — не десятки тысяч, а сотни тысяч тестов в день для города с 8,6 миллиона людей», — сказал мэр города Билл де Блазио. А накануне губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо говорил, что возможности штата позволят проводить максимум 40 тыс. тестов в день.

Неготовность системы и неточные тесты

Не все страны публикуют информацию о тестах, и Испания в их числе. Имеющаяся цифра — 930 230 тестов ПЦР — это данные на 13 апреля. «За последние три недели нам удалось перейти от 20 тыс. ежедневных ПЦР до 40–47 тыс.», — говорил министр здравоохранения Сальвадор Илья. 

{image}

Источник: ourworldindata.org

Еще в марте органы системы здравоохранения предупреждали, что Испания не располагает ресурсами для диагностики всех случаев коронавируса. Директор Центра координации медицинских оповещений и чрезвычайных ситуаций при Минздраве Испании Фернандо Симон утверждал, что это логистическая проблема, которая будет решена в течение «двух или трех дней». В то время в крупных больницах Мадрида каждый день обрабатывали от 200 до 400 результатов анализов. «Мы хотели бы протестировать всех, но с возможностью диагностики и количеством имеющихся у нас комплектов это невозможно», — говорил глава отделения микробиологии в больнице Рамон-и-Кахаль Рафаэль Кантон. 

До начала жесткого карантина врачи запрашивали разрешение на каждый тест на коронавирус. «Система [здравоохранения] не была подготовлена ​​к серьезности предстоящего, — рассказывал начальник отдела инфекционных заболеваний больницы в Андалусии. — По крайней мере, неделю назад мы не могли сделать ПЦР на коронавирус без запроса разрешения. Я мог бы заказать ПЦР для гриппа, но не для коронавируса».

340 тыс. тестов испанские власти заказали китайской фирме, но в конце марта 9 тыс. из них пришлось вернуть. В первой партии чувствительность теста была всего 30%, хотя должна составлять 80%. Оказалось, у этой компании не было лицензии на медоборудование. 

С некачественными тестами из Китая столкнулись и другие страны Европы, в том числе Великобритания. Речь о не работающих тестах на антитела, которых оказалось несколько миллионов. Обещанного массового тестирования на антитела, которое позволило бы людям с иммунитетом вернуться к обычной жизни, не случилось

Некорректными оказались и другие тесты. Около 100 тыс. сотрудников Национальной службы здравоохранения и их родственников прошли их для выявления вируса, чтобы выйти на работу в случае его отсутствия. Но оказалось, что результаты не так надежны. Это повышает риск того, что тысячи медсестер и врачей NHS, которым сказали, что у них нет коронавируса, могли выйти на работу, хотя были заразны, писала Daily Telegraph.

В первые дни масштабной эпидемии в стране Борис Джонсон обещал увеличить охват тестирования на коронавирус до 10 тыс. человек в день, а потом до 250 тыс. Первого показателя Великобритания достигла 2 апреля, спустя почти месяц после первых смертей, о втором речи пока нет. К 26 апреля здесь сделали 669 850 тестов (за сутки — 29 058). По количеству тестов на 1 тыс. человек Британия отстает от России чуть больше чем в два раза. А по числу случаев заболевания опережает в 1,75 раза. 

{image}

Источник: ourworldindata.org

Разные стандарты и дефицит

Велика вероятность, что искажают мировую статистику по коронавирусу не только нехватка тестов и их неточность, но и разные стандарты тестирования. Если в Южной Корее запустили массовое тестирование, то в той же Британии в марте провериться на вирус могли только те, кого госпитализировали.

Во Франции тесты делали людям из группы риска (хроническим больным, беременным), пациентам, госпитализированным с симптомами коронавируса, и медработникам. Из-за дефицита тестов диагноз приходилось ставить по телефону. По данным на 21 апреля, в стране провели 595 154 теста. По количеству случаев заражения Франция сейчас на 4-м месте в мире. Правительство ставило себе цель достичь цифры в 500 тыс. тестов в неделю к 11 мая. Для сравнения: Германия, где заболевших меньше, а смертей несравнимо меньше, этого показателя достигла еще в марте.  


Новости по теме