Уважают ли россияне самоизоляцию? ВЦИОМ все подсчитал

09 апреля 2020 15:33

Уважают ли россияне самоизоляцию? ВЦИОМ все подсчитал

Легкомысленные граждане, которые в нерабочие дни шумными компаниями отправились поглощать шашлыки, — это все-таки исключение из правила. Судя по результатам нового исследования ВЦИОМ, большинство россиян понимают необходимость самоизоляции и осознают свою ответственность перед другими людьми.

Так, 81 процент опрошенных заявил, что их близкие и знакомые соблюдают режим самоизоляции. В Москве рассудительных граждан оказалось даже больше — 90 процентов. Для сравнения, еще в начале прошлой недели эти показатели были значительно ниже — 67 процентов для России и 81 процент по Москве.

{image}

Проводя больше времени дома и уменьшая число личных контактов, мы минимизируем шансы заразиться вирусом и стать разносчиком коронавирусной инфекции. Так что близкие тех граждан, которые оказались на верхней строчке этой таблицы, — большие молодцы.

Важно понимать, что самоизоляция не остановит распространения вируса совсем. Но если инфекция будет распространяться медленно, а не взрывными темпами, нагрузка на медицинскую систему будет стабильной, а мУважают ли россияне самоизоляцию? ВЦИОМ все подсчиталass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/7b7/1300_800_1/7b7abf62ae98181c4b8bbfa5db9bae2a.jpg" alt="Уважают ли россияне самоизоляцию? ВЦИОМ все подсчитал" />ольницах будет хватать, так как будут выписывать выздоровевших. Только представьте, если разом заболеет не 1000, а 10 000 тысяч человек!  

Также ВЦИОМ выяснил, какие меры население страны принимает, чтобы обезопасить себя и членов семьи от злополучного Covid-19. Чаще всего опрошенные называли самый простой способ защититься — оставаться дома. Кстати, если 26 марта ограничить контакты и остаться дома решили 42 процента опрошенных, то к 2 апреля число сознательных граждан среди опрошенных выросло до 76 процентов. 

Следят за гигиеной и используют антисептики 58 процентов наших соотечественников, а почти каждый третий носит маску или респиратор.

Среди других популярных мер — частая уборка помещений, отказ от общественного транспорта, прием витаминов, ношение перчаток и дистанцирование при общении (врачи рекомендуют держаться от людей минимум в 1,5 — 2 метрах).

{image}

На вопрос «Можно ли защититься от коронавируса или нельзя?» три четверти опрошенных (74 процента) ответили утвердительно. Только 16 процентов выразили точку зрения, что принимаемые в стране меры не помогут.

На самом деле эффект от самоизоляции — это не вопрос с открытой трактовкой. Ученые единодушны в том, что соблюдение гражданами домашнего режима позволит странам быстрее преодолеть пик эпидемии, а заодно и смягчить кривую, избежав огромного одномоментного прироста зараженных (во что это выливается — можно увидеть на примере США). Чем больше людей останется дома, тем быстрее все мы вернемся к нормальной жизни.


Новости по теме