«Вместе мы победим». Российские спортсмены напомнили всем, как защититься от коронавируса

23 марта 2020 18:39

«Вместе мы победим». Российские спортсмены напомнили всем, как защититься от коронавируса

Пока ученые тестируют вакцину от коронавирусной инфекции, нас спасает самоизоляция – самый эффективный метод защитить от болезни себя и своих близких. Но сколько она должна продлиться и чем заняться дома в освободившееся время, если все привычные развлечения уже порядком поднадоели? У легендарных российских спортсменов есть идеи на этот счет. 

Однозначно, заняться спортом и медитацией –  уверена олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ульяна Донскова, опубликовавшая пост в Instagram в поддержку акции Москомспорта. Заслуженный мастер спорта России рассказала о своих правилах в период эпидемии – правильно питаться, продолжать заниматься спортом и медитацией дома, не поддаваться панике, мыть руки. И, несмотря ни на что, радоваться жизни!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, четырёхкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России Ульяна Донскова @uliana12 приняла участие в акции Москомспорта @moskomsport ✅👏🏻 #Москомспорт #московскийспорт #территорияспорта #москвавспорте #столицаспорта #короновирус #COVID19 #стопкоронавирус #берегитедругдруга #мойтеруки

Публикация от Департамент спорта (@moskomsport)


«Есть масса спортивных упражнений, которые можно делать, не выходя на улицу или в тренажерные залы», - поддержала коллегу двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова. «Если появилась возможность не выходить из дома, то проводить это время нужно с пользой», - считает она. 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, чемпионка мира, обладательница двух мировых рекордов Светлана Мастеркова @svetlana_masterkova дополняет звездный состав спортсменов, присоединившихся к акции Москомспорта @moskomsport ✅💪🏻 #Москомспорт #московскийспорт #территорияспорта #москвавспорте #столицаспорта #короновирус #COVID19 #стопкоронавирус #берегитедругдруга #мойтеруки

Публикация от Департамент спорта (@moskomsport)


Спортом можно заниматься и на открытом воздухе, если там обеспечены правила изоляции, и панике поддаваться не нужно, - уверен двукратный чемпион России по баскетболу Виктор Кейру. Но еще важней понимать, что ситуация серьезная, и необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Двукратный чемпион России по баскетболу в составе ЦСКА @cskabasket , чемпион Лиги ФИБА-Европа в составе УНИКСа @unicsbasket , обладатель Кубка России Виктор Кейру @keyru23 принял участие в акции Москомспорта @moskomsport ✅👍🏻 #Москомспорт #московскийспорт #территорияспорта #москвавспорте #столицаспорта #короновирус #COVID19 #стопкоронавирус #берегитедругдруга #мойтеруки

Публикация от Департамент спорта (@moskomsport)



В этом его поддержали и многие другие спортсмены. 

«Пандемия коронавируса шагает по планете. И только от нас зависит, насколько быстро она будет распространяться, - сообщил в Instagram трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков. 

«Мы на самоизоляции, чего и вам желаем», - поделился он в своем посте.  

Спортсмен призвал соблюдать важные правила: не выходить из дома без острой необходимости, мыть руки, избегать большого скопления людей. Все это поможет уберечь себя и близких от болезни, быть здоровыми и заниматься спортом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту, трехкратный обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы и рекордсмен десяти катков мира Денис Юсков @yuskov_denis вошёл в звездную команду участников акции Москомспорта @moskomsport ✅👏🏻 #Москомспорт #московскийспорт #территорияспорта #москвавспорте #столицаспорта #короновирус #COVID19 #стопкоронавирус #берегитедругдруга #мойтеруки

Публикация от Департамент спорта (@moskomsport)


Двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Сенников тоже рекомендует очень серьезно соблюдать правила гигиены - тщательно мыть руки, надевать на улице маски и стараться ничего не трогать, а если почувствовали недомогание - обращаться к врачу. 


Со словами поддержки к тем, кто уже столкнулся с этой бедой в мире, обратился заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию, продюсер и хореограф Илья Авербух. 

«Эта беда общая, она пришла ко всем нам в равной степени, и только все месте мы сможем ее победить. Не надо поддаваться панике, нужно следить за собой и близкими. И, кроме того, жить под девизом «Песенки про зайцев» из фильма «Бриллиантовая рука» сейчас тоже не время. Я говорю об объединении и сплочении всех перед этой напастью. Я верю, что вместе мы победим и все будет хорошо», - заявил он. 


 


Новости по теме