«Во время эпидемии нужно отдалить вирус от человека, а человека от вируса»

04 октября 2020 16:51

«Во время эпидемии нужно отдалить вирус от человека, а человека от вируса»

Столичные медики рассказали, почему для Москвы сейчас так важно перевести сотрудников на удаленку.

В Москве за последние две недели возросло количество заражений коронавирусной инфекцией, подтвержденных анализами. Поэтому принимаемые правительством города ограничительные меры продиктованы трезвой оценкой эпидемиологической обстановки. Такое мнение высказал врач общей практики городской поликлиники №5 в Москве Мудар Абу-Альджадаель.

По его мнению, изоляцию необходимо сопровождать физической активностью, также важно сейчас поддерживать благоприятное психоэмоциональное состояние, нужен позитивный настрой. Следует избегать мест большого скопления людей, особенно в замкнутых пространствах.

«Людям старше 65 лет необходимо ограничить контакты, посещение людных мест, это обязательно. Ведь, в первую очередь, мы заботимся об их здоровье», — подчеркнул он.

Пожилым людям, да и не только им, при удаленке нужно обязательно заниматься физической активностью, чтобы не было гиподинамии — нарушения функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения. — Прим. ред.).

Сейчас есть огромное количество различных домашних тренажеров. Кроме того, видеоуроки можно посмотреть в интернете. А вот от посещения досуговых центров и общественных мест отдыха стоит воздержаться, — уверен кандидат медицинских наук, доцент Первого Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Виноградов.

«При эпидемии нужно отдалить вирус от человека, а человека от вируса. Удаленка как раз отвечает за это и тем самым сокращает распространение вируса», — считает врач.

Доктор медицинских наук, заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Д.И. Ивановского Елена Бурцева также уверена, что прогулки на свежем воздухе, даже в городских условиях, снизят риск инфицирования в несколько раз. Такой вариант лучше замкнутых общественных пространств, например, кафе, ресторанов, кинотеатров и клубов.

По ее мнению, москвичам надо наконец-то понять, что игнорирование базовых противоэпидемиологических мер приводит к вынужденному их усилению. «Это необходимая реакция, направленная на предотвращение распространения инфекции, стоит не забывать носить перчатки и маску, мыть руки, не образовывать толпы», — заключила Елена Бурцева.

Мы не должны путать понятия

«Удаленка – это не отпуск и это не отдых», — напомнил москвичам семейный врач и телеведущий Алексей Добровольский.

По мнению специалиста, если руководитель организации переводит сотрудников на удаленку, то предполагается, что они будут работать из дома, а не отдыхать и не гулять по торговым центрам.

А вот с пенсионерами ситуация обстоит сложнее. «Пенсионер он более свободен в плане выбора времени, когда ему идти в аптеку или в магазин. Если мы говорим про очереди в магазинах, то они бывают вечером, когда люди дут после работы. Сознательные пенсионеры очень мудры, — заметил врач. — Они знают, в какое время, куда пойти, маску наденут, руки помоют, еще и сделают замечание своему соседу, который без маски выйдет в подъезд. Что касается тех пенсионеров, которые не верят в опасность коронавируса, здесь можно повторить — лучше прислушаться и поберечь свое здоровье, потому что потом может оказаться поздно уже думать о нем».

Перевод человека на удаленку — точно также, как и продленные школьные каникулы — не означает праздник непослушания и возможность не ходить на работу. Естественно, этот перевод на удаленную работу предполагает именно возможность максимальной изоляции. Такое мнение высказал доцент кафедры терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Александр Пальман.

«Не надо доходить до абсурда, когда я вижу, как человек идет по абсолютно пустынной улице в перчатках и маске, у меня это вызывает некое разумное удивление. С другой стороны, когда я вижу, как. Мягко говоря, не очень молодые люди толкутся в метро без масок и в магазинах, или с маской, надетой на подбородок. Это тоже странно. Есть две крайности и обе крайности плохи», — заявил он.

Врач считает, что всем, но особенно пожилым людям, нужно обязательно минимизировать контакты. Он добавил, что сейчас много людей пожилого поколения прекрасно справляются с гаджетами — они могут заказать все необходимое на дом, тем более что в столице для этого есть специальные службы и волонтеры.

«Мы теперь с этим вирусом будем жить долгие годы, поэтому просто засесть дома и бояться — это не выход из ситуации. Должен быть принцип разумной достаточности, разумной безопасности», — резюмировал Александр Пальман.

Вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов в свою очередь еще раз хотел бы напомнить всем, что пандемия никуда не делась, вирус никуда не делся.

«На наше счастье он (вирус. — Прим. ред.) не мутировал существенно. Думаю, надо снова вводить умеренные ограничения, тем более, практика показала, что в Москве — городе офисов — вполне 30%, а то и 100% сотрудников офисов могут уйти на удаленку», — считает он.

Врач напомнил, что в столице много бессимптомных носителей: чуть ли не 50-60% — это люди, у которых при мазке обнаруживается коронавирус, но они не болеют. Летом и весной все было хорошо, сейчас наступает другая история – приходит сезонное ОРВИ. И получается парадокс: человек был бессимптомным носителем, цепляет другой респираторный вирус, вызывает врача, который делает мазок, а там коронавирус.

«Нас в этой части интересует, на самом деле, вирус гриппа, потому что он, как и коронавирус, вызывает тяжелейшую симптоматику и угрожают жизни больного. Вот комбинации мы пока не знаем, так что нас ждут веселые времена, — добавил он. — По опыту других стран только можно предположить, весной в Италии и Испании были эпидемии гриппа».

Медик также считает, что, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, работодатели обязательно должны всех пожилых людей на удаленку. Так как эта мера обезопасит их.

«Если будет доказано, что человек заразился на работе и от этого умер, то работодатель сядет в тюрьму. Это называется причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности, — подчеркнул врач. — Поэтому ни один разумный работодатель в здравом уме и сознании при рекомендации этого (отказываться от перевода на удаленку) не станет никогда».

Абсолютно здоровый человек может заболеть

Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты РФ Георгий Федоров заявил, что лично ему жаль тех людей, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические меры и несерьезно воспринимают ситуацию.

«На моем примере видно, что абсолютно здоровый человек без каких-либо хронических заболеваний может тяжело заболеть коронавирусом. Я постоянно занимался спортом, плаванием, у меня легкие разработаны. Но заболел COVID-19, — рассказал он. — К сожалению, многие обращаются к врачам, когда уже идет воспалительный процесс в легких. В особенности, опасно для людей с хроническими заболеваниями.  

Чтобы обезопасить себя Георгий Федоров порекомендовал москвичам соблюдать меры санитарной безопасности: носить маски, соблюдать дистанцию, постоянно мыть руки. «Не стоит ходить в людные места, отказаться от пребывания в местах массового скопления людей, чтобы исключить риск инфицирования, — посоветовал политолог. — В случае каких-либо симптомов надо сразу звонить врачу, делать КТ, не отсиживаться дома.

Публицист, обозреватель Владислав Шурыгин считает, что в сложившейся ситуации крайне важно придерживаться здравого смысла: смотреть на цифры того, как растет заболеваемость, например.

«Если у вас с чувством самосохранения все нормально, то все выводы вы сделаете сами. Потому что есть абсолютно открытая публикуемая статистика заболеваний по суткам, есть правила, которые все знают, а дальше уже каждый решает для себя», — сказал политолог.

«Я сейчас сам нахожусь в больнице, и я болен коронавирусом. Это значит, что где-то в системе моей защиты был пробой, где-то я расслабился, — рассказал Владислав Шурыгин. — Для людей с хроническими заболеваниями или пожилых риск намного выше. С другой стороны, хочу сказать, что медицина великолепная. Здесь в нашем центре вытаскивают, подымают и оживляют стариков за 90 лет».

Напомним, власти Москвы огласили штрафы за нарушение удаленки. Столичные предприятия, которые проигнорируют требования властей об обязательном переводе сотрудников на удаленную работу, могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.

Удаленка в столице будет обязательной с 5 октября. Это связано с ухудшением эпидситуации по коронавирусу: число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 приблизилось к 3 тысячам.


Новости по теме