Время взяться за ум: пугающая динамика коронавируса в Москве

18 апреля 2020 12:20

Время взяться за ум: пугающая динамика коронавируса в Москве

Эффективность мер сдерживания коронавирусной инфекции зависит исключительно от того, насколько ответственно их соблюдают люди. И для москвичей тут плохие новости — слишком много жителей столицы до сих пор относятся к угрозе спустя рукава. А ведь достаточно немного углубиться в математику, чтобы понять — если горожане не осознают опасность эпидемии уже сегодня, Москва может скоро столкнуться с эпидемиологической катастрофой.

Режим самоизоляции, который действует в Москве с конца марта, позволил в последнюю неделю зафиксировать прирост новых зараженных на уровне 13,41 процента в сутки. Это не худший показатель, но его недостаточно для того, чтобы говорить о решении проблемы. Темпы прироста чуть упали в последние два дня (+9,3% 16 апреля и +12,1% 17 апреля), однако они по-прежнему далеки от желаемых. Ближайшие недели  Москву ожидает пик числа заболевших.

{image}

Если прирост больных сохранится на таком уровне, то количество зафиксированных случаев заражения уже к маю столица вплотную приблизится к планке в 100 тысяч зараженных. Нагрузка на систему здравоохранения станет неподъемной задолго до этого.

Нехватка мест в клиниках — одна из главных причин высокой смертности в США, Италии, Испании и в других странах, по которым коронавирус ударил особенно сильно. Если прирост будет прежним, в предстоящие две недели в Москве появится около 80 тысяч новых больных, многим из которых потребуется госпитализация. Чем не повод призадуматься?

{image}

Без режима самоизоляции гуманитарная катастрофа былВремя взяться за ум: пугающая динамика коронавируса в Москвеass="img-responsive" src="/upload/iblock/988/988e1beaf118216077d02a86060e0ef9.png" alt="Время взяться за ум: пугающая динамика коронавируса в Москве" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/038/1300_800_1/0380003e4d6d08a48cc4d438a4a1f61f.png" alt="Время взяться за ум: пугающая динамика коронавируса в Москве" />я Москвы не вероятностью, а печальным настоящим. Но поскольку в России ограничительные меры ввели заблаговременно, остается только гадать, что было бы без них.

Зато есть пример Великобритании, где все решения местные власти принимали на ходу. На ранней стадии эпидемии Королевство выбрало путь выработки национального иммунитета, пустив распространение инфекции на самотек. По состоянию на 1 марта в этой стране насчитывалось 35 заболевших, к 20 марта — уже 3983. Средний прирост случаев заражения за эти 20 дней составлял жуткие 29,9 процента. 

Тут государство осознало ошибку. 20 марта началось ужесточение ограничений, были закрыты все увеселительные учреждения, включая дорогие британскому сердцу пабы. Следующую неделю суточный прирост заболевших оставался на высоком уровне (20,42 процента), а с 28 марта резко просел. За последние две недели количество больных в Великобритании увеличивается в среднем на 9,78 процента в день. По состоянию на 15 апреля, в Великобритании зафиксировано 98 476 случаев заражения. Без ограничительных мер это число уже превышало бы 1,03 миллиона.

{image}

Самое неприятное во всем этом то, что даже прирост в районе 10 процентов — слишком много. Сегодня число зафиксированных случаев коронавируса в Москве удваивается каждые пять дней, а исход для каждого пациента (выздоровление либо, в редких случаях, смерть) определяется в среднем за 14 дней. Для оптимального баланса необходимо, чтобы и число больных удваивалось не чаще, чем раз в две недели. Такое возможно при ежедневном приросте в 5 процентов.

Цифра кажется заоблачной, но это не фантастика. Во Франции с 5 апреля ни разу не фиксировали прирост больных выше 5,5 процента, а в какие-то дни он и вовсе опускался до 1,8 процента. Секрет их успеха кроется не столько в жестких ограничительных мерах, но и в уважительном отношении к принимаемым властями решениям.

С 15 апреля в столице заработала система пропусков — ответ нарушителям режима самоизоляции. Ей еще предстоит продемонстрировать свою эффективность, но ясно одно — если люди не возьмутся за ум, правительству придется придумывать новые ограничения. Избежать этого можно элементарно — достаточно всем дружно променять прогулки в парке на просмотр фильма или чтение любопытной книги. Чем быстрее люди это осознают, тем быстрее жизнь вернется в привычное русло.


Новости по теме